Дуэт по жизни

 

О балетной премьере Гюльагаси Мирзоева и Риммы Искендеровой

 

Прошел год с того дня, как под самый занавес 2008-го, в котором отмечалось 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, Государственный театр оперы и балета представил на суд бакинского зрителя премьеру новой версии балета «Семь красавиц», на создание коего в свое время маэстро вдохновили бессмертные поэмы великого поэта и философа XII века Низами Гянджеви.

Как принято при распределении ролей, на ведущие партии в балете по возможности назначаются по два и более составов исполнителей. И вот на днях право на премьерный показ своей интерпретации образов шаха Бахрама и прекраснейшей красавицы в новой версии получили заслуженные артисты Азербайджанской Республики многоопытные танцовщики балетной труппы театра Гюльагаси Мирзоев и Римма Искендерова, а также исполнительницы партий трех из семи красавиц – Сабина Гаджидадаш, Юлия Калмыкова и Ольга Ильиных.

С тех пор как более десяти лет назад выпускник Бакинского хореографического училища Гюльагаси Мирзоев начал свою сценическую карьеру, коллеги и зрители безоговорочно поверили, что в азербайджанский балет пришел не просто новый танцовщик, не просто статный красивый, элегантный аристократ, но и внутренне богатый интеллектуал и эмоциональный актер. Тот, что всегда знает, кто он по роли, кто его герой, что чувствует и должен, всем сердцем прочитывая музыкальные партитуры, выразить в своих вариациях, мизансценах с коллегами и, особенно, в дуэтах.

А Римма Искендерова? Она тоже пришла в балет с задатками лидера. Пусть не яркого, не шумного, но тонкого, начитанного, сосредоточенного человека, страсти в котором явно бурлят внутри, но не выплескиваются наружу. Опытные профессионалы – народная артистка Азербайджана Тамилла Ширалиева и заслуженный работник культуры, художественный руководитель балетной труппы театра Юлана Аликишизаде и без внешних проявлений увидели в выпускнице Бакинского хореографического училища тот тип балерины, который своей одухотворенной пластикой может выразить самые глубокие и тонкие чувства. Не броско, не крикливо, но убедительно, трогая своими эмоциями любую аудиторию, Римма неизменно вызывает сопереживание зала.

Именно эти качества сыграли главную роль в том, что из трех подготовивших партию Дульсинеи солисток именно Римма, как говорят в балете, «танцевала премьеру» в одноактном спектакле, поставленном на музыку симфонических гравюр Гара Гараева «Дон Кихот».

С тех пор как Римма стала украшением многих балетных постановок театра, зрители неизменно отмечают аплодисментами ее умение сопереживать судьбам собственных героинь, никогда не исполнять элементы хореографической азбуки в чистом виде, а наполнять зримым содержанием их образы и именно в танце проживать судьбу каждой.

Гюльагаси и его постоянная партнерша (и, кстати, супруга) Римма уже успели завоевать безоговорочные симпатии зрителей, создав на балетной сцене на редкость проникновенные образы Ромео и Джульетты, Дон Кихота и Дульсинеи, Жизели и Альберта, согретые правдой чувств, божественной лиричностью и пластикой. А полнокровные и убедительные образы героев поэмы Физули Лейли и Меджнун эти танцовщики при всей условности балетного жанра смогли создать за счет редчайшего актерского обаяния, веры во все светлое и доброе, благодаря внутренней теплоте и искренности и врожденной пластичности.

Оставаясь верными своим принципам, Гюльагаси и Римма и на премьерном показе балета «Семь красавиц» наполнили внутренним горением образы ведущих героев спектакля именно так, как подсказывала им чудодейственная музыка Гара Гараева. Вольно или невольно они стали авторами собственной концепции, позволившей и зрителям ощутить желание поразмыслить над некой загадкой композитора. Поставив главного героя на грань между эфемерными видениями, выражающими его эмоциональный настрой, и необходимостью соответствовать статусу шаха, Гара Гараев подарил исполнителям богатейший материал для творческого поиска, и Гюльагаси с Риммой приняли этот подарок как перст судьбы.

За каждой фразой хореографического текста у них – мысль, чувства, кипение и борьба страстей, и это волнует, это будоражит и сердце, и мысль. Это рождает интерес к тому, что же все-таки там, за кадром, за звуком, рожденным талантом божественного симфониста-философато тем более ценно в условиях, когда авторы новой версии балета лишили сюжет и партитуру единой мысли.

Порадовали и участвовавшие в спектакле новые исполнительницы партий красавиц – молодые солистки Юлия Калмыкова, Ольга Ильиных и Сабина Гаджидадаш – все-таки участие в балете на музыку великого Гара Гараева – большая честь для каждого исполнителя. За что огромное спасибо нашим звездочкам!

Успех в одном из самых красивых зрелищных видов искусства – балете – это тяжелый труд и, помимо всего прочего, богатый опыт. Пара Гюльагаси Мирзоев и Римма Искендерова отличаются еще и тем, что за годы работы в театре, где по естественным причинам выступать на публике доводится не так уж часто, как хотелось бы, обрела имя – ее знает публика, с восторгом встречает зал, и, как оказалось, не только нашего театра оперы и балета.

Под занавес 2009 года Гюльагаси Мирзоев станцевал главную партию – принца в балете П.Чайковского «Щелкунчик» … в Торонто! Да, да, в Канаде, куда его пригласили для участия в спектакле школы «Виктория балет компания».

Приглашение последовало от руководителей школы, но назвала кандидатуру своего бакинского партнера работающая в этой стране молодая балерина, успевшая получить здесь звание заслуженной артистки Азербайджана Наира Рамазанова. Ее выбор пал и на другого выпускника Бакинского хореографического училища – Тимура Аскерова, проработавшего в Баку около двух лет и принятого солистом в киевскую балетную труппу.

Гюльагаси и Тимур выступили в трех спектаклях «Щелкунчика», причем не только в главной партии, но и в других номерах, где показали мастерство дуэтного танца.

Не случайно руководители школы попросили азербайджанских танцовщиков провести мастер-классы по таким дисциплинам, как «искусство поддержки», «дуэтный танец», «техника мужского танца».

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2009.- 13 января.- С. 8.