Вековой юбилей

 

В Баку состоялась очередная премьера

Минувший год и нынешний выдались довольно жаркими для Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Готовясь к своему столетнему юбилею, коллектив Музкомедии (как часто называют этот театр и зрители, и актеры) в известной мере обновил свой репертуар, разнообразив его лучшими образцами мировой и национальной классики, не оставив при этом без внимания и творчество современных авторов. Одним из важных и интересных проектов, реализуемых руководством этого старейшего очага культуры в рамках юбилея, является постановка известных произведений в двух версиях (русской и азербайджанской), что мы имели возможность наблюдать на примере оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли в трактовке молодого режиссера Эльвина Мирзоева. Можно, конечно, по-разному отнестись к смелому прочтению этого произведения великого классика, но не согласиться с тем, что при всех своих определенных издержках (вполне, кстати, «излечимых») новая трактовка оперетты явилась событием в театральной жизни столицы, способен разве что лишь безнадежный скептик.

Не так давно театр представил вниманию зрителей еще одну новую постановку – оперетту «Цыган-премьер» известного венгерского композитора Имре Кальмана на азербайджанском языке. Напомним, что первоначально за постановку этого знакового произведения взялся режиссер Фаик Зохрабов, но в связи с его внезапной кончиной завершить работу было поручено известному режиссеру, народной артистке Азербайджана профессору Джаннет Селимовой. Главные роли в спектакле исполнили народный артист Эльхан Ахадзаде (Пали Радж), Фарид Алиев (Лачи Радж), Ульвия Алиева (Зари Радж), Наргиз Керимова (Юлишка), Новруз Алиев (Феккети), Вугар Гаджиев (Гастон Ирини), заслуженный артист Рамиз Мамедов (Кадо и император Франц Иосиф), заслуженный артист Эльчин Гамидов (Эстрагон), Наиба Оруджева (графиня Ирини) и другие. К сожалению, приходится ограничиться обычным перечнем исполнителей главных ролей, поскольку просмотр спектакля заставил задуматься о многих серьезных проблемах отечественного театрального пространства. Но для начала хотелось бы подробнее остановиться на том, в каких реалиях была осуществлена сама постановка, и окинуть кратким взором весь предшествующий ей сложный период театрального кризиса в стране.

Известно, что сегодня в рамках программы реформирования театрального процесса главный акцент делается на классику, как мировую, так и национальную, и в целесообразности подобного подхода к решению проблемы трудно усомниться. Но не слишком ли велик разрыв, который на протяжении десятилетий разделял труппы столичных театров с серьезной драматургией? Думаю, никто не станет спорить с тем, что главным поводом к нынешним коренным преобразованиям в театральном деле послужила репертуарная политика большинства столичных театров, построенная в основном на произведениях современных авторов, художественный уровень которых нередко, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Какими путями эти произведения попадали на сцену – это, как говорится, тема отдельного разговора, важно то, что именно они стали причиной искажения зрительского вкуса, равно как и работы актеров. В данном случае речь идет о неправильном восприятии жанра оперетты, что наиболее ярко проявилось в реакции зала на недавней премьере спектакля «Цыган-премьер». По настроению зала было совершенно очевидно, что большая часть публики была разочарована, поскольку надеялась увидеть на сцене именно юмор в худшем понимании этого слова – в том, которым его потчевали на протяжении многих лет. Конечно, сегодня с сожалением приходится согласиться с тем, что давно остались в прошлом те премьеры, когда мы вслед за Пушкиным могли сказать: «Театр уж полон, ложи блещут…». Не потому ли подавляющему большинству публики оказался чужд шедевр Кальмана, во все времена служивший украшением лучших театров мира? Разумеется, должен пройти определенный промежуток времени, и наверное немалый, прежде чем общество избавится от искаженного стереотипа восприятия комедии вообще и музыкальной в частности, и помочь ему в этом может только сам Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии. Нельзя не отметить того, что именно на это и нацелена деятельность нынешнего руководства театра. Но пока мы имеем возможность наблюдать некий промежуточный этап в его истории, одолеть который весьма непросто и в то же время необходимо. Однако по спектаклю «Цыган-премьер» было совершенно очевидно, что в работе труппы невыгодно отличаются приверженцы именно «музкомедийного» юмора, и, как результат, – полное отсутствие понимания духа Кальмана. Не означает ли это, что реформы столичных театров необходимо начать именно с перевоспитания их творческого состава?

Впрочем, об этом как-нибудь в следующий раз, а пока хочется отметить, что нынешнее обращение Театра музыкальной комедии к творению великого классика вполне позволяет строить более оптимистичные прогнозы. Сегодня на азербайджанской сцене представлен шедевр, которым восхищается весь мир, а это значит, что он стал нам ближе пусть хотя бы на один только шаг.

 

Лала Багирзаде

Каспий.- 2010.- 20 января.- С. 8.