Мосты общей истории

 

Стартовал I азербайджано-российский форум

по гуманитарному сотрудничеству

 

 

В Международном центре мугама в Национальном Приморском парке столицы накануне начал работу I азербайджано-российский общественный форум по гуманитарному сотрудничеству. Как сообщает агентство «Тренд», цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов развития двусторонних отношений, взаимодействия политических структур, гражданского общества, профессиональных объединений и творческих союзов РФ и АР. Особое внимание уделено роли СМИ в налаживании мостов между Россией и Азербайджаном, доведении реалий двух стран до широкой общественности, сохранении русского языка и расширении русскоязычного информационного пространства российскую делегацию, которую возглавляет глава Администрации президента РФ Сергей Нарышкин, входят министр культуры Александр Авдеев, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, помощник президента РФ Джахан Поллыева, советник президента РФ Владимир Шевченко, глава Федерального агентства по делам СНГ Фарит Мухаметшин, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Андрей Молчанов, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкой, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко, известный российский художник Никас Сафронов, знаменитый певец Иосиф Кобзон и многие другие. Азербайджанскую делегацию, возглавляемую главой Администрации президента АР Рамизом Мехтиевым, представляют министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент НАНА Махмуд Керимов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, председатель Союза писателей Анар, ректор Бакинского славянского университета Кямал Абдулла и другие. В своем выступлении на открытии форума Р.Мехтиев подчеркнул, что проведение подобного мероприятия стало возможно благодаря президентам двух стран – Ильхаму Алиеву и Дмитрию Медведеву. Руководитель администрации главы государства подробно остановился на азербайджано-российских связях, имеющих глубокие исторические корни и развивающиеся на самом высоком уровне. Рамиз Мехтиев отметил роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права.

Глава Администрации президента АР призвал представителей российских масс-медиа к профессиональному подходу при освещении карабахской проблематики, детальному ознакомлению с историческими документами.

Так, Р.Мехтиев в частности напомнил:

– Азербайджан вошел в состав Советского Союза с территорией 114 тыс. кв. км, а сегодня эта территория составляет 86 тыс. кв. км. В результате сговора нескольких государств в 1918 году азербайджанский город Иреван был передан армянам. И армяне, принимая Иреван в качестве столицы своего государства, изначально заявляли, что больше не имеют территориальных претензий к Азербайджану. Но несмотря на это, Армения, вошедшая в состав СССР с 10 тыс. кв. км территорий, за годы нахождения в Советском Союзе увеличила свои земли за счет азербайджанских еще на 19 тыс. кв. км – до 29 тыс. кв. км. Есть документы, в частности письма посла России в Персии Грибоедова, подтверждающие, что армян переселяли из Турции и Ирана в Нахчыванскую, Карабахскую и Иреванскую губернии в XIX веке.

Р.Мехтиев также подчеркнул, что в Азербайджане никогда не было места ксенофобии и войнам.

– Мы открыты для всестороннего сотрудничества в регионе только после решения карабахской проблемы, – сказал он.

Глава Администрации президента АР напомнил и о трагических событиях 20-летней давности, когда по приказу руководства СССР в Азербайджан был введен крупный контингент советских войск.

– 20 января 1990 года Азербайджан сказал свое решительное «нет!» советскому тоталитаризму. В тот трагический январь по приказу президента СССР Михаила Горбачева советские власти без объявления чрезвычайного положения ввели крупный контингент армии в Азербайджан, в составе которого были резервисты армянской национальности с Северного Кавказа. Эта операция сопровождалась невиданной жестокостью против мирного населения, – заявил Р.Мехтиев.

Отмечая актуальность проводимого в Баку форума, заведующий отделом международных отношений Администрации президента АР Новруз Мамедов отметил, что данное мероприятие позволит россиянам поближе познакомиться с реалиями современного Азербайджана.

Председатель Союза писателей Азербайджана Анар, в свою очередь, сказал:

– Наш форум проходит в Международном центре мугама. Мугам – это великое достояние азербайджанского народа. А колыбелью мугама является город Шуша, превращенный сегодня в руины. Мы хотим от российского общества понимания в этом вопросе.

Министр культуры РФ Александр Авдеев в своем выступлении высоко оценил участие азербайджанцев в культурной жизни России, подчеркнув, что в РФ гордятся тем, что наши соотечественники были и остаются выдающимися деятелями российской культуры.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой особо отметил теплые дружеские отношения между главами двух государств Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, которые служат развитию стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. М.Швыдкой также подчеркнул важность фактора личности и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа в этом благородном деле.

– Именно благодаря Гейдару Алиеву Азербайджан сохранил и развил свою государственность. Этот великий человек был самым большим сторонником развития российско-азербайджанских отношений, – заявил Михаил Швыдкой. Сегодня, в заключительный день форума, члены российской делегации посетят Фонд Гейдара Алиева, музеи истории Азербайджана, искусства и ковров, Бакинский государственный университет, Бакинский славянский университет, Экономический университет и Бакинский филиал МГУ имени М.Ломоносова. В рамках мероприятия развернута фотовыставка «Россия и Азербайджан: Из прошлого в будущее», которую представил ИТАР-ТАСС.

 

 

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 23 января.- С. 1-2.