По страницам «юбилейного календаря»

 

Госфильмофонд вспоминает корифеев

 

 

В работе Государственного фильмофонда Азербайджана 2010 год будет ознаменован рядом юбилейных мероприятий, посвященных известным деятелям отечественного кинематографа. Оставаясь верным традиции, руководитель этой структуры, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Джамиль Гулиев намерен по-прежнему знакомить зрителей с жизнью и творчеством выдающихся отечественных мастеров, чьи заслуги обозначили лучшие этапы в истории азербайджанского кинодним из ближайших юбилеев, организованных Госфильмофондом, станет памятный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения известного азербайджанского режиссера Кямиля Рустамбекова. Он знаком зрительской аудитории по таким фильмам, как «Айгюн», «Поединок в горах», «Дервиш взрывает Париж», «Последний перевал» и другим ярким кинолентам, давшим путевку в мир кино целой плеяде азербайджанских актеров.

Однажды такая путевка выпала на долю одной из солисток ансамбля песни и пляски Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, и произошло это в период, когда Узеир Гаджибейли был председателем комиссии по организационным вопросам этого коллектива. Тогда же известный азербайджанский режиссер Рза Тахмасиб готовился к съемкам художественного фильма «Аршин мал алан» по одноименной оперетте великого классика и долго не мог определиться с исполнительницей роли Гюльчохры. Наконец он остановил свой выбор на юной танцовщице, вот так на экранах засверкала новая звезда, имя которой Лейла Бедирбейли. В этом году этой легендарной актрисе исполнилось бы 90 лет, и этой знаменательной дате Госфильмофонд посвятит вечер памяти, который состоится в начале февраля в Музейном центре Министерства культуры и туризма.

В преддверии Новруз байрамы по линии Госфильмофонда в Музейном центре будут организованы мероприятия, посвященные еще одному славному юбилею – 100-летию со дня рождения известного драматического актера, народного артиста СССР Алескера Алекперова, ушедшего из жизни в возрасте 50 лет. Этот выдающийся мастер сцены сохранился в памяти зрителей старшего поколения, а также в истории азербайджанского кино благодаря фильмам «Лятиф», «Алмас», «Кяндлиляр», «Фатали хан», «На дальних берегах», «Мачеха», «Утро», «Сказание о любви», «Великая опора» и др.

В историю азербайджанского кино золотыми буквами вписано имя известного мастера кино, режиссера Лятифа Сафарова. Эта талантливая личность впервые дебютировала на экране в качестве актера в 8-летнем возрасте, в фильме «Дочь Гиляна», снятого в 1927 году. Позже юный Лятиф снялся в фильмах «Севиль» и в главной роли в картине «Лятиф». После окончания режиссерского факультета ВГИКа он создал культовый фильм «Любимая песня» («Бахтияр»), который и по сей день считается одной из лучших азербайджанских кинолент. Жизнь Лятифа Сафарова оборвалась очень рано в результате суицида, причины которого до сих пор остаются тайной за семью печатями. Посвященный его 90-летию вечер, который пройдет в Музейном центре, станет данью светлой памяти этого талантливого мастера экрана.

Лучший этап в развитии азербайджанского кино трудно представить в отрыве от таких ярких кинолент, как «Тайна одной крепости», «Айгюн», «Ее большое сердце», «Телефонистка», «Деде Горгуд», «Я буду танцевать», успеху которых в немалой степени способствовали талант и личное обаяние задействованного в них актерского ансамбля. Одним из ярких звезд этого легендарного ансамбля был актер Гюндуз Аббасов, 80-летие со дня рождения которого будет отмечено Госфильмофондом страны.

В Музейном центре пройдут памятные вечера известных азербайджанских кинорежиссеров – Гасана Сеидбейли (90-летие со дня рождения) и Гусейна Сеидзаде (вековой юбилей). Гасан Сеидбейли запомнился зрительской аудитории по таким фильмам, как «Почему ты молчишь?», «Сила притяжения», «Насими», «Ищите девушку», «Телефонистка», «Я помню тебя, учитель». Что касается Гусейна Сеидзаде, то достаточно назвать такие культовые картины, как «О олмасын, бу олсун» или «Свекровь», чтобы оценить вклад этого выдающегося мастера в богатую сокровищницу азербайджанского кино.

Азербайджанские фильмы всегда были и останутся объектом внимания зрительской аудитории, но едва ли кто задумывается над тем, что в значительной степени успеху этих кинолент способствовали наши национальные танцы. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить такие картины, как «Улдуз», «Я буду танцевать», «Где Ахмед?», «О олмасын, бу олсун». В этом году Госфильмофонд Азербайджана решил напомнить публике человека, который в этих фильмах остался «за кадром» – это известный хореограф, народный артист Азербайджана Алибаба Абдуллаев, которому и принадлежит постановка танцев в вышеупомянутых фильмах. В феврале этого года исполнится 95 лет со дня рождения А.Абдуллаева, и к этой знаменательной дате Госфильмофонд организует показ документального фильма, посвященного этому замечательному мастеру.

Впрочем, это далеко не полный перечень дат «юбилейного календаря» Госфильмофонда – он будет знакомить нас со множеством других интересных культурных проектов, о времени и месте проведения которых газета «Каспiй» будет регулярно информировать своих читателей.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 26 января.- С. 8.