Традиционный и международный

 

В Баку завершился I Азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству

 

Со следующего года Азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству станет традиционным и будет иметь международный статус. Об этом, как сообщает АзерТАдж, заявил на церемонии закрытия мероприятия в Театре юного зрителя руководитель Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиево его словам, со следующего года формат данного форума не будет ограничиваться лишь представителями Азербайджана и России.

– Мы пришли к такому решению, что это должен быть Бакинский форум. В нем смогут участвовать не только известные деятели России, но и представители других стран. Это предоставит нам возможность донести миру информацию о проблемах Азербайджана, положении нашей страны, – отметил Р.Мехтиев.

Глава Администрации президента подчеркнул, что форум продемонстрировал, насколько важно обсуждать актуальные и наболевшие проблемы, и оправдал ожидания президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, чьей идеей и было проведение форума.

– Президент Ильхам Алиев предложил проводить подобный форум в Баку и придать ему международный характер. Если мы будем проводить форум, то все наши обсуждения и контракты будут продолжены в разных сферах, – сообщил он.

Кроме того, Р.Мехтиев выразил уверенность, что наравне с гуманитарным форумом должен проходить молодежный азербайджано-российский форум с дальнейшим привлечением к работе форума представителей гражданского общества и СМИ.

– В условиях глобализации все зависит от развития уровня образования, интеллектуального потенциала людей. А потому в таких форумах должны участвовать молодые люди из России и Азербайджана, – предложил он.

Руководитель Администрации президента России Сергей Нарышкин в свою очередь сказал:

– Прошедшая встреча в рамках гуманитарного форума имеет знаковый характер в общественной жизни двух стран и показывает, насколько мы нужны друг другу. Азербайджанский народ является братским нам народом, и потому мы должны развивать тесные связи.

По его словам, гуманитарное сотрудничество является важной частью стратегического взаимодействия Азербайджана и России, и потому на форуме был собран цвет интеллигенции двух стран.

– Именно в Азербайджане живет очень близкий России народ. За время нашего пребывания в Баку мы узнали много больше об Азербайджане, и я хочу поблагодарить президента этой страны Ильхама Алиева за сохранение позиций русского языка в Азербайджане, – отметил С.Нарышкин.

Также глава Администрации президента РФ подчеркнул, что в текущем году общественность России и Азербайджана будет вместе отмечать 65-летие победы в Великой Отечественной войне.

– В связи с этим сторонам необходимо объединить усилия, чтобы защитить правду о победе в войне 1941-45 годов, сохранить ее для молодежи, что нам под силу. Рассчитываю, что результатами наших встреч станет крепкая межгосударственная дружба, – резюмировал российский гость.

По итогам мероприятия было принято совместное заявление, в котором содержится обращение к президентам двух стран, чтобы они стали почетными председателями форумаанее делегацию участников форума принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Приветствуя гостей, глава республики сказал, что увидел здесь очень много знакомых и друзей, с которыми президента связывают давние отношения.

– Я вспоминаю, несколько лет назад мы проводили Год Азербайджана в России и Год России в Азербайджане, в рамках этих мероприятий были постоянные контакты, обмены делегациями, и это все придало очень большой динамизм нашим отношениям. Я считаю, что ваша делегация и проведение этого форума должны дать серьезный толчок для дальнейшего наращивания отношений между представителями наших стран, – отметил президент, поблагодарив всех, кто проявил инициативу проведения «уникального мероприятия».

– На моей памяти не было ничего подобного – и по форме, и по составу, и по программе, и, самое главное, по духу, – подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства поздравил первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана, «вся жизнь которого – это яркая иллюстрация отношений между Россией и Азербайджаном», и вручил ему орден «Достлуг» в связи с юбилеем и за большой вклад в развитие отношений между двумя государствами:

– Это не первая награда Азербайджанского государства. Вы были награждены пять лет назад орденом «Шараф». Орден «Достлуг» относительно новый. Он был принят как официальная государственная награда относительно недавно, и не так-то много людей сегодня награждены этим орденом.

Выражая признательность президенту, М.Гусман сказал:

– Для меня это бесконечно ценно и дорого. Огромное спасибо за эту награду. Вся моя жизнь, во всяком случае, сознательная, связана с тем, – поскольку я уже почти 30 лет живу в Москве, – что я пытаюсь, опять-таки, волею души своей, волею профессиональных обстоятельств вносить свой скромный вклад в развитие отношений между Россией и Азербайджаном. Если я способствовал тому, чтобы хотя бы несколько сот азербайджанских и русских семей стали близкими друзьями, то в этом смысле считаю, что я этот орден заслужил.

На встрече с главой государства также выступили министр культуры России Александр Авдеев, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, уроженец Баку писатель Эдуард Тополь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным вопросам Леонид Слуцкий, народный артист СССР Иосиф Кобзон, ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, заместитель председателя комитета Совета федерации России по вопросам экономической политики, предпринимательства и собственности Андрей Хазин, отметившие большое значение первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, явившегося еще одним шагом для развития азербайджано-российских отношений.

23 января Ильхам Алиев принял Сергея Нарышкина. На встрече было подчеркнуто, что подобные мероприятия служат дальнейшему углублению сотрудничества между двумя странами. Отмечалось также, что связи между двумя странами в гуманитарной сфере опираются на прочную основу и являются хорошим примером международного гуманитарного сотрудничества.

В рамках российско-азербайджанского гуманитарного форума его участники посетили Фонд Гейдара Алиева, музеи истории Азербайджана, искусств и ковров, ряд бакинских вузов, филиал МГУ имени М.Ломоносова.

Также состоялась презентация книги М.Гусмана «Формула власти». Как отметил автор издания, самыми дорогими интервью, которые он взял для телепередачи «Формула власти», были интервью с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и председателем КНР Цзянь Цзэминем.

– Ценность интервью с Гейдаром Алиевым для меня была в том, что он руководил Советским Азербайджаном в годы, когда мы жили в этой республике, формировались как профессионалы и личности. В эти годы выросли в Азербайджане и стали знаменитостями многие люди, составляющие ныне элиту страны, – сказал М.Гусман.

В эти же дни в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева была развернута фотовыставка «Россия-Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС». Посетившие выс-

тавку могли посмотреть редкие кадры, запечатлевшие облик старого Баку, различные народные традиции, празднование Новруза.

 

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 26 января.- С. 1-2.