В фокусе – страна

 

Завершился фотоконкурс «Азербайджан-2009 – мир туризма»

Многочисленные историко-архитектурные памятники, разбросанные по всем уголкам Азербайджана, с давних времен привлекали внимание путешественников, историков и этнографов. Величественные крепости на вершинах гор, роскошные дворцы, таинственные храмы, башенные мавзолеи, величавые минареты мечетей поражают воображение и сегодня. Среди них стоит выделить такие шедевры древнего зодчества, как Девичья башня, Комплекс Дворца ширваншахов, башенный Мавзолей Момине хатун, Дворец шекинских ханов, Храм огнепоклонников «Атешгях» и другие достопримечательности. Нельзя не отметить редчайший памятник мировой культуры – Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, который насчитывает более 4000 наскальных изображений людей, животных, сцен охоты и коллективного труда, возраст которых более 10000 лет.

Древние города и уникальные села, расположенные в горах, – настоящий рай для любителей этнографии и старины. Здесь сохранились национальный уклад жизни, древние традиции, обряды, народные промыслы и ремесла (ковроткачество, изготовление медных изделий, гончарное дело, резьба по дереву и камню, вышивание по шелку, вязание, художественное плетение, обработка кожи).

По-своему завораживают разнообразие рельефа, красота горных рек, озер, водопадов, лесов и гор. Все это позволяют организовывать различные туристские походы и развивать экологический туризм. Наличие в Азербайджане минеральных вод, горячих источников и грязелечебных курортов создают прекрасные возможности для организации туризма не только с отдыхом, но и с лечебной целью.

К уникальным природным явлениям относятся грязевые вулканы нашей страны, отдельные из которых включены во всемирный список наследия UNESCO как особо охраняемые памятники природы. И все это богатство можно было лицезреть в работах фотохудожников, чьи работы были представлены на II Республиканском фотоконкурсе «Азербайджан-2009 – мир туризма». Фотоконкурс, который проводился с 1 октября по 31 декабря 2009 года, был организован Министерством культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие, прошедшее под девизом «Если хочешь увидеть рай – приезжай в Азербайджан!», было нацелено на развитие такой важной экономической отрасли в нашей стране, как туризм, а также на пропаганду культурного и исторического наследия азербайджанского народа, его самобытности, многообразия, красоты и уникальности даров природы.

На днях во Дворце ширваншахов в Ичери шехер состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса. Как отметила исполнительный директор проекта «Азербайджан-2009 – мир туризма» Тамилла Нагиева, фотоконкурс получился более масштабным и грандиозным, нежели предполагался.

– Главным новшеством, – подчеркнула она, – можно назвать конкурсную категорию «Азербайджан глазами иностранных гостей», заменившую категорию «Мой Азербайджан». Этот своего рода эксперимент дал нам возможность посмотреть на Азербайджан глазами иностранных гостей, было интересно узнать их взгляд на наше культурное и историческое наследие, на то, что их больше всего привлекает или волнует. И, должна сказать, мы были приятно удивлены качеством работ, их разнообразной тематикой, тем настроением и чувствами, которые каждый автор вложил в свое произведение. С целью привлечения иностранцев к участию в конкурсе информация о предстоящем мероприятии была размещена на интернет-сайтах, а также разослана в различные крупные компании, посольства.

Еще одна отличительная особенность нынешнего конкурса заключается в меньшем, чем ранее, количестве участников. Если в 2006 году в нем приняло участие 77 авторов, то в 2009 году – 44. Думаю, это связано с тем, что нами была задана очень высокая планка. И это, на мой взгляд, справедливо. Не надо выбирать лучшее из того, что есть, а нужно выбирать работы, соответствующие заданным критериям. Главное – желание, надо быть постоянно в поиске новых замыслов, идей.

Следует отметить, что из 745 представленных на конкурс работ были отобраны 495. В конкурсе приняли участие как профессионалы, так и любители из Баку, Лянкярана, Гаха, Имишли, Исмаиллы, Нахчывана, Огуза, а также из Турции, России и Польши.

Что касается конкурсных категорий, то они остались неизменны. Победителями в категориях стали:

 

«Природа Азербайджана»

Эмиль Халилов – «Базардюзю. Жизнь на высоте»;

Александр Наджафов – «Шахдаг. Пик Ильхам»;

Таир Джафаров – «Движение».

 

«Наследие»

Асим Талыб – «Деревня Хыналыг. Вечные символы»;

Хиджран Асланлы – «Древняя албанская церковь»;

Шамиль Талыбов – «Яллы».

 

«Виды туризма»

Мирнаиб Гасаноглу –«Состязание»;

Евгения Наджафова – «Деревня Лаза. Ледолазание»;

Симузар Манафлы – «Состязание континентов».

 

«Азербайджан глазами иностранных гостей»

Явуз Алатан (Турция) – «Азербайджанский солдат»;

Пиотр Краевский (Польша) – «Маяк»;

Мария Мащенко (Россия) – «Облака».

 

Определены и 12 поощрительных премий в каждой из названных категорийо результатам конкурса для заключительной фотоэкспозиции отобраны 284 работы, которые вошли в каталог фотоконкурса. А работы победителей были изданы отдельным каталогом.

ТУТУХАНУМ ТАРВЕРДИЕВА

Каспий.- 2010.- 28 января.- С. 8.