Крик души Исмаила не смолкает по сей день

 

Госфильмофонд отметил 65-летие Джейхуна Мирзоева

 

Известный мастер отечественного кинематографа, актер и режиссер Джейхун Мирзоев запомнился современникам как необыкновенно талантливая личность. Он был ярчайшей звездой азербайджанского экрана, в свете которой и по сей день оживают лучшие страницы истории нашей национальной культуры. Зарекомендовавший себя как едва ли не самый непокорный режиссер национальной киноиндустрии, Джейхун Мирзоев снял ряд картин, которые впоследствии вошли в «золотой фонд» азербайджанского кино. С ранних лет он снимался во многих фильмах, но зрителям больше всего запомнился по роли Исмаила в картине «Мачеха», где Джейхун сумел сломать стереотип образа ребенка в азербайджанском кино, создав живого, энергичного, мыслящего героя, навсегда оставшегося в памяти миллионов зрителей.

На днях при содействии Государственного фильмофонда и Министерства культуры и туризма Азербайджана в столице состоялся вечер памяти Джейхуна Мирзоева. Мероприятие с участием друзей, коллег и почитателей таланта актера в полном соответствии с его личностью прошло в скромной, дружеской обстановке. В этот памятный день в фойе Госфильмофонда вниманию посетителей была представлена фотовыставка, отражающая жизнь и творчество актера и режиссера Джейхуна Мирзоева, а на большом экране зрительного зала оживали фрагменты его лучших киноработ. Открывая мероприятие, директор Госфильмофонда, кинорежиссер Джамиль Гулиев рассказал о непревзойденном таланте своего друга и коллеги Джейхуна Мирзоева.

– Сегодня мое сердце переполняется гордостью от сознания того, что моему любимому актеру и близкому другу исполнилось бы 65 лет, – сказал Джулиев. – Но вместе с тем мне очень грустно, поскольку Джейхуна больше нет среди нас. Могу смело сказать, что меня в кинематограф привел именно он, причем сделал это в то время, когда молодым режиссерам было очень трудно выделиться из общей массы сверстников. Я сталкивался со многими трудностями в профессии, меня притесняли, поэтому я всегда оставался в стороне от съемок, по крайней мере до той поры, пока однажды Джейхун не пригласил меня работать вместе с ним в студии «Мозалан», художественным директором которого был до конца своей жизни.

По словам Джамиля Гулиева, величие Джейхуна Мирзоева заключается в том, что его фильмы всегда отличались высокой изобразительной культурой. Он – мастер эпизодов, каждый из которых был по-своему хорош и не выпадал из общего контекста картины. В фильмах этого режиссера не было второстепенных персонажей, потому что каждая линия была грамотно продумана и драматургически связана.

Далее своими воспоминаниями об актере с присутствующими поделился известный киновед Айдын Кязымзаде, который рассказал о важных этапах творческого пути Джейхуна Мирзоева.

Джейхун был не просто актером, он был настоящим фанатом своего дела, и в отличие от многих своих коллег всегда по-особенному относился к работе, – отметил А.Кязымзаде. – Он мог предложить сразу несколько потрясающих вариантов образа, и режиссеры зачастую затруднялись в выборе наиболее подходящего из них. Начав сниматься в кино с детских лет, он сразу сумел завоевать любовь всех кинематографистов, которые восхищались созданными им образами. Джейхун окончил режиссерский факультет Азербайджанского государственного института искусств им. М.А.Алиева (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства). Еще студентом он работал ассистентом режиссера. В 1985 году вместе с известным кинорежиссером Вагифом Мустафаевым снял картину «Украли жениха». А его самостоятельной режиссерской работой стала картина «Сигнал с моря». Лебединой песней этого яркого мастера кино стал фильм «Фаpьяд», который считается шедевром азербайджанского кинематографа.

А.Кязымзаде также напомнил о том, что еще задолго до начала войны в Каpабахе Джейхун Миpзоев задумал снять фильм о повзрослевшем Исмаиле. Позже, в начале 90-х прошлого века судьба распорядилась так, что он все-таки смог показать киногероя своего детства в картине «Фаpьяд» в самой гуще войны. В те годы под прицелом армянских варваров оказалась родина его далеких предков – село Абдал Гюлаблы. Картина сыграла роковую роль в судьбе актера, не выдержав всей тяжести потери родного села, сердце Джейхуна остановилось навсегда.

Своими воспоминаниями о Джейхуне Мирзоеве поделились заслуженные деятели искусств Эльхан Гасымов, Айдын Дадашев, режиссер Рамиз Азизбейли, актер Шамиль Сулейманов, кинооператор Кенан Мамедов и другие коллеги актера, каждый из которых вспомнил созданную им яркую галерею кинообразов.

Джейхуна Мирзоева любил и стар, и млад, он был связующим звеном разных поколений в азербайджанском кино. Его творчество разнопланово – он был актером, телеведущим, режиссером и художественным руководителем. Обладал особым даром видеть, находить, чувствовать новое, свежее, талантливое. Его врожденный дар притягивал все прекрасное и создавал новый мир красоты. Стилистика его картин, творческая манера всегда были узнаваемы: четкая композиция кадра, строгая графическая утонченность изображения в драматических эпизодах. Эта яркая личность запомнилась всем удивительно мягким, открытым и абсолютно незащищенным человеком в общении с друзьями, даже в тех случаях, когда сталкивался с несправедливостью, подлостью и предательством окружающих.

В общей сложности фильмография Джейхуна Мирзоева включает более двадцати кинолент, часть которых снималась другими студиями Советского Союза. «Маттео Фальконе», «Настоящий друг», «Кероглу», «Черная чайка», «Компанейрос», «Непокоренный батальон», «Дорожное происшествие», «Именем закона», «Кура неукротимая», «Анекдот» – многие из этих кинолент полюбились и навсегда запомнились широкой аудитории кинозрителей именно благодаря мастерству талантливого актера Джейхуна Мирзоеваечер завершился фрагментом из фильма «Фарьяд». Зал неожиданно заполнил истошный крик Исмаила. Это был крик души Джейхуна о потерянной родине, крик, который не смолкает по сей день.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий.  -2011.  -14 апреля.  – С. 8.