Искусство, покорившее мир

 

Азербайджанский мугам как величайшее национальное достояние26 августа объявлен Международным днем азербайджанского мугама и Днем музыки стран, расположенных на Шелковом пути. Такое решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля, передает АзерТАдж. Мугам, являющийся древним наследием азербайджанского народа, давно уже стал общим духовным достоянием широких масс. Мугам – одна из неповторимых сокровищниц устного и нематериального наследия человечества – вошел в мировое культурное пространство с начала минувшего столетия. В 1971 году UNESCO включила в состоящую из 50 альбомов коллекцию «Антология традиционной музыки мира» пластинку «Азербайджанская музыка», выпущенную в серии «Музыкальная антология Востока». В 1975 году азербайджанские мугамы вновь были выпущены UNESCO в серии «Музыкальные источники». Азербайджанский мугам звучал и в обошедшем все экраны мира фильме «Сталкер» Андрея Тарковского. В 1977 году Национальное космическое агентство США (NASA) отправило в космос образец мугамной музыки – национального достояния Азербайджана.

Мугам как один из древних музыкальных жанров Востока всегда привлекал внимание музыковедов, искусствоведов мира, стал объектом исследований при изучении древней и средневековой музыкальной культуры, фольклора Востока.

В период независимости Азербайджана национальное мугамное исполнительское искусство вступило в новый этап развития. В современной истории совершенствующегося и обогащающегося столетиями азербайджанского мугама исключительную роль играют многочисленные мероприятия, осуществляемые под руководством президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса, первой леди Мехрибан ханым Алиевой.

Результатом этой деятельности является то, что в последние годы мугамное исполнительство, получая всестороннюю поддержку, переживает период возрождения. Включение мугама решением UNESCO в Список нематериального культурного наследия общечеловеческого значения является наглядным примером того, что он оценивается как неотъемлемая часть культурного достояния не только азербайджанского народа, но и всего человечества.

В последние годы в нашей стране осуществлен ряд широкомасштабных проектов, организованы конкурсы мугама, записан альбом «Карабахские ханенде», стал выпускаться журнал «Мугам», издана «Энциклопедия мугама». На основе современных технологий подготовлен мультимедийный сборник «Азербайджанский мугам» из 8 дисков, являющийся первым учебным пособием по мугаму.

Мехрибан ханым Алиева, подарившая новую жизнь азербайджанскому мугаму, сказала об этом неповторимом шедевре искусства: «Все мы, азербайджанцы, по праву гордимся нашими родными мугамами. Мугам имеет особое значение для каждого азербайджанца. Азербайджан, расположенный между Западом и Востоком, на Великом Шелковом пути, веками формировал свою культуру на стыке цивилизаций. Несмотря на то, что в некоторые периоды мы жили в составе различных империй, наша религия, национальные ценности, язык, культура сохранили нас как народ, нацию.

Мугам, являющийся одной из самых прекрасных жемчужин богатой азербайджанской культуры и истории, – это наше национальное достояние. Мугам – носитель самых прекрасных качеств, присущих азербайджанскому народу. Привязанность к Родине, корням, патриотизм, чувство национального достоинства, гостеприимство, доброта, милосердие, эмоциональное богатство – все эти чувства лежат в основе философии мугама. Поэтому не ошибусь, если скажу, что мугам – символ красоты и любви».

Тем временем азербайджанские исполнители мугама принимают участие в VII Международном фестивале «Шарк таронолары» («Мелодии Востока») в Самарканде (Узбекистан). Как передает агентство «Тренд», в состав делегации нашей страны входят солистка Государственного театра оперы и балета, народная артистка республики Назакят Теймурова, ханенде Гочаг Аскеров и ансамбль народных инструментов «Хары бюльбюль». Возглавляет делегацию известный музыковед, кандидат искусствоведения, эксперт UNESCO по нематериальному культурному наследию Санубар Багирова.

В фестивале принимают участие представители 52 стран мира. Основная цель мероприятия – популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие национальных традиций, поощрение талантов в области музыки и вокала.

В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшее исполнение национальной песни, в котором могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы и солисты. Также состоится международная научно-теоретическая конференция с участием музыковедов, этнографов, специалистов по фольклору. Фестиваль завершится традиционным гала-концертом.

Каспий.- 2011.- 27 августа.- С.12.