Одержимый талантом

 

Рамиль Гасымов: Желание создать образ Кероглу у меня появилось еще в 15 лет

 

 «Все таланты проявляются у человека уже в раннем возрасте». Каждому из нас не раз приходилось слышать эту фразу. И только в исключительных случаях не убеждаешься в ее правоте. Приведенное выше изречение относится и к солисту Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Рамилю Гасымову, выросшему в семье, где живопись, театр и музыка были совершенно естественными составляющими жизни. Его дед – Надир Гасымов был известным художником-фотографом в Сальяне, отец – Адыгезал имел музыкальное образование и прекрасно играл на таре, мать – Рамиля ханым любила слушать песни в исполнении Фирангиз Ахмедовой, Лютфияра Иманова, Соны Аслановой и других знаменитых певцов.

Рамиль со школьных лет был любознательным, проявлял огромный интерес к искусству. Влюбленный в творчество великих мастеров – Бюльбюля, Рашида Бейбутова и Марио Ланца, – он не уставал смотреть фильмы с их участием – «Кероглу», «Бахтияр» и «Великий Карузо», слушал песни в их исполнении. Пение увлекло Рамиля настолько, что он начал посещать Государственную детскую филармонию, где в течение двух лет завершил образование по вокалу в классе народного артиста Азербайджана, профессора Мобиля Ахмедова, параллельно поступив в класс хорового дирижерства музыкальной школы №22 имени Ниязи.

– Я безгранично благодарен моему замечательному педагогу Мобилю Ахмедову, который обучил меня секретам бюльбюлевской школы, – говорит Рамиль. – Добрый и отзывчивый, он помогал мне освоить азы национального вокала. Именно по его инициативе я был принят на работу в Театр музыкальной комедии.

Огромное желание посвятить себя сцене в 1999 году привело Рамиля в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, где он начал работать в качестве солиста-вокалиста. Прослушав Рамиля, бывший директор театра, народный артист Гаджибаба Багиров создал все условия для его плодотворной работы. Влюбленный в свет рампы, наряду с блестящими мастерами смеха – народными артистами Гаджибабой Багировым, Ханларом Мурадовым, Ильхам Намик Кямалом, Афаг Баширгызы, Арифом Гулиевым и другими Рамиль создал много запоминающихся ярких образов в спектаклях Октая Кязимова и Рамиза Гейдара «Золотая свадьба» (Азер), Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» (Сарвар), «Аршин мал алан» (Аскер), Октая Раджабова и Акшина Бабаева «Юбилей сатаны» (Акиф), Васифа Адыгезалова и Анара «Получил долю, позови дядю» (Фагир-Багир), Сулеймана Алескерова и Шихали Гурбанова «Нищий сын миллионера» (сирота), Рамиза Миришли и Марата Ахвердиева «Американский зять» (Кямран) и др. Да разве можно всех перечислить?! Их много, и все они запоминаются, потому что Рамиль на сцене чувствует себя «как рыба в воде». Сцена – его стихия, и в актерской профессии для него нет ничего недостижимого.

В 2001 году Рамиль поступает на факультет оперно-камерного певца Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Став дипломированным певцом, он полностью посвятил себя искусству: играет в театре, выступает с концертами, записывает песни. Его чудный голос звучал не только на родине, но и за ее пределами – в России, Турции, Марокко и т.д.

Огромную творческую радость принесла Рамилю работа на телевидении. В его исполнении записаны и хранятся в Золотом фонде AzTV более 120 арий, романсов, баллад, пять кантат, шесть од и произведение для фортепиано.

В 2009 году, к 100-летию Театра музыкальной комедии, он устраивает презентацию своего второго диска «На этих зеленых берегах». Песни на нем – как классического, так и эстрадного жанра, написаны на музыку композиторов Рамиза Миришли, Октая Раджабова и Рамиза Мустафаева. В том же году молодой солист исполняет партию главного героя в опере Франгиз Ализаде «Intizar» («Ожидание»), премьера которой с успехом прошла во Дворце имени Гейдара Алиева.

Яркий и темпераментный, не отступающий ни перед какими трудностями, он неустанно работает, многое постигает заново на сцене театра. В марте этого года в Азербайджанском государственном академическом театра оперы и балета с аншлагом прошла опера Узеира Гаджибейли «Кероглу», где главную партию блистательно исполнил талантливый певец. Это было поистине профессиональное исполнение, полное красоты, темперамента, страсти.

– Огромное желание создать образ Кероглу у меня появилось еще в 15 лет, – говорит Рамиль. – Неоднократно прослушивал партию Кероглу в исполнении выдающихся мастеров сцены. Придерживаясь традиций, в то же время хотел создать свой образ национального героя. Ведь показав оперу гениального композитора зарубежным слушателям, мы еще раз продемонстрируем величие азербайджанской музыки. Хотелось, чтобы наши режиссеры экранизировали фильм-оперу «Кероглу».

В этом году Рамиль порадовал любителей своего творчества прекрасным сюрпризом – им был создан эстрадно-симфонический оркестр «Мы из Баку». Недавно коллектив, в состав которого входят 24 музыканта, успешно выступил с концертной программой в Зардабе, затем был снят клип на песню «Vətən, cən nə gözəlsən» («Родина моя, как ты прекрасна»), посвященный основоположнику азербайджанской национальной печати, выдающемуся просветителю и публицисту Гасан беку Зардаби. В ближайшее время коллектив собирается выступить и в других регионах нашей родины – в Гяндже, Габале, Сальяне, Шеки, Губе и Гусаре, довести до слушателей ретро-песни в современной интерпретации.А совсем недавно оркестр «Мы из Баку» под управлением Рамиля Гасымова принял участие в III Габалинском международном музыкальном фестивале. Солист очаровал публику своим теплым, лирическим, удивительно проникновенным тембром, исполнив песни Тофика Гулиева «Bəxtəvər» («Счастливая»), Сеида Рустамова «Sənindir» («Твоя») и «Alagöz» («Алагез»).

У Рамиля очень много интересных планов, которые он хочет претворить в жизнь. В настоящее время он работает над созданием книг, посвященных Мобилю Ахмедову и оркестру народных инструментов под руководством Сеида Рустамова. В ближайшее время планирует записать свой четвертый диск, в который войдут 12 песен.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Каспий.- 2011.- 27 августа.- С.11.