Заключительные аккорды

 

Сегодня завершается III Международный музыкальный фестиваль в Габале

 

Сегодня в одном из живописных уголков Азербайджана Габале прозвучат заключительные аккорды III Международного музыкального фестиваля, который проходил под эгидой Фонда Гейдара Алиева при участии Министерства культуры и туризма АР. Этот грандиозный музыкальный праздник станет еще одной яркой страницей в области широкой пропаганды нашей национальной культуры во всем миреакануне же состоялся очередной концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», сообщает АзерТАдж. На концерте под открытым небом, прошедшем перед отелем Qafqaz Resort, прозвучали симфоническое произведение «Караван» композитора Солтана Гаджибекова, композиции Азера Рзаева и Петра Чайковского для виолина, фортепиано и оркестра. Оркестром дирижировал народный артист, кавалер ордена «Шохрат», президентский стипендиат Рауф Абдуллаев. Кроме соло-выступлений, оркестр сопровождал выступления создателя израильских международных мастер-классов Кешет Эйлон по игре на скрипке, председателя Буэнос-Айресского Международного конкурса скрипачей Шломо Минца (Израиль, скрипка), художественного руководителя Фонда Сергея Рахманинова и международных фестивалей Annacy, «Байка-

льские звезды» и Crescendo Дениса Мацуева (Россия, фортепиано). Выступления с интересом были встречены зрителями.

В рамках музыкального фестиваля участники дали выездной концерт в Шеки. На концерте, который состоялся во дворе Дворца шекинских ханов – одной из редких жемчужин архитектуры Азербайджана, присутствовали представители общественности района, любители классической музыки.

Концерт начался с исполнения вокалистом Азером Рзазаде произведений итальянских композиторов. Затем перед зрителями выступили Сабина Асадова, которая исполнила арию Аси из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», и Джавид Самедов, исполнивший произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Вокалистам на фортепиано аккомпанировали лауреаты республиканских и международных конкурсов Кямаля Нейманова и Саида Тагизаде.

Публика встретила аплодисментами народную песню «Сары гялин», песню Сеида Рустамова «Гетме-гетме», а также теснифы «Махур» и «Шур» в исполнении ханенде Раваны Арабовой, которой аккомпанировали Ровшан Гурбанов (тар), Джейхун Мурадов (кяманча), Амиль Мустафаев (нагара).

По завершении концерта заместитель главы исполнительной власти города Шеки Зарина Джавадова отметила, что проводимый в Габале III Международный музыкальный фестиваль является знаменательным событием в культурной жизни Азербайджана. З.Джавадова от имени шекинцев выразила глубокую признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутату Милли Меджлиса, первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой за проведение одного из концертов фестиваля в Шеки.

Следует отметить, что участники и гости мероприятия высоко оценивают уровень организации и проведения III Международного музыкального фестиваля в Габале.

– Музыкальный фестиваль в Габале прошел на очень высоком уровне, – сказал маэстро Юрий Башмет. – Повышается значимость этого мероприятия, в котором принимают участие знаменитые музыканты, многочисленные журналисты, звучит прекрасная музыка в разных жанрах. Аудитория принимает нас тепло и искренне. Исполнение всемирно известными музыкантами шедевров мировой классической музыки вносит особый вклад в этот грандиозный праздник. Я восхищен интересом к классической музыке столь большого числа местных жителей края, расположенного довольно далеко от столицы.

Знаменитый музыкант расценил проведение фестиваля в Габале как значимое событие, отметив, что с удовольствием принимает участие в столь прекрасном мероприятии.

Не скрывает своего восхищения музыкальным праздником в Габале и известный скрипач, солист Камерного оркестра Великобритании и Лондонской симфониетты Саймон Блендис, который принял участие в фестивале уже во второй раз:

– В прошлом году, приехав на фестиваль в составе Лондонского королевского симфонического оркестра, я был восхищен музыкальным праздником в Габале и с большим удовольствием вновь принимаю участие в столь прекрасном мероприятии. Проведенный в рамках III Международного музыкального фестиваля II Международный конкурс пианистов оставил неизгладимое впечатление. Думаю, что география будущего конкурса расширится, и в нем примут участие представители многих стран мира. С удовольствием приму участие и в предстоящих фестивалях в Габале.

Отметим, что на заключительном концерте выступит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением художественного руководителя и главного дирижера маэстро Юрия Башмета.

 

 

В.ГУСЕЙНОВ

 

Каспий. – 2011. – 5 августа.- С. 8.