Маэстро

 

В Баку будет почтена память Ниязи

 

Маэстро Ниязи. Трудно представить себе развитие отечественной музыкальной культуры без этого лаконичного, но весьма яркого имени известного азербайджанского дирижера, музыканта, композитора, народного артиста Азербайджана, народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического Труда, кавалера двух орденов Ленина, Орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знака Почета», лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР им. Узеира Гаджибейли, премии Ленинского комсомола Азербайджана, Международной премии им. Джавахарлала Неру и ряда других международных наград…

В этом году 20 августа исполнится 99 лет со дня рождения Ниязи. Ниязи́ Зульфуга́р оглу Тагизаде́-Гаджибе́ков родился 20 августа 1912 года. Природная одаренность и любовь к музыке в 1925 году привели его в Музыкальный техникум имени Гнесиных, где юноша занимался в классе композиции, позже он продолжил свое образование в Ленинградском центральном музыкальном техникуме в классе Г.Н. Попова. Высшее музыкальное образование будущий композитор и дирижер получил в Ереванской государственной консерватории, окончив которую, поступил в аспирантуру Бакинской консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия).

В начале 30-х годов прошлого столетия Ниязи был назначен заведующим сектором науки, литературы и искусства Наркомата просвещения Дагестанской АССР, а с 1935 по 1937 годы занимал должность заведующего музыкальной частью «Азерфильма» (ныне киностудия «Азербайджанфильм»). В 1937 году молодой композитор стал работать в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, год спустя возглавил Азербайджанский государственный симфонический оркестр.

Таким было восхождение молодого композитора и дирижера Ниязи на вершину музыкального Олимпа и начиналось оно в условиях сурового политического режима, который, надо отметить, при всей своей строгости нисколько не смог помешать его тяге к новаторству. Сегодня это может многих удивить, но именно Ниязи явился одним из тех, кто стоял у истоков создания в Баку первого джазового оркестра, он также был автором многих джазовых произведений, невзирая на то, что этот жанр был запрещен идеологами сталинской эпохи как «разлагающий элемент буржуазной культуры». Первый джазовый оркестр в столице был создан в 1938 году молодыми в те годы азербайджанскими композиторами Ниязи и Тофиком Гулиевым. После окончания Второй мировой войны в пространстве бывшего Союза начала набирать обороты антизападная пропаганда, которая нанесла значительный урон дальнейшему развитию бакинского джаза, однако благодаря поддержке молодых композиторов Гара Гараева, Тофика Гулиева, Ниязи и Рауфа Гаджиева в ту эпоху в Азербайджане началась вторая жизнь джаза, продолжается которая по сей день.

В разные годы маэстро Ниязи занимал должность главного дирижера Ленинградского театра оперы и балета им. С.М.Кирова, директора Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева. Но важно отметить, что ни один из вышеперечисленных ответственных статусов не смог помешать этой талантливой личности создавать произведения, которые обозначили целый этап в развитии азербайджанской композиторской школы. Наиболее значимыми из них можно считать созданную этим автором в 1942 году оперу «Хосров и Ширин», известный Симфонический мугам «Раст», написанный в 1949 году, а также знаменитый балет «Читра», который Ниязи написал в 1960 году по одноименному произведению индийского писателя Рабиндраната Тагора.

Своим современникам Ниязи был известен не только как талантливый дирижер, композитор, общественный деятель, но и как искусный интерпретатор всемирно-известных произведений мировой классики и пропагандист произведений известных азербайджанских композиторов, с которыми благодаря маэстро смогли ознакомиться слушатели десятков стран мира.

В день рождения маэстро Ниязи, 19 августа при поддержке Союза композиторов Азербайджана и Музея музыкальной культуры в Доме-музее маэстро состоится день его светлой памяти, которую почтят Клуб любителей классической музыки, а также гости и участники мероприятия. В этот день вниманию присутствующих будут представлены выступления известных деятелей искусств Азербайджана, они поделятся своими воспоминаниями о жизни и многогранном творчестве Ниязи. В этот же день прозвучат фрагменты из его известных произведений, а также состоится показ видеоролика о жизни великого маэстро.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 18 августа. – С. 1.