На меридианах творчества

 

 Бакинский детский театр расширил географию успеха

 

Бакинский детский театр (БДТ) принял успешное участие во II Международном фестивале детских театров, который прошел недавно в городе Герзе братской Турции. Об итогах фестиваля корреспондент газеты «Каспiй» попросила рассказать художественного руководителя БДТ Интигама Солтана.

– Итак, вы вернулись в Баку с хорошими результатами. В чем они конкретно выразились?

– Начну с того, что БДТ принял участие в двух международных фестивалях детских театров в Турции, что, по сути, для нашего коллектива явилось полной неожиданностью. Дело в том, что первоначально нас оповестили об участии на предстоящем в братской стране II Международном фестивале детских театров. Приглашение организаторов этого мероприятия поступило в Исполнительную власть Баку только 11 ноября, и так получилось, что в Турцию мы прибыли, как говорится, впритык, то есть в день открытия фестиваля. Что касается конкретных показателей нашего выступления, то наград, как таковых, или призовых мест на этом мероприятии изначально не было предусмотрено, и потому мы можем похвалиться только высокой оценкой жюри и участников этого культурного форума. Но после нашего возвращения в Баку на имя главы Исполнительной власти города и в Министерство культуры и туризма Азербайджана поступило письмо с благодарностью и высокими отзывами организаторов и жюри фестиваля о выступлении нашей труппы.

– А что конкретно представил на суд жюри БДТ, и коллективы каких стран приняли участие в этом фестивале?

– Помимо нас в мероприятии принимали участие семь детских коллективов Турции и детский театр соседней Грузии, который, кстати, был намного лучше знаком местной администрации, чем БДТ. А выступили мы со спектаклем «Родина» – это тридцатиминутная постановка без слов на патриотическую тематику, посвященная государственным гимну, флагу и гербу Азербайджана. Я являюсь автором идеи этого спектакля, постановку которого вместе со мной осуществил актер Айшад Мамедов. В спектакле заняты Рауф Гусейнов, Нияз Кязымов и Руслан Мурсалов.

– Во всяком случае, вы теперь с полным основанием можете сказать, что после успеха этого спектакля ваш театр в популярности ничем не уступает грузинскому.

– Без ложной скромности могу сказать, что так оно и есть. Посудите сами, выступление БДТ вызвало настолько широкий резонанс, что сразу после фестиваля нас пригласили принять участие в аналогичном мероприятии, которое проходило в турецком городе Эрфелек, где наша труппа также выступила с большим успехом. Причем во втором фестивале мы уже выступили, так сказать, экспромтом в импровизированном спектакле вместе с грузинской и турецкими труппами. А вернувшись в Баку, попали, что называется, с корабля на бал.

– То есть?

– К моменту нашего возвращения на родину в столице уже начался Республиканский фестиваль экспериментальных театров «2+1», организованный Союзом театральных деятелей Азербайджана, и мы выступили на этом мероприятии наряду с актерами Шушинского государственного музыкально-драматического театра, Государственного театра «Йуг», Азербайджанского государственного театра кукол имени Абдуллы Шаига, Театра юного зрителя, Гянджинского государственного драматического театра, Гахского государственного театра кукол, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, коллектива столичного Дома культуры имени Г.Аббасова и др.

– И с каким спектаклем ваш театр выступил на сей раз?

– Как вы знаете, мы являемся инициаторами прошедшего не так давно в столице фестиваля

моноспектаклей. Тогда же нами были подготовлены две новые работы – «Танцовщица», автором которого является Гаджибаба Мамедов, и «Спектакль», написанный мною в соавторстве с Арзу Солтан, с которыми наш театр и выступил в рамках Республиканского фестиваля экспериментальных театров «2+1».

Неужто наконец настало время передышки?

– Это едва ли возможно в нашей работе. Дело в том, что во время пребывания в Турции я провел несколько мастер-классов по развитию детских театров, которым, кстати, в этой стране уделяется большое внимание, равно как и развитию коллективов художественной самодеятельности. Думаю, что в недалеком будущем мне вновь придется повторить эти занятия в Турции, в частности, в городе Герасун, куда я получил официальное приглашение. Параллельно там же, возможно, я осуществлю постановку детского спектакля и проведу семинары по данной тематике. Ну и, конечно же, уже сегодня в БДТ должна начаться подготовка к Международному фестивалю детских театров, который пройдет в Турции в мае будущего года и на который мы уже получили приглашение. Так что нам не до отдыха.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. -2011. – 2 декабря. – С. 8.