Встречи в Риме

 

 Президент Италии высоко оценил деятельность первой леди Азербайджана

 

В рамках своего визита в Италию первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева в пятницу встретилась с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщает агентство «Тренд».

Мехрибан ханым Алиева передала Джорджо Наполитано приветствия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиеваервая леди назвала Италию дружественным для Азербайджана государством, подчеркнув, что наглядным доказательством этого является тот факт, что одной из стран, отметивших 20-ю годовщину восстановления государственной независимости нашей республики, стала именно Италия. Мехрибан ханым Алиева выразила удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Италией, отметила необходимость расширения двустороннего сотрудничества в сфере культуры. В связи с этим в 2012 году в Италии планируется проведение ряда мероприятий, а также Недели культуры Азербайджана.

Президент Италии Джорджо Наполитано попросил первую леди Азербайджана передать наилучшие пожелания президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Джаполитано сказал, что мероприятие, организованное в Риме по случаю 20-й годовщины восстановления государственной независимости АР, послужит импульсом для развития культурных связей между двумя странами. Джаполитано отметил, что между Азербайджаном и Италией налажены хорошие связи в политической и экономической сферах. Президент Италии подчеркнул, что проинформирован о деятельности возглавляемого первой леди Азербайджана Фонда Гейдара Алиеват имени президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиева пригласила главу Итальянского государства посетить с официальным визитом нашу страну. Приглашение было принято с удовлетворениемчитывая значимость проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в сфере культуры, Джорджо Наполитано преподнес Мехрибан ханым Алиевой мемориальную памятную доску.

Днем ранее первая леди Азербайджана встретилась с супругой премьер-министра Италии Марио Монти Эльзой Монти. В ходе встречи были рассмотрены проекты, совместно реализуемые двумя странами в сферах культуры и образования. Достигнута договоренность об обмене студентами, преподавателями и профессорами между высшими учебными заведениями Азербайджана и Италии. Наряду с этим была особо подчеркнута важность более широкого преподавания азербайджанского языка и культуры в Италии, а итальянского языка – в нашей стране.

Мехрибан ханым Алиева пригласила госпожу Монти посетить с визитом Азербайджанупруга главы итальянского правительства подробно проинформировала первую леди Азербайджана о «Вилле Панфини», являющейся Домом для официальных приемов правительства Италии. Эльза Монти сообщила, что построенная в первой половине XVII века «Вилла Панфини» – один из шедевров итальянской архитектуры. Здание, где хранятся самые ценные жемчужины мирового искусства, впервые было открыто для общественности в 1972 годут имени госпожи Монти был устроен прием в честь Мехрибан ханым Алиевой.Как передает АзерТАдж, в номере влиятельной итальянской газеты Cronaca di Roma за 2 декабря опубликована статья о визите первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в Италию и ее встрече с супругой главы итальянского правительства Эльзой Монти.

 

 

Каспий. – 2011. - 3 декабря. – С. 1-2.