Совместными усилиями

 

В Баку рассмотрены перспективы сотрудничества между спецслужбами Азербайджана и Турции

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в понедельник руководителя Национальной разведывательной организации Турции Хакана Фиданаак сообщает АзерТАдж, в ходе встречи глава государства выразил удовлетворение первым визитом Хакана Фидана в Азербайджан в новой должности. Отметив, что отношения между Азербайджаном и Турцией построены на принципах дружбы и братства, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что связи между двумя странами в области национальной безопасности, как и во всех сферах, будут стремительно развиваться. Подчеркнув важность усиления мер безопасности в регионе, глава государства заявил, что развитие турецко-азербайджанских связей в этой сфере оказывает положительное влияние на весь регион.

Хакан Фидан передал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву приветствия президента Турции Абдуллы Гюля и главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Отметив, что он испытывает чувство гордости от посещения Азербайджана в новой должности, Х.Фидан сказал, что стал свидетелем больших позитивных изменений и развития в Баку.

Глава государства поблагодарил за приветствия президента и премьер-министра Турции и попросил передать его приветствия Абдулле Гюлю и Реджепу Тайипу Эрдогану.

С руководителем Национальной разведывательной организации Турции Хаканом Фиданом также встретился глава Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов.

Как сообщили агентству «Тренд» в отделе по связям с общественностью МНБ, в ходе встречи Э.Махмудов отметил, что первый визит Х.Фидана в Азербайджан в качестве главы Национальной разведывательной организации Турции сыграет важную роль в улучшении партнерских связей между спецслужбами двух стран.

Министр подробно проинформировал гостя о процессах, протекающих в регионе, реалиях и различных угрозах, оперативной обстановке и факторах, влияющих на нее, о мерах, принимаемых Азербайджаном в связи с проблемами безопасности, в том числе об угрозах, возникающих ввиду нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь Х.Фидан выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимодействия между соответствующими структурами Турции и Азербайджана и подчеркнул, что проведенные им в Баку встречи будут плодотворными для еще большего укрепления партнерских связей между обеими странами.

На встрече состоялся обмен мнениями относительно мер по противодействию транснациональной организованной преступности, работ, проделанных в сфере борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, миграционных процессов. Были обсуждены перспективы развития эффективного взаимодействия между спецслужбами Турции и Азербайджана.

 

 

Рафик Мустафаев

 

Каспий. – 2011 – 8 февраля.- С. 2.