«Жизнь чинары»

 

Состоялась презентация документального фильма о Расуле Рзе

 

Презентованный не так давно в Доме кино Союза кинематографистов Азербайджана новый документальный фильм «Жизнь чинары», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта, лауреата Сталинской премии III степени, Героя Социалистического Труда, кавалера орденов Ленина и «Знак Почета» Расула Рзы, был тепло принят кинообщественностью страны. Картина снята при участии «Азербайджанского телерадиовещания» известным телевизионным режиссером, народным артистом Рамизом Гасаноглу по сценарию сына поэта, народного писателя, председателя Союза писателей Азербайджана Анара. Оператор-постановщик – Эльдар Мамедов.

Экранное воплощение получили жизнь и многогранное творчество известного мастера слова, на стихах которого выросло не одно поколение граждан как Азербайджана, так и других государств бывшего советского пространства. Но хорошо ли знакома поэзия Расула Рзы нынешнему подрастающему поколению? Едва ли, и именно в этой связи работу отечественных документалистов можно считать весьма своевременным обращением к творчеству поэта, наследие которого по-прежнему остается ярким образцом воспевания идей гуманизма.

Авторы фильма обозначили наиболее важные этапы жизни и творчества Расула Рзы, его деятельность на таких ответственных постах, как военный корреспондент Азербайджанского государственного телеграфного агентства в годы войны 1941-1945 гг., начальник сценарного отдела, а позже – директор Бакинской киностудии, начальник управления по делам искусств Министерства культуры, министр кинематографии Азербайджана, главный редактор Азербайджанской советской энциклопедии, председатель ряда общественных и творческих организаций республики, в числе которых также Союз писателей Азербайджана.

Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с Анаром после презентации фильма «Жизнь чинары».

– Начнем с названия картины. Говорят, оно заимствовано из любви вашего отца к чинару – главному символу его родины.

– Да, это действительно так. В самом деле, родина моего отца во все времена славилась своими древними чинарами, любовь к которым он пронес почти через все свое творчество.

– Много ли их сегодня осталось в Гейчае?

– К сожалению, нет, эти гордые и величавые деревья, на протяжении многих лет украшавшие роскошной аллеей дорогу из Гейчая в Уджар, в свое время почти все были вырублены в связи с дефицитом газоснабжения. Для моего отца это стало бы страшным ударом...

– Вы – автор сценария не одного фильма. Но на сей раз на вашу долю выпала задача написать сценарий к картине о своем отце. Насколько сложно было это сделать?

– Трудно ответить однозначно на ваш вопрос. Безусловно, когда пишешь сценарий к фильму о самом близком человеке, который, казалось бы, знаком тебе как никому другому, всегда боишься упустить что-то очень важное, беспокоишься, что в конечном итоге на экране ты увидишь не совсем то, что хотел выразить в литературном материале. Но на сей раз моя задача как автора сценария фильма упростилась тем, что года два назад я издал книгу о своем отце «Мübarizə bu gün var» («Борьба есть и сегодня»), названную в честь его одноименного стихотворения, и большая часть материала именно этой книги легла в основу сценария к фильму «Жизнь чинары».

– Удалось ли вам обнаружить сильные расхождения между драматургическим материалом и его экранной версией?

– Нет, нисколько. Более того, к чести режиссера-постановщика Рамиза Гасанголу, известного, кстати, своими замечательными телевизионными постановками, должен сказать, что ему удалось прекрасно дополнить сценарий уникальными хроникальными кадрами, многие из которых даже мне не были знакомы. К примеру, в картине привлекают внимание документальные кадры с высказываниями о Расуле Рзе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, известного турецкого писателя и поэта Назыма Хикмета, народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна и других выдающихся личностей той эпохи. Здесь можно пронаблюдать кадры из корреспондентской деятельности моего отца в годы войны с гитлеровским фашизмом, его выступления на различных мероприятиях. Все эти данные были выявлены в архивах именно благодаря тщательной исследовательской работе режиссера, за что я ему благодарен.

– Известно, что вашего отца с Назымом Хикметом связывала тесная дружба.

– Они действительно были не только соратниками, коллегами, но и большими друзьями. Расул Рза был самым близким человеком в Азербайджане для Назыма Хикмета, который, кстати, написал о моем отце три статьи в периодической печати.

– Многогранная деятельность Расула Рзы была тесно связана также с азербайджанским кинематографом. Не это ли повлияло на ваше увлечение жанром кино?

– В какой-то степени, думаю, повлияло. Во всяком случае, я хорошо помню, как в детстве он брал меня с собой на съемки таких фильмов как «Аршин мал алан» (первый вариант), «Фатали хан». Помню, какое яркое впечатление произвел на меня в те годы съемочный процесс в целом, и, вполне вероятно, что это и сыграло свою роль в моем дальнейшем стремлении к кинодраматургии.

– Что ж, до момента знакомства зрителя с картиной остается совсем немного…

– Думаю, что да, это знакомство состоится в скором времени на новом отечественном телевизионном канале «Культура», и надеюсь, оно будет интересным.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. -8 февраля. – С. 8.