Свести счеты с коррупцией

 

В центре внимания СП на этот год – выявление злоупотреблений в контактах с предпринимателями

 

Начало года – время не только для подведения итогов предыдущего отчетного периода, но и выработки планов на ближайшее будущее, определения курса, которому предстоит следовать. Как уже всем хорошо известно, главный вектор нынешнего года – борьба с коррупцией. О необходимости принятия радикальных мер по ужесточению контроля за деятельностью персонала и должностных лиц высказалось большинство министерств и даже коммунальные структуры. Сейчас настала очередь Счетной палаты (СП), то есть ведомства, в государственной системе контроля занимающего, пожалуй, ведущее место.

Это вытекает из положений национального законодательства, согласно которому функции и полномочия СП распространяются на анализ проектов государственного бюджета и бюджетов внебюджетных государственных фондов; на осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей упомянутых бюджетов по их объемам, структуре и назначению; выдачу заключения по годовому отчету об исполнении госбюджета и соответствующего законаомимо этого, в обязанности Палаты входит анализ проведения бюджетного финансирования, согласно установлениям правительства, подготовка предложений по устранению выявленных отклонений, а также в целом по совершенствованию бюджетного процесса. Также СП осуществляет контроль над поступлением в госбюджет средств, вырученных от управления госимуществом и его приватизации; проведение финансовых экспертиз проектов законов, связанных с бюджетом страны, а также анализ международных договоров; анализ соответствия поступления средств госбюджета на счет казначейства и их использования; наконец, представляет в Милли Меджлис сведения о правонарушениях, выявленных в результате проведенных контрольных мероприятий.

При этом речь не идет только лишь об исследовании «итоговых данных» движения государственных финансов. Аудит государственных компаний и ведомств дает СП редкую возможность наблюдать картину как в общем, так и в деталях – и не случайно на расширенном заседании коллегии Палаты, посвященном итогам 2010 года и планам на 2011 год, повышенное внимание уделялось именно нынешней антикоррупционной стратегии государства.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение СП, на заседании председатель Палаты Гейдар Асадов еще раз затронул недостатки и пробелы, озвученные на расширенном заседании Комиссии по борьбе с коррупцией, прошедшем 27 января под председательством руководителя Администрации Президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

Г.Асадов отметил важность еще большего усиления борьбы с незаконными проверками, взяточничеством и коррупцией, принятие борьбы с данными явлениями как одного из приоритетов деятельности органов власти, создание в этой сфере рациональной системы надзора и отчета. Глава Счетной палаты акцентировал внимание на своевременном и качественном выполнении указанных в решениях Коллегии мероприятий, повышении ответственности ответственных лиц по соответствующим направлениям деятельности.

Было отмечено, что в качестве исполнения мероприятий, предусмотренных в утвержденной соответствующим распоряжением президента Азербайджана «Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией», должно быть обеспечено исполнение задач, определенных Планом мероприятий, которые будут осуществлены Счетной палатой АР в связи с осуществлением Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией (рассчитанной на 2007–2011 года); уделяться особое внимание коррупционным нарушениям, предотвращению фактов злоупотребления государственными средствами во время мероприятий надзора.

Кроме того, должен повыситься уровень воздействия мероприятий надзора, обеспечено своевременное и полное исполнение отправляемых в проверяемые структуры предписаний, достигнуто принятие соответствующих мер в отношении лиц, допускающих недостатки и нарушения.

Учитывая тот факт, что глава государства придает особое значение развитию частного сектора, Г.Асадов подчеркнул необходимость дальнейшего строгого соблюдения поручений руководства Палаты. В частности, связанных с осуществлением особого надзора за отсутствием контактов с предпринимателями; охвата мероприятиями надзора лишь деятельность использующих бюджетные средства организаций, в тоже время необходимость проведения мероприятий надзора с соответствующими государственными органами. Была также отмечена важность организации и проведения надзора для рационального использования бюджетных средств.

Что касается задач, стоящих перед Палатой на ближайшую перспективу, то на заседании коллегии СП было подчеркнуто, что во время реализации Плана стратегического развития палаты, осуществляемого при поддержке Всемирного банка в рамках проекта CAP/SAP, должно уделяться особое внимание изучению международного передового опыта аудита, позволяющего предотвращать коррупционные правонарушения, и разработке национальных стандартов аудита.

В завершении в качестве предстоящих задач на 2011 год руководителям соответствующих структур были даны конкретные поручения по таким вопросам, как принятие проверяемыми Счетной палатой структурами соответствующих мер; экономное использование государственных средств; подготовка и представление в Кабинет министров Азербайджана соответствующих предложений с целью совершенствования сферы рационального государственного управления; повторное рассмотрение существующих нормативно-правовых актов с целью повышения рациональности мероприятий надзора; акцентирование внимания на порядок внутри структуры и прочие предписания.

Отметим, что для повышения эффективности контрольных мероприятий Счетная палата планирует провести мониторинг существующей нормативно-правовой базы. При этом Г.Асадов подчеркнул, что сотрудники палаты в своей деятельности должны ограничиваться только проверкой организаций, осваивающих бюджетные средства. Глава СП также добавил, что по итогам 2010 года Счетпалата пресекла попытки нецелевого использования бюджетных средств, размер которых в несколько раз выше, чем объем расходов на содержание палаты, выделяемых из госбюджета.

 

 

Е. Кяндхудаева

 

Каспий. – 2011. – 9 февраля. – С. 1, 4.