Милли Меджлис поддерживает

 

Депутаты приветствуют активизацию борьбы с коррупцией в стране

 

На состоявшемся в пятницу заседании Милли Меджлиса парламентарии поддержали активизировавшуюся после соответствующих указаний борьбу с коррупцией в стране. Как сообщает агентство «Новости-Азербайджан», депутат Асим Моллазаде подчеркнул, что свой важный вклад в это дело может внести парламент республики.

В свою очередь председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов отметил, что борьба с коррупцией – составная часть реформ, способствующих процессу развития Азербайджана.

Борьба с коррупцией – не кампания, а политика руководства страны, заявила вчера вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.

– Проводимые в настоящее время антикоррупционные мероприятия осуществляются в соответствии с государственными программами, рассчитанными на развитие Азербайджанской Республики, – сказала Б.Мурадова, добавив, что одним из направлений антикоррупционной деятельности является обеспечение прозрачности проводимой борьбы. Резюмируя, спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов заявил, что правительство Азербайджана в соответствии с поручениями главы государства будет последовательно работать в направлении борьбы с негативными явлениями.

Свое мнение по вопросу озвучила вчера и Администрация президента Азербайджанской Республики. Устранение препятствующих развитию Азербайджана негативных явлений – основная цель борьбы с коррупцией в нашей республике. Об этом, как сообщает агентство «Тренд», заявил в пятницу заведующий отделом Администрации президента АР по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, коррупция наносит вред международному имиджу государства, вызывает недовольство населения и препятствует развитию предпринимательства.

А.Гасанов напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял этот вопрос 14 января на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2010 года, призвав вести серьезную борьбу с подобными проявлениями.

– После этого заседания в соответствии с поручениями президента был осуществлен ряд мероприятий, в том числе проведены заседания Комиссии по борьбе с коррупцией, коллегий министерств, комитетов и прочих органов, а также собрания в Кабинете министров и соответствующих структурах с целью усовершенствования деятельности организаций, осуществляющих проверки в данной сфере. Проведение подобных заседаний будет продолжено, – подчеркнул представитель Администрации президента АР.

В ходе вчерашнего заседания депутаты приняли проект дополнений и изменений в Кодекс об административных проступках в связи с управлением транспортными средствами, передает АПА. Так, согласно проекту, находящихся в нетрезвом состоянии водителей ждет наказание по пятибалльной системе. За нарушение правил эксплуатации транспортных средств водители будут наказаны 4 баллами, за уклонение от проверки на нетрезвость – 5 баллами.

Транспортные средства должны останавливаться на тех остановках, которые охраняются соответствующими органами исполнительной власти. Водитель может выплатить штраф на установленном для остановки месте, куда его доставят за нарушение правил остановки. В этом случае водителю будет выдана квитанция, а транспортное средство будет возвращено водителю.

И еще: согласно проекту, водительские права могут быть возвращены их владельцам по завершении срока ограничения на управление транспортными средствами в двух случаях: в день успешной сдачи экзамена лицами, чьи права на вождение были ограничены на срок более года; в тот же день, без сдачи экзамена для лиц, чьи права на вождение были ограничены на год или менее.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011. -12 февраля. – С. 2.