18 медалей от «Мисс Валентины»

Наши гимнастки успешно выступили на турнире в Эстонии

Ни много ни мало – целых 18 медалей различной чеканки, из которых 7 (!) золотых, были завоеваны азербайджанскими гимнастками на первом в этом году традиционном международном турнире «Мисс Валентина-2011» в эстонском Тартуак сообщили в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, лидер национальной команды Алия Гараева подтвердила свой высокий статус, трижды взяв «золото» в обруче, мяче, булавах, и еще заняла 3-е место с лентой.Ее подруга по команде Анна Гурбанова дважды была 2-й – с обручем и лентой, а снова обретающая форму Зейнаб Джавадлы и Самира Мустафаева стали 5-й – с мячом и 6-й – с обручем соответственноод стать им выступили и оба групповых коллектива страны. Основная команда в составе Анастасии Прасоловой, Джейлы Гулиевой, Джамили Гусейновой, Аелиты Халафовой, Сабины Аббасовой и Стефани Траяновой стала серебряным призером в упражнении с 3 лентами / 2 обручами и завоевала «бронзу» с 5 мячами.

Другая же команда, собранная из гимнасток «Нефтчи» (Жаля Гаратова, Ирада Ахадзаде, Мансура Мехдиева, Медина Гасанова и Алия Пашаева), во второй комбинации смотрелась лучше, за что судьи и поставили ее выше подруг по главному секстету (2-е место, 5 мячей).

С урожаем звонкого металла в Баку вернулись и все юниорки, участвовавшие в этих соревнованиях. 13-летняя Гюльсюм Шафизаде выиграла у своих соперниц упражнения с лентой и стала второй с обручем, а ее сверстница Ляман Дадашлы получила «бронзу» за булавы. Ее тезка Ляман Гаджизаде (1999 года рождения) также выиграла бронзовые награды за булавы и мяч.

11-летней Ругие Саттаровой не было равных в укрощении скакалки, Лейли Ибрагимова (2001) стала 3-й в упражнении без предмета, а совсем еще малышка, 7-летняя Лала Крамаренко выиграла свои первые золотые медали (без предмета и обруч).

– И только юниорская группа, шедшая после первого дня на 2-м месте, к сожалению, осталась за бортом медалисток, – сказала главный тренер сборной страны Мариана Василева. – Пара ошибок в ключевом моменте упражнения с 5 скакалками поставили в итоге Лалу Юсифову, Айшу Мустафаеву, Мансуру Багиеву, Айнур Джаббарлы, Сияну Василеву и Екатерину Прокопенко на 4-е место. Однако это наш первый старт в году, и я очень довольна всеми гимнастками. Все они показали свои новые программы, и я рада, что они успели произвести хорошее впечатление, да и публика поддерживала каждый наш выход на ковер. А главное – нам предстоит очень серьезная работа в ближайшие три месяца до чемпионата Европы в Минске.