Бдительность как приоритет

 

Состоялось расширенное коллегиальное совещание Министерства юстиции

 

Министерство юстиции Азербайджана в течение 2010 года выявило факты коррупции в деятельности 27 муниципалитетов. Об этом заявил в пятницу руководитель ведомства Фикрет Мамедов, выступая на расширенном коллегиальном совещании, посвященном итогам 2010 года и намеченным на текущий год задачам.

– Материалы по фактам коррупции, в том числе касательно финансовых нарушений, были переданы в органы прокуратуры, – сказал Ф.Мамедов, добавив, что Минюст в 2010 году по фактам нарушения законодательства обращался в суды с иском по привлечению к административной ответственности 481 председателя муниципалитетов.

Как передает агентство «Тренд» со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства юстиции, в ходе совещания глава ведомства отметил успешное продолжение под руководством президента Ильхама Алиева курса на государственное строительство, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, достижение динамичного экономического прогресса, принимаемые меры по модернизации системы юстиции и судебной системы.

Отмечалось, что были приняты новые законы, служащие надежной защите прав человека и повышению эффективности правосудия, значительно усовершенствована судебная система, созданы новые суды, облегчены возможности обращения для граждан, а также приняты меры по усовершенствованию исполнения судебных решений. Было отмечено исключительное значение указов главы государства от 15 июля 2010 года, касающихся применения новых законов, подчеркнуто, что Министерству юстиции даны дополнительные поручения.

На совещании были обсуждены отдельные сферы деятельности в области юстиции, а также проделанная работа и предстоящие задачи по реализации Государственной программы развития азербайджанской юстиции, заслушаны отчеты.

Министерством были подготовлены проекты 86 нормативно-правовых актов, направленных на приведение законодательства в соответствие с международными стандартами и улучшение благосостояния населения, проведена правовая экспертиза 841 акта, регулирующего различные правовые отношения. В порядке административного контроля было проверено более 13 тысяч муниципальных актов, а также подняты вопросы о привлечении 115 председателей муниципалитетов к административной ответственности за незаконные действия. Было оформлено около 1,4 миллиона нотариальных действий, проведено свыше 154 тысяч операций по государственной регистрации актов гражданского состояния. На заседании говорилось о задачах по применению внесенных в законодательство изменений в связи с усовершенствованием процедуры регистрации, были определены необходимые меры. За отчетный период прошли государственную регистрацию 87 неправительственных организаций, играющих ключевую роль в укреплении и развитии демократии и ставших неотъемлемой составной частью нашего современного общества, взяты на учет 114 печатных изданий.

Наряду с этим была отмечена работа, проводимая совместно с Всемирным банком в рамках проекта «Модернизация системы юстиции», подчеркнуто, что исполнение проекта оценено со стороны Всемирного банка как образцовое.

Помимо проделанной работы, на совещании также говорилось о существующих недостатках и проблемах, были даны конкретные поручения по дальнейшему улучшению оказываемых населению правовых услуг и рассмотрения обращений граждан, повышению эффективности административного контроля за деятельностью муниципалитетов, укреплению кадрового потенциала, модернизации инфраструктуры юстиции и судебной инфраструктуры путем широкого применения передовых технологийа совещании также была проведена государственная регистрация ряда некоммерческих юридических лиц.Как сообщили вчера агентству «Тренд» в Минюсте, глава ведомства Ф.Мамедов дал указание, согласно которому руководители исправительных учреждений республики не смогут находиться на одной должности более пяти лет. После указанного периода работы на этой должности будет проверена их деятельность. Руководители учреждений, в деятельности которых будут выявлены серьезные недостатки, понесут наказание. Те же, кто работал в полном соответствии со своими обязанностями, будут назначены руководителями в другие учреждения.

 

 

Рафик Мустафаев

 

Каспий. – 2011. – 19 февраля. – С. 2.