Аншлаг в Бакинском джаз-центре

 

В рамках программы Culture Helpline в Бакинском джаз-центре состоялся благотворительный концерт, организованный Посольством Бельгии в Азербайджане и Центром искусств «Бута». На концерте выступила проживающая в Бельгии азербайджанская пианистка, композитор и певица Назрин Эфендиева. Назрин родилась в Баку в семье музыкантов. Способности к музыке, в особенности к вокалу, проявились у девочки с раннего детства. Ее дед – выдающийся азербайджанский композитор, основоположник жанра симфонического мугама в национальном музыкальном искусстве народный артист СССР Фикрет Амиров. Мать Назрин, профессор Севиль Амирова – пианистка, в свое время преподавала в Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). Назрин с шести лет начала обучение в музыкальной школе в Баку по классу фортепиано.

В 1995 году в возрасте 16 лет Назрин с родителями переехала в Бельгию. Здесь она продолжила музыкальное образование в Брюссельской Королевской академии. В 2001 году окончила консерваторию по классу фортепиано с отличными результатами. В 2003 году стала призером Международного конкурса пианистов в испанском городе Уэска. Интересующаяся различными музыкальными жанрами Назрин создала ансамбль LEstro, в котором сама играла на клавесине.

С 2010 года Назрин работает в вокальном жанре. Сама пишет песни, в которых сочетает элементы шансона, восточной музыки, а также джаза и классики. Она сочиняет также песни на французском языке, по-новому аранжирует известные вокальные произведения Фикрета Амирова.

В концерте в исполнении Назрин прозвучали джазовые импровизации на произведения Фикрета Амирова и ее собственные песни. Дядя Назрин – известный джазмен Джамиль Амиров специально для этого вечера выступил в ее ансамбле.

Назрин Эфендиева сообщила, что все средства от концерта будут перечислены на реализацию проекта «Горячая линия» в помощь детям, ставшим жертвами насилия и нуждающимся в особой заботе и защите. /АзерТАдж/

 

 

Каспий. – 2011. -21 июля.- С. 8.