Успех юниорок

Азербайджанские гимнастки стали бронзовыми призерами чемпионата Европы

В Минске завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная Азербайджана завоевала одну бронзовую медаль, которая в активе юниорской групповой команды. Случилось это в отдельном финале с пятью скакалками, где наша команда в составе Лалы Юсифовой, Айши Мустафаевой, Мансуры Багиевой, Айнур Джаббарлы, Сабины Гаратовой и Сияны Василевой набрала 25,825 балла и заняла 3-е место, опередив Болгарию, Израиль, Швейцарию, Италию и Финляндию.

Выступление азербайджанских граций со скакалками было поставлено под музыку из знаменитого фильма «Огни большого города», а их купальники, как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, были выдержаны в стиле образа Чарли Чаплина, на что намекала манишка и бабочка. Чемпионками Европы стали россиянки (27,100 балла), серебряные медали получили белоруски (26,500). Ранее азербайджанские «групповички» по итогам двух выступлений с пятью скакалками набрали 50,75 балла и остановились в шаге от медали в многоборье, заняв 4-е место. Чемпионками Европы стали белоруски, «серебро» у россиянок, «бронза» – у команды Израиля турнире сеньорок сборная Азербайджана в составе Алии Гараевой, Анны Гурбановой и Зейнаб Джавадлы набрала по итогам упражнений с четырьмя предметами (мяч, булавы, лента и обруч) за два дня 211,050 балла и заняла 4-е место в многоборье. На 1-м месте обосновалась Россия (230,800 балла), на 2-й строчке – Беларусь (223,125), на 3-й – Украина (214,200). В два отдельных финала пробилась Гараева. С обручем Алия получила 27,725 балла, с мячом – 27,500. Оба раза Алия занимала 4-е места. При этом с мячом чемпионкой Европы стала белоруска Любовь Черкашина (28,450), с обручем – россиянка Евгения Канаева (29,450), с булавами – Черкашина (28,300), а с лентой – Канаева (29,275). В общекомандном зачете сборная Азербайджана с одной бронзовой наградой поделила 5 – 6-е места с Болгарией. Лучшими стали россиянки, взявшие четыре «золота», четыре «серебра» и одну «бронзу».