Алия Гараева стала призером Гран-при в Москве

Всего азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла 3-е место в финале Гран-при Москвы-2011 в упражнениях с обручем. Как сообщили в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, наша спортсменка смогла без ошибок выполнить сложную программу, за что судьи поставили ей 27,2 балла. Однако для 2-го места этой высокой оценки оказалось мало. Обойти Гараеву смогла Анна Алябьева из Казахстана. Первенствовала же в этом виде российская грация Евгения Канаева другом финале – с лентой – Гараева стала 5-й. Но не только она была удостоена чести взойти на пьедестал Гран-при Москвы-2011. Обе групповые команды страны – и взрослая, и юниорская – также стали призерами прошедших соревнованийным азербайджанским грациям Лале Юсифовой, Айше Мустафаевой, Мансуре Багиевой, Айнур Джаббарлы, Сияне Василевой и Екатерине Прокопенко удалось дважды занять 2-е место в упражнениях с 5 скакалками. На 1-м месте оказались российские спортсменки, а замкнули тройку призеров немецкие гимнастки.

В упражнениях с 5 мячами и в многоборье взрослый коллектив в составе Джейлы Гулиевой, Анастасии Прасоловой, Джамили Гусейновой, Аэлиты Халафовой, Сабины Аббасовой и Стефани Траяновой тоже занял 2-е места. Здесь с заметным преимуществом победили россиянки, а 3-й результат показали японские спортсменкиодытоживая выступление азербайджанской команды, главный тренер сборной Мариана Ва­си­лева осталась в целом довольна своими воспитанницами.

– В Москве мы смогли оценить свои силы и состояние наших соперников. На первых стартах сезона наши спортсменки обкатывали новые программы. Они были высоко оценены профессионалами. Особо хотела бы отметить юниорок, которые понравились специалистам. Трио – Ляман Гаджизаде (1999 года рождения), Гюльсюм Шафизаде и Ляман Дадашлы (1998) – в командном зачете заняло 6-е место, а неделю назад в Будапеште Ляман и Гюльсюм стали вторыми. В общем итоге в копилке групповых гимнасток оказалось четыре «серебра». Это хороший задел для предстоящего чемпионата Европы, – считает Мариана Василева.

Что касается выступления Гараевой и других индивидуальных гимнасток, то, по ее словам, «бронза» в упражнениях с обручем далеко не предел.

– Надеемся, что на следующих стартах она выступит еще лучше и порадует нас наградами в многоборье и отдельных видах, – отметила главный тренер азербайджанской команды.