Венские ожидания

 

Представителям стран МГ ОБСЕ представят отчет по карабахскому конфликту

 

В четверг завершился рабочий визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия) и Бернара Фасье (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В рамках визита посредники посетили Азербайджан и Армению, где провели переговоры с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном, а также главами МИД обеих стран – Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном. Главам государств также были вручены отчеты оценочной миссии ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию. Последним пунктом пребывания посредников был Ханкенди, где они встретились с представителями сепаратистского режима.

Давая оценку результатам очередного вояжа в регион, французский дипломат Б.Фасье отметил его полезность, сообщив, что в ходе встреч состоялось обсуждение различных вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе – механизмов расследований инцидентов на линии соприкосновения. При этом посредник выделил три «главнейших вопроса», которые были обсуждены со сторонами конфликта в ходе региональной миссии сопредседателей МГ ОБСЕ.

– Как вы знаете, в течение этой миссии мы посетили Баку, где встретились с президентом Азербайджана и министром иностранных дел, потом прибыли в Ереван и встретились с президентом Армении и министром иностранных дел, и сразу после этого мы приехали в Ханкенди. Во время этих переговоров мы в первую очередь поделились своими впечатлениями от встречи в Сочи (встреча президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи 5 марта, – Р.Н.), и президент Армении сообщил, что это была положительная встреча. Мы и сами разделяем эту точку зрения. Кроме того, мы обсудили со сторонами конфликта последние инциденты и нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения, а также возможность сведения к минимуму потерь с обеих сторон, – сказал Б.Фасье журналистам. Отметив, что три страны-сопредседателя тесно сотрудничают в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, французский посредник добавил: – Мы работаем как одна команда. На следующей неделе мы будем в Вене, чтобы встретиться с представителями стран-членов Минской группы. /«Новости-Армения»/

Отвечая на вопрос, касающийся доклада по итогам оценочной миссии ОБСЕ в октябре 2010 года, Б.Фасье сказал:

– Мы должны представить этот доклад в Вене на следующей неделе, поэтому не будем пока комментировать содержание доклада.

Российский сопредседатель И.Попов подчеркнул в свою очередь, что вопрос, связанный с расследованием возможных инцидентов, является составной частью заявления, принятого в Сочи главами Азербайджана, России и Армении.

– Это заявление было своевременным... Обычно в практике на место инцидентов выезжает мониторинговая миссия, но не всегда эта миссия могла давать объективные результаты, поэтому мы обсуждали вопросы, связанные с выработкой механизма подобного рода расследований, – сказал дипломат. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев представил свои соображения к разработке этого механизма.

– Мы очень подробно разговаривали и с президентом Армении Сержем Саркисяном, который также высказал свои соображения, – сказал И.Попов, добавив, что и в Ханкенди состоялся обстоятельный обмен мнениями по этому вопросу. – Мы предполагаем обобщить все полученные предложения сторон, и в конечном итоге выработать механизм, который позволит усилить гуманитарную составляющую нашей работы, что послужит стимулом для укрепления мер доверия между конфликтующими сторонами.

Российский посредник также сообщил о намерении сопредседателей посетить в ближайшей перспективе все территории, которые были затронуты конфликтом.

Не успели сопредседатели покинуть регион, как армянские вооруженные формирования, дислоцированные на оккупированных территориях Азербайджана, вновь нарушили режим прекращения огня, обвинив, как это уже бывало не раз, азербайджанскую сторону. 17 марта армянские СМИ распространили информацию о том, что якобы азербайджанские войска, нарушив режим прекращения огня, подвергли массированному обстрелу армянские позиции, при этом нанося выстрелы по детским садам и больницам.

«Подразделения азербайджанской армии из стрелкового оружия разного калибра обстреляли армянские позиции», – отмечалось в сообщении МО РА, растиражированном армянскими СМИ.

В связи с этим в четверг оборонное ведомство Азербайджанской Республики ответило на провокационные обвинения армянской стороны.

– Эта информация не имеет под собой никаких оснований и не соответствует действительности. Убийцы детей вымышляют подобную дезинформацию для прикрытия своих злодеяний, – заявил 1news.az заместитель руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. – 2011. - 18 марта. – С. 1-2.