КАСПАР нуждается в паромах

 

Заключен контракт с хорватской Uljanik

 

Азербайджан продолжает наращивать транспортный потенциал, и на этот раз речь пойдет о расширении ресурсов морских перевозок. Согласно государственной экономической стратегии, наша страна должна достигнуть статуса регионального центра транспортных потоков, и возможности, которые предоставляет Азербайджану статус прибрежного государства, а также многолетний опыт работы в данной области, должны быть использованы с максимальной отдачей. В настоящее время приоритетом морских перевозок выступает нефть и нефтепродукты. Водными маршрутами транспортируется сырье и топливо, направляющиеся с территории региона Каспийского моря на рынки дальнего зарубежья. Однако это не единственный сегмент рынка транспортных услуг на воде для нашей страны, и не меньшую экономическую отдачу нам способны принести паромные перевозки грузов и пассажиров.

Соответственно Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство (КАСПАР) и хорватская судостроительная верфь Uljanik заключили вчера в Баку контракт по строительству новых паромов для Азербайджана. В подписании документа участвовали председатель КАСПАР Айдын Баширов и глава верфи Uljanik Антон Бражкович.

Оговаривается, что поставку обоих судов для азербайджанской судоходной компании предполагается осуществить к октябрю 2012 года. Суда будут полностью соответствовать мировым стандартам и требованиям международных конвенций в сфере мореплавания. В соответствии с контрактом, паромы для Азербайджана будут строиться по схеме «2+3». Стоимость строительства одного судна составит 22 млн. евро. Сообщается, что новые суда будут обладать улучшенной конструкцией. Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц. Отметим, что сотрудничество КАСПАР и верфи Uljanik продолжается с 1984 года. Все паромы, находящиеся на балансе пароходства, были построены именно этой судостроительной компаниейинансирование предполагается осуществить из средств государственного бюджета республики, сообщил руководитель пресс-службы КАСПАР Вугар Садыхов.По словам А.Баширова, в ближайшее время ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку – Тбилиси – Карс (БТК), что должно значительно увеличить грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору Европа – Кавказ – Азия

(ЕАТК TRACECA). Увеличение флота пароходства поспособствует транспортировке растущих объемов грузов, сказал глава азербайджанской судоходной компании. /«Тренд»/

Напомним, что железнодорожный маршрут БТК предполагается сдать в эксплуатацию не позднее первой половины 2012 года, а при ускорении процесса строительства основная часть работ по маршруту может быть завершена до конца текущего года. Пиковая пропускная способность коридора запланирована на уровне 17 млн. тонн грузов. На начальном этапе этот показатель составит 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов.

Помимо этого стоит вспомнить, что сейчас через Азербайджан осуществляются переброски казахстанской и туркменской нефти, и показатели углеводородного транзита предположительно будут только возрастать. Так в частности ранее национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, комментируя ратификацию парламентом Соглашения о развитии мультимодальных перевозок в рамках транспортного коридора TRACECA, заявил, что вступление Соглашения в силу и его полноценная реализация положительно отразится на транспортировке грузов и пассажиров в рамках коридора.

Между тем обращения КАСПАР к своему традиционному поставщику, вероятно, уже не будут такими частыми, как ранее, и распространятся в основном на заказы паромов и судов прочих типов – кроме танкеров. Стоит вспомнить, что в Азербайджане в настоящее время ведется строительство собственного судостроительного предприятия.

О начале практической реализации этого проекта было заявлено более года назад. В соответствии с подписанным 20 ноября 2009 года в Баку президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, исполнительным директором Азербайджанской инвестиционной компании Афганом Исаевым и исполнительным директором сингапурской компании Keppel Offshore & Marine Тоинг Чойнг Хонг Протоколом намерений о строительстве в Азербайджане единого судостроительного завода предварительная сумма вложений оценивается в 300-350 млн. долларов, а сроки строительства – в 2,5-3 года. Предполагается, что 30% инвестиций будет сделано за счет участников соглашения, а 70% – привлечено из сторонних источникововый завод будет построен к северо-востоку от принадлежащего ГНКАР Бакинского завода глубоководных оснований им. Гейдара Алиева. Завод будет производить различные типы судов, включая танкеры дедвейтом до 60 тыс. тонн, по заказу ГНКАР, КАСПАР, Государственной пограничной службы, Министерства обороны Азербайджана и по заказам других государств. По имеющимся оценкам, существует спрос на строительство 110 судов в течение 20 лет, но завод будет действовать от имеющегося портфеля заказов.

Соответственно в выигрыше должны остаться как государство – за счет удержания внутри страны денежных средств, до сих пор отчисляемых на закупку техники за рубежом, и благодаря увеличению числа рабочих мест, так и само пароходство, специалисты которого ожидают сокращения издержек в связи с отказом от приобретения судов за границей.

Ранее А.Баширов сообщал, что первое время стоимость судов, производимых в Азербайджане, будет такая же, как и для судв, заказываемых в других странах. – Однако ситуация изменится при начале серийного выпуска судов. Первое судно серии всегда бывает дороже, а третье-четвертое – дешевле, – сказал глава КАСПАР.

В ожидании техники отечественного производства судоходная компания сначала заявила об отказе с 2010 года от импорта судов, ожидая начала их производства в стране. Точнее, в прошлом году А.Баширов заявлял, что КАСПАР в будущем намерен закупать суда на судостроительном предприятии в Азербайджане, однако при необходимости заказы на специальные суда, которые в республике производиться на тот момент не будут, могут быть размещены и за пределами страны. Заметим, также за границу должны будут передаваться заказы на морские суда и в ожидании пуска судостроительного завода в эксплуатацию. В настоящее время мы имеем дело именно с таким случаем. Прогнозы интенсивного роста грузоперевозок через территорию нашей страны потребовали от КАСПАР увеличения числа судов, находящихся на балансе компании.

В заключение отметим, что в настоящее время в распоряжении азербайджанского морского пароходства находится 80 судов. В том числе на балансе КАСПАР числятся 43 танкера и 37 грузовых судов и паромов суммарным водоизмещением свыше 486 тысяч тонн. В целом же за предыдущие восемь лет Каспийское морское пароходство закупило 14 новых судов, в том числе 10 танкеров, 1 сухогруз, 1 судно для перевозки пассажиров и

2 современных парома. На закупку этих судов было выделено 202,395 млн. манатов, из них 107,8 млн. манатов перечислены из средств самого КАСПАР, 94,565 млн. манатов – из государственного бюджета.

 

 

Е.Кяндхудаева

 

Каспий. – 2011. - 7 мая. – С. 1,5.