Региональный визит председателя ПА ОБСЕ

 

Петрос Эфтимиу обсудит в Баку карабахское урегулирование

 

Нагорно-карабахский конфликт и общая ситуация на Кавказе являются приоритетными вопросами повестки дня Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Об этом, как сообщает АПА, заявил председатель ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу в преддверии своего визита в Азербайджаноездка председателя ПА ОБСЕ в страны Южного Кавказа началась с посещения Армении, затем Эфтимиу прибудет в Баку, после чего отправится в Тбилиси. Как заранее было отмечено, в Азербайджане, Армении и Грузии у председателя ПА ОБСЕ запланированы встречи с главами государств, министрами иностранных дел, представителями правительства и оппозиции, парламентариями и представителями гражданского общества стран региона.

«Мы обсудим последние события в регионе, а также приоритеты ПА ОБСЕ. В качестве председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ одной из основных целей моего визита является укрепление сотрудничества с парламентами каждой страны и поддержки их прогресса и развития», – заявил Эфтимиу в интервью АПА.

Глава ПА ОБСЕ высоко оценил роль азербайджанской делегации в этой структуре: «Азербайджанская делегация под руководством вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой очень активна. Они являются постоянными участниками в различных дискуссиях. Некоторые парламентарии из Азербайджана также активно участвовали в миссиях по наблюдению за выборами».

Особый акцент П.Эфтимиу сделал на урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в частности отметив, что основная роль ПА ОБСЕ – помощь в построении доверия на основе парламентского диалога.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в ходе предстоящей ежегодной сессии ПА ОБСЕ обсуждаться инициированный азербайджанской делегацией проект резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, Эфтимиу отметил, что «темой предстоящей ежегодной сессии станет «Повышение эффективности ОБСЕ – новый старт после встречи на высшем уровне в Астане», что является «очень широкой темой».

«Когда речь заходит о поиске путей урегулирования конфликтов, переговоры, согласно правилам, проходят на правительственном уровне. Тем не менее, члены парламента играют уникальную роль в подготовке общественной сферы для решения любого конфликта», – добавил европейский политик. Кстати, в ходе вчерашней встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном Петрос Эфтимиу, говоря о ходе карабахского урегулирования, указал на важность формирования атмосферы доверия посредством укрепления режима перемирия и отвода снайперов. Он также отметил, что мирное урегулирование конфликта не имеет альтернативы. /Aysor.am/

Напомним, что ранее вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявляла, что парламент Азербайджана поднимет перед главой ПА ОБСЕ вопрос об увеличении концентрации армянских снайперов на линии соприкосновения.

«Этот вопрос будет доведен до внимания и на мероприятии, которое пройдет 20 мая в Италии в связи с миграционными вопросами. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться на летней сессии ОБСЕ», – сказала Б.Мурадова. /«Тренд»/

Говоря о роли ОБСЕ в международных отношениях, Петрос Эфтимиу отметил, что структура переживает кризисный период. «До тех пор, пока организация не достигнет большей открытости и транспарентности, она будет продолжать барахтаться и продвигаться с трудом. В частности, необходимо изменить правило о принятии решения на основе консенсуса, особенно в период кризиса, чтобы мы не были вынуждены бездействовать из-за одной страны, в то время как остальные 55 ищут прогресса», – пояснил председатель ПА ОБСЕ. Эфтимиу поведал о своих надеждах на то, что министры иностранных дел всех государств-членов организации поддержат его призыв о назначении в качестве следующего генерального секретаря ОБСЕ кандидата более высокого политического уровняФигура более высокого политического уровня на этой позиции могла бы оказать эффект мгновенной модернизации ОБСЕ. Проведение министерских советов дважды в год также могло бы способствовать тому, что ОБСЕ приобрела больший политический вес», – считает председатель ПА ОБСЕ.

 

 

Н.Р.

 

Каспий.  -2011.  -11 мая. – С. 3.