ПА ОБСЕ – за развитие связей

 

Петрос Эфтимиу: Мы придаем особое значение отношениям с Азербайджаном

 

В четверг начался официальный визит в Азербайджан председателя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Петроса Эфтимиу. Как передает агентство «Тренд» со ссылкой на сообщение официального сайта президента Азербайджана, делегацию, возглавляемую П.Эфтимиу, принял глава государства Ильхам Алиев.

На встрече подчеркивалось успешное сотрудничество между Азербайджаном и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, были обсуждены вопросы карабахского урегулирования, состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах взаимодействия.

– Парламентская ассамблея ОБСЕ придает особое значение связям с Азербайджаном, так как эта страна является ведущей в регионе. Основная цель моего визита состоит в обсуждении вопросов о сотрудничестве в сферах безопасности, экономики, экологии, прав человека и демократии, а также вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, – сказал П.Эфтимиу журналистам. /«Тренд»/

Глава Парламентской Ассамблеи охарактеризовал связи между Азербайджаном и ОБСЕ как положительные.

– Мы поощряем сотрудничество между Азербайджаном и ОБСЕ, в том числе и на межпарламентском уровне, – заявил П.Эфтимиу, отметив плодотворную работу азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ.

– Милли Меджлис поднимет перед президентом ПА ОБСЕ вопрос об увеличении концентрации армянских снайперов на линии соприкосновения. Этот вопрос будет доведен до внимания и на мероприятии, которое пройдет 20 мая под девизом ОБСЕ в Италии в связи с миграционными вопросами. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться на летней сессии ОБСЕ, – заявила глава азербайджанской делегации, вице-спикер Бахар Мурадова, комментируя визит главы ПА ОБСЕ в Баку. По ее словам, армянские снайперы всегда находились на линии соприкосновения, просто сейчас они приведены в повышенную готовность, что связано с обеспокоенностью армян.

– Одновременно это попытки сохранить статус-кво и держать Азербайджан под постоянным давлением, – подчеркнула заместитель председателя парламента Азербайджана.

Вчера на встрече с П.Эфтимиу в Милли Меджлисе Б.Мурадова отметила важность принятия ПА ОБСЕ отдельной резолюции по нагорно-карабахскому конфликту.

П.Эфтимиу также встретился с членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Эльдаром Ибрагимовым. После встречи азербайджанский парламентарий заявил о необходимости предоставления Минской группой ОБСЕ Ассамблее отчета о своей деятельности.

По словам П.Эфтимиу, он приложит усилия для получения подобного отчета от Минской группы во время летней сессии ПА, которая пройдет в Белграде.

Председатель ПА ОБСЕ также подчеркнул важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права, отметив, что мир и стабильность на Южном Кавказе важны не только для региона, но и для Европы.

Тем временем, как передает агентство «Тренд», правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) направила письмо протеста сопредседателям Минской группы ОБСЕ Роберту Брадтке (США), Бернару Фасье (Франция) и Игорю Попову (Россия) в связи с переселением армянских семей из зарубежных стран на оккупированные азербайджанские территории. Копия письма будет представлена председателю ПА ОБСЕ Петросу Эфтимиу.

В письме ПЕА указывается на распространенную рядом СМИ информацию о подготовке к переселению более 200 армянских семей из Кыргызстана в оккупированный Нагорно-Карабахский регион АР. Отмечается, что в официальном докладе оценочной миссии ОБСЕ говорится: на оккупированных азербайджанских территориях было незаконно поселено до 15 тысяч армян.

«В то время как продолжаются интенсивные и последовательные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ для решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем, организация нового «переселения армян» на территорию оккупированного Нагорного Карабаха может нанести серьезный удар по продуктивности этих переговоров. Так, попытка искусственно изменить демографическую ситуацию на оккупированной и полностью очищенной от азербайджанцев территории служит укреплению оккупантской политики Армении, – говорится в письме ПЕА. – Искусственная «арменизация» оккупированных азербайджанских земель является повторением истории. В 1940-50 гг. советское правительство, в массовом порядке депортировав в Азербайджан граждан Армении азербайджанского происхождения и переселив на эти земли армян из-за рубежа, сумело изменить демографическую ситуацию в Армении».

Правящая партия Азербайджана еще раз отмечает, что эти действия армянской стороны наряду с грубым нарушением международных правовых норм и принципов полностью противоречат четырем резолюциям Совета Безопасности ООН, соответствующим решениям Совета Европы и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

«Партия «Ени Азербайджан», выражая серьезную обеспокоенность азербайджанского общества в связи с переселением в оккупированный Нагорный Карабах армян, призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ однозначно осудить «политику заселения», сводящую к нулю результаты мирных переговоров и препятствующую конструктивным усилиям по урегулированию конфликта мирным путем, а также предпринять соответствующие шаги для своевременного предотвращения ее негативных результатов», – отмечается в письме.

 

 

Рафик Мустафаев

 

Каспий. – 2011. – 13 мая. – С. 2.