Цели намечены

 

Азербайджан и Австрия вступают в новый этап динамично развивающихся двусторонних связей

 

«Азербайджан и Австрия вступают в новый этап динамично развивающихся двусторонних связей. Я знаю, что имеется обоюдные интересы в экономической сфере. Будут проведены встречи между деловыми кругами. Мы достигли хороших результатов и в культурной сфере. Полагаю, что мы можем быть удовлетворены уровнем сотрудничества». Как сообщает официальный сайт главы государства, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об этом во время переговоров в расширенном составе азербайджанской и австрийской делегаций с участием Федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера.

Подчеркнув важность данного визита с точки зрения развития двусторонних отношений, Ильхам Алиев выразил уверенность в его успешности. Он отметил готовность к обсуждению энергетического сотрудничества, вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере экономической деятельности, а также вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Хайнц Фишер, упомянув о визите в Австрию в 2000 году общенационального лидера Гейдара Алиева, отметил, что за эти годы произошло много изменений, подчеркнув динамичное развитие Азербайджана.

– Азербайджан сделал большие шаги. Это похвально. Я поздравляю в связи с этим, – заявил Хайнц Фишер, сообщив, что в состав австрийской делегации, приехавшей в Баку, входят не только политики и дипломаты, но и представители деловых кругов, науки, туризма и других областей».

После завершения переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве в различных сферах с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Австрии Хайнца Фишера.

«Соглашение между Университетом прикладных наук Кремс и Институтом туризма Азербайджана» подписали ректор Института туризма Азербайджана Джафар Джафаров и исполнительный директор Университета прикладных наук Кремс Хайнц Бойер. «Меморандум о понимании по энергетическим проектам между SOCAR и компанией OMV» подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и директор правления по газовым и энергетическим вопросам компании OMV Герхард Ройс. «Меморандум о понимании по сотрудничеству в области инноваций и информационных технологий между Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и Министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии» подписали министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов и гендиректор Министерства транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райнхардт. /АПА/

Во время совместной пресс-конференции, информируя своего австрийского коллегу о карабахском конфликте, Ильхам Алиев подчеркнул, что, несмотря на принятые ООН и другими международными организациями резолюции, Армения продолжает занимать неконструктивную позицию. Глава государства выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана. /1news.az/

Президент отметил успешное развитие экономических отношений между Азербайджаном и Австрией, подчеркнув, что сегодня в нашей стране действуют 40 австрийских компаний. Глава государства также отметил значение принятой в начале текущего года в Баку декларации по «Южному газовому коридору» между Азербайджаном и Европейским союзом.

По словам главы государства, подтвержденные газовые запасы Азербайджана сегодня составляют 2,6 триллиона кубометров, что, в свою очередь, вносит свой вклад в сотрудничество с Евросоюзом. Высоко оценивая складывающееся в культурной сфере сотрудничество, президент подчеркнул, что это вносит большой вклад в отношения между народами.

В свою очередь Хайнц Фишер, поздравив Ильхама Алиева с 20-летием государственной независимости Азербайджана, выразил уверенность в том, что каждый, кто приедет в Азербайджан, выразит удовлетворение достигнутыми страной за последние годы успехами.

Особо отметив, что «Австрия является одной из первых стран, наладивших дипломатические отношения с Азербайджаном», Хайнц Фишер коснулся вопросов энергетического сотрудничества с нашим государством, отметив, что энергетическая безопасность Европы находится в надежных руках. По его словам, реализация проектов в этой сфере создает хорошую базу, и сегодняшние переговоры еще раз демонстрируют, что Азербайджан вносит большой вклад в развитие отношений в указанной области. Хайнц Фишер также подчеркнул важность урегулирования карабахского конфликта мирным путем.

Как заявила накануне визита Хайнца Фишера в Баку посол Австрии в Азербайджане Сильвия Майер-Кайбич, торговые отношения между странами год от года становятся все интенсивнее. Только в прошлом году австрийский экспорт в Азербайджан вырос на 74%.

– До сих пор между двумя странами подписано 28 соглашений, в том числе 6 межправительственных. Австрия имеет богатый опыт в таких сферах, как управление твердыми бытовыми отходами, связь и телекоммуникации, туризм, культура. В настоящее время изучаются те сферы в Азербайджане, в которые австрийские бизнесмены хотели бы вложить инвестиции. Мы с большим вниманием относимся к проекту запуска Азербайджаном национального спутника. Это очень большой проект, – сказала Майер-Кайбич.

Устойчивому сотрудничеству двух стран в немалой степени способствует деятельность офиса Торговой палаты Азербайджан-Австрия, открытый в прошлом месяце в Баку. Основная цель открытия офиса – дать толчок развитию культурных, экономических и гуманитарных отношений между двумя странами.

Азербайджан изучает и применяет наиболее передовой мировой опыт в социальной сфере, в связи с чем большой интерес представляет колоссальный опыт в данной сфере Австрии, сказал в среду на встрече с министром труда социальных вопросов и защиты потребителей Австрии Рудольфом Хундсторфером министр труда и социальной защиты Азербайджана Физули Алекперов.

В свою очередь Р.Хундсторфер выразил готовность поделиться опытом в этой сфере, чему, по его мнению, могут способствовать регулярные встречи и обмен мнениями. Австрийский министр также сообщил, что в настоящее время в Австрии проживают 150 азербайджанцев.

По итогам встречи был подписан протокол, в котором помимо перечисленных сфер сотрудничества также отмечено о целесообразности организации взаимных визитов экспертов двух стран, совместных семинаров и конференций и определения путей сотрудничества в рамках различных программ, реализуемых международными организациями.

В рамках визита в Азербайджан супруга президента Австрии Маргит Фишер посетила комплекс мечети «Тезе пир», где ее принял председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. Как сообщила газете «Каспiй» глава пресс-службы УМК Рагима Дадашева, в ходе переговоров с духовным лидером Азербайджана первая леди Австрии выступила с инициативой по организации встречи религиозных лидеров Азербайджана, Грузии и Армении.

Председатель УМК А.Пашазаде высоко оценил инициативы Австрии по поддержке урегулирования конфликтов, заявив, что это предложение будет рассмотрено самым серьезным образом. Отметив высокий уровень религиозной терпимости в Азербайджане, шейх уль-ислам подчеркнул, что в стране охраняется свобода вероисповедания и совести.

В тот же день М.Фишер ознакомилась с новопостроенной в Баку синагогой. Председатель Общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов проинформировал гостью о деятельности общины, строительстве в Баку еврейского молельного дома и созданных условиях. Отмечалось, что горские евреи проживают не только в Баку, но и ряде регионов Азербайджана в атмосфере спокойствия, доброжелательства и дружбы. М.Фишер также посетила галерею «Сехрли ильмелер» Общества с ограниченной ответственностью «Азерильме», где посмотрела выставку старинных ковров, возраст которых насчитывает более ста лет. В рамках визита австрийской делегации прошли и другие мероприятия и встречи.

 

 

Рафик Мустафаев

 

Каспий. – 2011. – 13 октября. – С. 1-2.