Знания без границ

 

Вузы Германии и Турции будут готовить азербайджанских специалистов

 

В рамках Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007–2015 годах в Азербайджане объявлен конкурс на прием в высшие учебные заведения Германии, который проводится на основе соглашения между Министерством образования АР и Службой академического обмена Германии (САОГ).

Как сообщает Fineko/abc.az., конкурс будет проходить по таким специальностям, как информационные технологии, инжиниринг, нефтяная промышленность, медицина, математика, физика, биология, химия, экология, сельское хозяйство, туризм и бухгалтерский учет. Для получения образования на степень бакалавра в нем могут принять участие студенты 2 – 3-х курсов соответствующих азербайджанских вузов, которые при поступлении по I группе специальностей набрали не менее 550 баллов, а по другим группам – 600 баллов. Для продолжения образования в магистратуре, в конкурсе могут участвовать студенты 4 курса по первой и другим группам специальностей, средний балл показателя знаний которых составляет не менее четырех, а также набравшие на приемных экзаменах в магистратуру 2011 – 2012 учебного года минимум 112 баллов (I группа) и 120 баллов (или же их эквивалент) по другим группам специальностей.

Кроме того, в конкурсе на получение последипломного образования по медицинским программам могут участвовать студенты последнего курса Азербайджанского медицинского университета или его выпускники, средняя оценка за время учебы которых составляла не менее четырехбразование, полученное в Азербайджане по степени бакалавра, может быть признано в Германии при поступлении на обучение в магистратуру, а степень магистра – при поступлении в докторантуру. Для участия в конкурсе претенденты должны представить заявление, обоснование (на двух языках), рекомендательное письмо (должно быть заполнено профессорско-педагогическим составом вуза, в котором обучается претендент

– http://www.daad.de/imperia/md/content/de/foerderung/recommendation.pdf), справку о числе набранных при поступлении в вуз баллов из Государственной комиссии по приему студентов, нотариально утвержденную копию диплома и дополнение к диплому на немецком или английском языках. Представленные документы будут проверены экспертами САОГ, прибывшими из Германии, после чего 5 – 7 марта 2012 года состоится собеседованиеля получения дополнительной информации можно обратиться в отдел международных отношений Минобразования по телефонам: 496-91-13, 496-33-11, 496-34-00 (внутренний 179, 260, 164). Крайний срок представления документов – до 17.30 часов 17 февраля 2012 годаак сообщил ранее заместитель министра образования Гулу Новрузов,

47 процентов азербайджанских студентов, получивших образование в иностранных вузах по государственной линии, отдали предпочтение работе в госсекторе. По его словам, часть выпускников иностранных вузов после обучения возвращаются на родину и отправляются на службу в армию, а часть остается продолжать образование за рубежом за собственный счет или, если это приоритетная специальность для Азербайджана, по линии Госпрограммы.

– В основном студенты возвращаются на родину и обеспечиваются высокооплачиваемой престижной работой в государственном или частном секторе. Сегодня многие студенты, получившие образование за рубежом по государственной линии, работают в компании bp, где они в течение 2 – 3 лет набирают опыт работы, после чего переходят на работу в Государственную нефтяную компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Помимо этого, большой поток азербайджанских кадров наблюдается в Измир для работы в инвестиционном проекте ГНКАР, объемом 5 млрд. долларов. Все это, независимо от того, в государственном или частном секторе они будут задействованы, способствует развитию республики, – подчеркнул замминистра.

Тем временем Азербайджано-турецкое объединение деловых людей (АТОДЛ) готово компенсировать дефицит в стране специалистов по организации туристического бизнеса. В связи с этим при поддержке Посольства Турции в Азербайджане и ведущих турецких компаний принято решение организовать обучение азербайджанских туристических менеджеров среднего и высшего уровня, сообщили в АТОДЛ.

– Презентация данной программы была проведена в Посольстве Турции в Азербайджане с привлечением местного бизнеса. Перспектива обучения основам организации и управления туристическим бизнесом уже нашла поддержку среди азербайджанского бизнеса, и оно может начаться уже в 2012 году. Количественных ограничений при прохождении обучения не ставится. В свою очередь АТОДЛ уже запросило у Азербайджанской ассоциации туризма списки руководителей туристических компаний и объектов для возможного вовлечения их в эту программу, – отметили в объединении АТОДЛ также сообщили, что Анатолийский университет (ведущий вуз Турции по обучению пилотов и авиационных специалистов для гражданской авиации, авиационный факультет которого располагает 25 собственными самолетами), открывший Центр дистанционного обучения в Баку, подписал с Авиационной академией при ЗАО «Азербайджанские авиалинии» соглашение о сотрудничестве, по которому на авиационном факультете Анатолийского университета будут проходить обучение специалисты ЗАО.

 

 

Нармина Ахмедова

 

Каспий. – 2012. – 25 января. – С. 1,5.