По велению сердца

Стихи, подсказанные любовью к родному краю

Этот небольшой по формату - 62х42 мм - стихотворный сборник, вышедший в свет в типографии Indigo, буквально дышит трепетным чувством любви к Отчизне, к ее достойным представителям.

Инициатором выпуска сборника выступила заслуженный работник культуры Азербайджана, много лет успешно возглавляющая республиканское общество «Книга» и создавшая в Баку единственный в мире Музей миниатюрной книги Зарифа Салахова, чья уникальная коллекция внесена недавно, к нашей общей гордости, в Книгу рекордов Гиннеса.

Автор составивших сборник стихов Вилаят Багиров - заслуженный работник культуры Нахчыванской Автономной Республики, ветеран войны и Вооруженных сил Азербайджана, ныне директор Историко-краеведческого музея Ордубадского района. В этом году он отметил свой юбилей, в честь чего и состоялось издание миникниги.

…Жемчужиной Азербайджана назвал когда-то Ордубад наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. Стихотворным произведением, посвященным этому замечательному краю, и открывается поэтический сборник Вилаята Багирова. Читая его, нельзя не влюбиться в утопающий в пышной зелени садов уголок азербайджанской земли, каким известен нам Ордубад, город, названный музеем под открытым небом, в его горы и реки, в его источающую живительную прохладу родники…

С огромной теплотой воспевает автор стихов тех, кого подарила миру нахчыванская земля. Особое место в поэтическом творчестве Вилаята Багирова отведено, конечно же, великому сыну азербайджанского народа Гейдару Алиеву, человеку, возродившему нашу страну, вдохнувшему в нее новую жизнь. Незабвенному лидеру, его детищу - независимому Азербайджану, чьи достойные сыны самоотверженно трудятся во имя процветания Родины, посвящено в сборнике не одно стихотворение: и во всех - гордость за соотечественников.

Хочу отметить и то, что каждая строчка состоящего из 238-ми миниатюрных страничек этого красочного, иллюстрированного издания свидетельствует не только о привязанности автора к этой земле, но еще и о том, что он хорошо знает свой край, объезженный им вдоль и поперек, что все здесь близко и дорого ему. Это подтверждают все, кому доводилось бывать в Ордубадском историко-краеведческом музее, руководимом Вилаятом Багировым, слышать его обстоятельный, всегда насыщенный интересными деталями рассказ об историческом прошлом отечества своего, о его настоящем.

Познакомилась с богатой экспозицией музея в Ордубаде и Зарифа ханым Салахова, посетившая Нахчыван в связи с открытием там по ее предложению, с благодарностью поддержанному председателем Верховного Меджлиса НАР Васифом Талыбовым, филиала Музея миниатюрной книги. Делясь впечатлениями об увиденном в Историко-краеведческом музее, Зарифа ханым с особым восторгом говорит о его преданном своему делу руководителе, о его какой-то необыкновенной увлеченности, что, возможно, и подвигло Вилаята Багирова к созданию стихов, предоставляющих больший простор для выражения захлестывающих его чувств. Впрочем, как рассказывает Зарифа ханым, делает это влюбленный в свой край Вилаят Багиров также с помощью тара, на котором прекрасно играет, исполняя свои переложенные в песни стихи.

Что же касается изданного в миниатюре стихотворного сборника, презентация которого состоится 24 апреля в Баку, в Музее миниатюрной книги, то он, конечно же, найдет свое место и в экспозиции Нахчыванского филиала музея, став еще одним образцом выражения великого чувства патриотизма и преданности Родине.

 

Эльмира АЛИЕВА

Каспiй.- 2015.- 23 апреля.- С.- 12