Красная планета

Выставка насыщенных оттенков

В Бакинском центре искусств Yeni Gallery состоялось открытие выставки работ молодых талантливых художников под названием «Красная планета». Организатором выступила креативная команда Рэд Лаб, которая организует ивенты, занимается брендингом для компаний и графическим дизайном.

Вот что говорит о выставке главный куратор проекта Улькяр Зейналлы:

- В нашей команде собрались молодые ребята, которым максимум по 20 лет, и мы все увлекаемся искусством. К примеру, я сама тоже художник. Мы решили предоставить шанс своим сверстникам проявить себя и таким образом добавить красивую галочку в их будущее портфолио. Идея в том, чтобы помочь художникам выставится и заявить о себе.

Отличительная черта выставки - красный цвет, он присутствует во всех экспонируемых работах. Гармоничное сочетание различных оттенков красного с другими цветами помогло художникам передать посыл и настроение произведений.

Работы художников, в которых преобладали алый, пурпурный, огненный, багровый, вишневый цвета, особенно интересно смотрелись на черных стенах зала галереи. Представленные живописные и графические картины благодаря акцентам, расставленными художниками, вызывают большой интерес посетителей.

На вопрос, почему именно красный цвет и красная планета были выбраны основной темой выставки, Улькяр Зейналлы ответила:

- Красный - любимый цвет нашей команды. Мы решили как-то изменить ассоциации, связанные с ним. Первое, что приходит в голову людям, услышавшим о красном цвете, это кровь или же скорая помощь. Сделав красной целую планету, мы хотим показать, что самые элементарные каждодневные вещи могут быть красными без всякого негатива. Будь то усы или время... А еще у нас в офисе красный диван.

Всего в выставке принимают участие 16 молодых художников, которые представили на суд зрителей свои работы. Среди них особого внимания заслуживают творения Фидан Новрузовой, Зохраба Саламзаде, Аиды Агаевой, Хадиджы Мухтаровой, Гюнель Равиловой, Парваны Мухтаровой и др.

Картина «Мешади Ибад» Кенуль Исмаиловой была особо отмечена посетителями вернисажа.

- Я узнала о выставке от своей коллеги Гюнель Равиловой, - говорит Кенуль. - Она подсказала контакты организаторов, и я с удовольствием подала заявку. В экспозиции в основном представлены работы в стиле поп-арт, авангард. Моя картина написана в стиле пост-импрейшн. Обычно я не использую его, но с недавних пор именно это направление меня очень заинтересовало. Я решила попробовать себя, заняться чем-то новым, и, думаю, у меня это получилось.

Кстати, тема выставки мне понравилась сразу, я и сама часто использую в своих картинах эти оттенки. Я очень люблю насыщенные, яркие цвета. Считается, что красный цвет означает защиту от всего плохого, это цвет самой жизни, цвет крови, цвет сердца… А еще мне этот цвет близок по знаку Зодиака. Мне кажется, что именно красное приносит мне удачу.

Организаторы выставки уверены: это только начало, а впереди немало интересных и оригинальных проектов.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.- 2015.- 28 апреля.- С.- 13