Свет далекой звездыли Баку-навсегда

«Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку.

Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты.

Культура есть оружие Света. Культура есть спасение.

Культура есть двигатель. Культура есть - сердце».

 

В далеком 1996-м на встрече с творческой интеллигенцией в Центральной библиотеке имени М.Ф.Ахундова, Президент Азербайджана Гейдар Алиев назвал Дину Иосифовну Тумаркину «звездой нашего театра, нашей любимой актрисой».

 

И это действительно так. Актриса родилась в Одессе, где, по ее собственным словам, едва научившись ходить и говорить, стала участвовать в детской самодеятельности. После школы будущая звезда бакинской сцены окончила Одесский холодильный институт по совсем неженской и нетворческой специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки»… Приехав в Баку в 1955-м, она полгода играла в ТЮЗе, а с 1956-го и до самого своего отъезда в 1990-м Дина Тумаркина работала (или, как говорили раньше, служила) в Русском драматическом театре им.С.Вургуна. Долгие годы она была одной из ведущих актрис театра. На его сцене сыграла около 150 ролей, в том числе в спектаклях «Униженные и оскорбленные», «Коллеги», «Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак», «С легким паром!», «Шаги командора», «Валентин и Валентина», «Нечаянный свидетель» и многих других. Выступала во многих городах бывшего Советского Союза с поэтическими программами читая стихи народного поэта республики Самеда Вургуна. В 1981-м Д.Тумаркина получила звание народная артистка Азербайджана. Лауреат Государственной премии Азербайджана за роль Н.Пушкиной в спектакле «Шаги командора», награждена Почетной грамотой Министерства культуры СССР за лучшее исполнение женской роли в спектакле «Шире круг».

 

В Израиле Дина Тумаркина также не сидела без дела - выступала на радио и телевидении, сыграла 11 ролей в различных театрах (из них шесть - на иврите)… А в минувшем июле в Иерусалимской городской библиотеке на встречу с любимой актрисой, организованную международной ассоциацией Израиль - Азербайджан «АзИз», собрались поклонники ее творчества, приехавшие из самых разных городов страны. Два с половиной часа, пролетевшие незаметно для собравшихся, актриса воистину царила на сцене - красивая, талантливая, энергичная… В зале были вывешены фотографии бакинского Театра русской драмы разных лет, афиши любимых бакинцами спектаклей, фотографии актрисы в разных ролях, а рядом на столе, напоминая собравшимся о щедрой земле Азербайджана, расположились виноград, черешня, инжир… Это и неудивительно - ведь самые лучшие, самые творчески насыщенные годы своей жизни Дина Тумаркина провела в Баку. Обращаясь со сцены к землякам, актриса сказала: «Дорогие мои зрители-бакинцы, вы всегда со мной! Именно вы помогали мне в творчестве своим подлинным соучастием. Спасибо вам за все!..»

 

РДТ им.С.Вургуна в эти летние дни находится на гастролях, но завлит театра Валентина Резникова сумела собрать для иерусалимской встречи «портрет, рисованный словами…», ведь Дина Тумаркина и по сей день остается любимицей бакинских театралов и ее коллег по театру, которые с радостью и любовью попытались воссоздать словами портрет любимой артистки. Вот только некоторые из цитат:

 

«…Дина Иосифовна Тумаркина - гордость азербайджанского театрального искусства;

Дина Иосифовна - прекрасной души человек, милостью Божьей - актриса, бакинка, настоящий и преданный друг, профессионал до мозга костей;

Дина - это воплощение красоты, ума, таланта, преданного служения театральному искусству, образец утонченного стиля, опоэтизированного отношения к профессии, постоянного стремления к совершенствованию;

Дина - это утонченный одесский юмор, элегантность, щедрость души, отсутствие зависти и жадности, потрясающие аналитические способности;

Дина Иосифовна - из племени лицедеев, умеющих хранить верность высшему божеству, смыслу и идеалу - ее величеству Мельпомене, это неотъемлемая часть бесконечного творческого процесса под названием Театр;

Дина Тумаркина - это незабываемые 34 года откровения, непрерывного диалога и признания в любви зрителю от имени ее таких разных героинь;

Дина Иосифовна - это преклонение, любовь, признание и уважение зрителя к таланту;

Дина Иосифовна - это умение создавать ощущение праздника, радость открытия новых имен в литературе, поэзии, искусстве, это участие, дружеская поддержка и прекрасный пример настоящего партнерства на сцене, умение превращать профессиональные замечания в дружескую беседу, творческий увлекательный диалог;

Дина Тумаркина - то необходимое звено в цепи преемственности поколений, без которого многого и многих в профессии могло бы просто НЕ быть;

Дина Иосифовна - это ненавязчивое воспитание начинающих актеров, всегда находивших в ней друга-педагога-наставника, умевшего в очень доступной и необидной форме проанализировать их работу, подсказать, направить, научить секретам мастерства, внушить уверенность в том, что ты правильно выбрал эту профессию, а она выбрала тебя….»

 

Из этого «Портрета», написанного от души, невозможно выкинуть ни строчки… Необходимо только упомянуть, что в его создании принимали участие директор театра, заслуженный работник культуры Адалят Гаджиев, главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский, заслуженный работник культуры Владимир Неверов, а также народные и заслуженные артисты театра Мабуд Магеррамов, Сафа Мирзагасанов, Евгения Невмержицкая, Александра Никушина, Наталья и Юрий Балиевы, Рита Амирбекова

 

Народный артист Азербайджана Мурад Ягизаров написал в своем поздравлении: «Дина - удивительный человек! Я не стану говорить о ее профессиональных качествах, это понятно без слов. Она - народная артистка, и этим сказано все!.. Но я столько раз убеждался и в ее кристальной порядочности. Она никогда не участвовала в интригах, подсиживаниях, она всегда выше этой суеты… Поразительная женщина, всеми уважаемый, в высшей степени, порядочный человек!..»

 

Народная артистка, прима РДТ Людмила Духовная, находясь в отпуске, не смогла присоединиться к коллегам, но передала свое поздравление через мобильный телефон популярной израильской актрисы, в прошлом актрисы РДТ Евгении Шаровой. Журналист, руководитель Израильского отделения Союза писателей Азербайджана Роман Гуревич зачитал письмо из Америки, от своего отца - поэта и писателя Александра Грича, вице-президента Всеамериканского культурного фонда Булата Окуджавы. В письме еще раз отмечается ценный вклад Дины Тумаркиной в театральную культуру Азербайджана (а в последние десятилетия - и Израиля).

 

Из Москвы пришло поздравление от известной поэтессы, писательницы, журналиста, режиссера Изумруд Кулиевой, которая в свое время неоднократно брала интервью у Дины Иосифовны на Азербайджанском телевидении - она до сих пор помнит необыкновенный голос и глаза любимой актрисы. Генеральный директор ассоциации «АзИз» Лев Спивак вручил блистательной гостье символические крылья «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), а директор центра в Афуле Егяна Сальман передала ей специально испеченную к этому дню любимую всеми нами бакинскую пахлаву. Порадовали Дину Иосифовну и приветствия из Москвы - от писателя Чингиза Гусейнова на азербайджанском и русском языках, из Техаса - от доктора технических наук, скрипача окружного симфонического оркестра Тофика Ханмамедова, от основательницы сайта «Наш Баку» Ирины Роте-Паньковой из Германии и многих других ее поклонников из самых разных уголков земного шара.

 

Пришло поздравление и из Одессы - от Дома-музея им.Н.К.Рериха. Директор Дома-музея Елена Петренко и главный редактор журнала «Лига культуры» Татьяна Слонимская приветствовали «уроженку Одессы, впитавшую лучшие образцы высокой культуры этого многонационального города с богатым прошлым и настоящим и перенесшую все это богатство в Баку - еще один выдающийся город музыкальной, театральной и поэтической культуры».

 

В ходе вечера актриса читала стихи бакинских и израильских поэтов, делилась воспоминаниями о Баку, вспоминала замечательных режиссеров, с которыми ей довелось работать, М.Ашумова, М.Мамедова, Г.Гюльахмедову-Мартынову (дружбу с которой актриса сохранила до сих пор), любимых партнеров по театру Р.Гинзбург, А.Фальковича, К.Адамова, Л.Грубера, В.Ширье, Л.Духовную… А еще были встречи с Утесовым, Райкиным, Гердтом, Марецкой, Пляттом…

 

Многочисленные гости в свою очередь, также вспоминали встречи с актрисой в Баку и Израиле, желали героине вечера, чтобы и впредь не оставляла ее молодая энергия, счастья, здоровья на долгие годы.

 

Мы же присоединяемся ко всем этим пожеланиям, прибавляя к ним еще одно - увидеть любимую актрису в Баку, городе, где ее помнят и ждут. И спасибо «АзИз» за эту по-бакински теплую встречу в Иерусалиме.

 

 

Александр АГРАНОВСКИЙ

Каспiй.- 2015.- 22 августа.- С.- 14