Великий созидатель

 

Джахангир Зейналов - родоначальник азербайджанской актерской школы

 

МЭТР

 

Если бы мне была дарована тысяча жизней, то я их все до единой пожертвовал бы своему народу

Джейналов

 

ЧАСТЬ I

 

В нынешнем году исполняется 150 лет со дня рождения одного из основателей азербайджанского профессионального театра, выдающегося актера, театрального деятеля и педагога Джахангира Мешади Рза оглу Зейналова. Как большой мастер, он благодаря живым наблюдениям постоянно обогащал свои роли новыми штрихами и создал целый ряд колоритных образов. Яркие традиции его творческой школы достойно продолжили великие мастера национальной сцены.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 150-летнего юбилея Джахангира Зейналова. В связи с этим Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики поручено подготовить и осуществить план мероприятий.

 

21 сентября 1865 года. Российская империя. Азербайджан, Баку. В доме одного из богатейших купцов города - Мешади Рзы царит безудержное веселье. Родные, близкие друзья, товарищи, компаньоны, соседи - все спешат поздравить его с рождением сына, которого нарекли Джахангиром.

 

Известный своей честностью и твердым словом, обладатель большого состояния и весомого авторитета среди различных слоев населения Баку, Мешади Рза всем свои видом излучает радость и гордость. Еще бы, ведь теперь у него есть наследник, продолжатель дела. Это крохотное создание, которое появилось сегодня на свет, умножит богатства семьи и продолжит род Зейналовых. И невдомек почтеннейшему Мешади Рзе, что 21 сентября 1865 года Всевышний осчастливил не только его наследником, но и одарил Азербайджан одним из самых великих просветителей...

 

Мешади Рза был человеком ортодоксального мышления, однако он прекрасно понимал, что без хорошего образования во второй половине XIX века не обойтись. Он создал все условия, чтобы сын получил достойное начальное образование в одном из лучших учебных заведений. Позже Джахангир, который с раннего детства был одарен аналитическим умом и удивительно любознателен, одновременно с постижением азов торговли и помощи отцу занялся также самообразованием. Он изучал иностранные языки, прекрасно знал русский и фарси, благодаря своему упорству овладел мастерством риторики. Переписываясь со своими стамбульскими друзьями, он достаточно хорошо изучил турецкий. Прекрасно знал и любил классическую азербайджанскую и восточную поэзию, был знаком с европейской литературой XVIII-XIX вв. В его личной библиотеке были книги турецких классиков - Хамида, Намика Кямала, Шамсаддина Сами и др.

 

Мешади Рза надеялся и верил, что сын продолжит его дело, и Джахангир не разочаровывал отца - усердно осваивал премудрости предпринимательства и был в купеческом деле довольно успешен. Но «добрые люди» поспешили донести богатому купцу об увлечении его сына театром. Джахангир не стал отпираться и признался в своей привязанности к искусству. Это был не последний резкий разговор с отцом на эту тему, но Джахангиру все время удавалось отстаивать свои позиции, благо он действительно был незаменимым помощником отцу в торговых делах. Его всячески увещевали отказаться от своей любви к театру, неистребимой тяги к актерскому ремеслу, однако Джахангир был полон решимости целиком и полностью посвятить себя служению сцене.

 

Джахангиру Зейналову было всего 8 лет, когда на сцене Бакинского общественного собрания усилиями Гасан бека Зардаби и Наджафгулу бека Везирова учащиеся реального училища сыграли первый профессиональный театральный спектакль на азербайджанском языке - комедию «Визирь Лянкяранского ханства» первого азербайджанского драматурга, видного мыслителя и философа Мирза Фатали Ахундзаде. Это знаменательное событие произошло 10(23) марта 1873 года. Спустя некоторое время, 17 апреля, на той же сцене был показан второй спектакль, другая комедия М.Ф.Ахундзаде - «Гаджи Гара».

 

Постепенно весть о молодых любителях театра стала распространяться за пределы Баку, взывая к жизни все новые факты. Шло время. Ряды азербайджанских интеллигентов пополнялись достойными продолжателями. Юный Джахангир с жадностью и безудержным интересом впитывал в себя все театральные новости своего времени, мечтая когда-нибудь оказаться на сцене.

 

70-е годы вошли в историю Азербайджана как время экономического развития, когда Баку превращается в крупный промышленный и административный центр. Культурная жизнь по мере превращения города в центр всероссийского значения становилась разнообразнее и содержательнее. К началу 80-х годов здесь все чаще гастролировали заезжие труппы и отдельные актеры - спектакли шли в клубе Торгового флота, в Артистическом обществе. К тому же в то время в Баку функционировало несколько театральных залов, где публике ежедневно преподносились пьесы Шекспира, Мольера, Островского…

 

Несмотря на жесткий отпор семьи, Джахангир продолжал свое увлечение театром. Он стал посещать спектакли и получал огромное удовольствие от театрального действа. Джахангир Зейналов стал завсегдатаем театральных постановок в Баку. Самоотверженную любовь молодого человека к театру замечают многие незаурядные личности того времени, с которыми по прошествии времени Зейналова связала крепкая дружба: Наджаф бек Везиров, Гасан бек Зардаби, Нариман Нариманов, Абдулрагим бек Ахвердиев, Узеир бек Гаджибейли, Гусейнбала Араблинский, Самед Мансур

 

После долгой зрительской преданности театру, он, наконец, решил посвятить себя актерскому ремеслу и в 1885 году, на Новруз байрамы, впервые появляется на сцене. Параллельно с активной актерской деятельностью, учитывая свои финансовые возможности, Джахангир Зейналов занимается организацией спектаклей. Бакинские театралы того времени с удовольствием посещали постановки любительской драматической труппы Габиб бека Махмудбекова, которая неизменно привлекала внимание городской общественности.

 

Но молодые национальные труппы не могли найти места для своих репетиций и постановок. И тогда Джахангир Зейналов принимает судьбоносное решение. Богатый купеческий сын решил пожертвовать торговым делом ради искусства и посвятить театру всю свою жизнь и состояние - он открывает у себя в доме театральный зал. Один из больших залов в доме по улице Базарная (ныне прзербайджана) он отдал театру. Потратив немалую сумму, установил сцену. Здесь неоднократно репетировали и ставили спектакли такие актеры, как Гаджиага Аббасов, Мирзаага Алиев, Мухаммед бек Эфенди, Гусейн Араблинский, Мирмахмуд Казымовский, педагоги и режиссеры Солтанмеджид Ганизаде, Габиб бек Махмудбеков, Бадал бек Бадалбейли. После репетиций всегда начиналось застолье, расходы кербалаи Джахангир брал на себя.

 

Будучи человеком состоятельным, он всегда помогал актерам, оказывал материальную поддержку. Его домашние спектакли сыграли немаловажную роль в выявлении и росте молодых артистических дарований. Многие из дебютировавших на сцене этого театрального зала актеров впоследствии стали замечательными мастерами, гордостью национальной сцены. Сам великий актер, педагог и меценат Джахангир Зейналов играл в спектаклях, подготовленных Габиб беком Махмудбековым и Солтанмеджидом Ганизаде.

 

Джахангир Зейналов продолжал оттачивать свое актерское мастерство. В его искусстве как в зеркале отражалась глубокая национальная сущность азербайджанского сценического искусства. Его творческая программа вырастала из идеи общественного служения театра, из осознания огромной силы воздействия искусства. В конце XIX века актер становится мастером своего дела, примером для подражания для молодых и обретает большую славу у поклонников театра…

 

Близился век ХХ, в котором Джахангир Зейналов благодаря самоотверженности, преданности театру и своему искрометному актерскому таланту увековечил свое имя.

 

Фуад ПАШАБЕЙЛИ

Каспiй.-2015. - 12 декабря.- С. 18.