Грани таланта

 

Беюкханым Алиева духовный стержень актерской труппы Лянкяранского театра

 

РАМПА

 

Беюкханым Алиева - окончила Института искусств (Университет культуры и искусства) по специальности актер драмы и кино. Долгие годы служит азербайджанскому искусству, работая в Лянкяранском государственном драматическом театре имени Наджаф бека Везирова.

Первая же роль Б.Алиевой на профессиональной сцене - тетя Санам в спектакле по пьесе Мирзы Ибрагимова «Хороший человек» привлекла внимание театральной общественности. Впоследствии актриса создала различные запоминающиеся образы во многих постановках, демонстрируя яркие грани своеобразного искрометного таланта.

Бановша («Деревенщина» М.Ибрагимова), Гермиона («Зимняя сказка» В. Шекспира), ХураманВагиф» С. Вургуна), ТахминаТахмина и Заур» Анара), ГюльтекинАйдын» Джжаббарлы), Бегим («Вопль матери» М.Алиева), Рухсара («Клетка для кеклика» Т.Зульфугарова), Фатима («Пришла сказать люблю!» Джфруза), ДильшадХрамой Теймур» Г.Джавида) и десятки других образов, созданные ею, занимают особое место в репертуаре Лянкяранского театра.

Поиск внутренней партитуры роли, пожалуй, - самая главная отличительная черта в работе Б.Алиевой. Сыгранные ее даже в молодые годы роли отличались не только достоверностью, но и художественной обобщенностью.

Простая деревенская девушка Бановша («Деревенщина» М.Ибрагимова) в исполнение Б.Алиевой милая, обаятельная, эмоциональная. Актриса прекрасно доводит зрителю двоякий характер своей героины путем использования комедийных форм. Кстати, надо отметить, что Б.Алиева создавая свои женские образы, никогда не ограничивается каким-то определенном жанром, или же амплуа.

Спектакль «Вопль матери» по пьесе Мамедгусейна Алиева рассказывает о тех, кто в годы Великой Отечественной войны работал в тылу, приближая своим героическом трудом долгожданный День Победы. Герои постановки (режиссер Баба Рзаев) - матери, жены солдат. Бегим в исполнение Беюкханым Алиевой - самобытный, сильный характер. Несмотря на то, что женщина получает «похоронку» своего сына, она с терпением продолжает верить и ждать возвращении его из фронта.

Надо подчеркнуть еще одно качество, присущее Беюкханым Алиевой. Она за любимым для нее образом может увидеть человеческую судьбу и прожить ее на сцене. И тогда эта роль обязательно станет ей близкой и понятной.

Спектакль «В хрустальном дворце» по пьесе народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева затрагивает важные социальные аспекты нашей жизни. Автор и создатели спектакля (режиссер Гаджирза Алиев) на примере семьи Наджафовых высмеивают людей, внутренний мир которых ограничен личными, мелочными интересами. Беюкханым Алиева в роли Айнур умело ощущает мир своей героины, ее приспособляемость и социальную обреченность. Она сознает, что хрустальный дворец родного отца ей приносить одни несчастья. Поэтому навсегда покидает его.

Одной из наиболее удачно сыгранных ею ролей сама актриса считает роль Иокасты в спектакле «Царь Эдип» античного греческого драматурга и философа Софокла. Самоубийство жены Эдипа и одновременно его матери Иокасты - самая трогательная сцена в спектакле. Беюкханым Алиева в этой роли предстает глубоко несчастной женщиной, узнавшей о подоплеке трагедии. Она тонко и точно выстраивает образ своей героины - женщины с исковерканной судьбой.

 

Б.Алиева завоевала признание участием в различных культурных мероприятиях, народных празднествах как ведущая, была удостоена денежных премий и почетных дипломов Лянкяранской городской Исполнительной власти. В 1976 году она была удостоена звания заслуженной артистки, а в 2000-ом - народной артистки республики.

За 42 года своей сценической деятельности она немало сделала для воспитания кадров для сцены, приобщения молодых талантов к секретам театрального искусства и исполнительного мастерства. И сегодня в свои 70 лет Беюкханым Алиева остается духовным стержнем актерской труппы Лянкяранского театра.

 

Агаддин БАБАЕВ

Каспiй.-2015. - 29 декабря.- С. 12.