Искусство сближает

В Баку прошла выставка грузинского дизайнера

CAFEMEDIA уже давно стало местом проведения самых разных культурных мероприятий, вносящих разнообразие в жизнь Баку. Вот и в минувшие выходные это уютное кафе вновь собрало под своей крышей столичных любителей искусства. На этот раз поводом собраться стала выставка молодого грузинского дизайнера Марьям Бочоришвили.

Как известно, дружеские связи между азербайджанским и грузинским народами уходят своими корнями глубоко в историю и тесно переплетаются на протяжении многих столетий. Поэтому любые культурные мероприятия с участием представителей этого дружеского народа воспринимаются у нас с большим интересом. Так случилось и на нынешней выставке. С самого утра столичные художники и представители бомонда стали стекаться в кафе, а выставка между тем еще только готовилась к открытию. Дизайнер привезла с собой авторские головные уборы, шарфы и разнообразные украшения: заколки, брошки, кулоны и т.д., выполненные из текстиля. И, рассматривая все это, понимаешь, насколько схожи вкусы у представителей современной молодежи - неважно, живет ли она в Баку или в Тбилиси.

Шарфы и шапки, представленные на выставке, хотя и являются результатом полета фантазии художника, но вполне подойдут для обычной жизни и украсят любой комплект одежды. Что же касается украшений, то тут прослеживается национальный грузинский колорит. Они выполнены в традиционной для этого народа цветовой гамме и украшены соответствующими фольклорными орнаментами. Что, конечно же, не мешает преспокойно носить их и в Баку… К такому же выводу, видимо, пришли и посетители выставки, так как многие из них уходили оттуда с приобретениями.

Выставка была организована грузино-азербайджанской Ассоциацией культурных отношений при поддержке CAFEMEDIA, Центра «Лала Агаева - ART» и отеля «Иршад».

Марьям Бочоришвили занимается дизайном не так давно, ибо сама еще достаточно молода. Пока что она осваивает аксессуары, но в ближайшей перспективе собирается переключиться на создание авторских нарядов, как для повседневности, так и для особых случаев.

 

Кстати, специальность у Марьям совсем не творческая - она юрист. Но, получив высшее образование, решила, что искусство ей ближе по духу, и стала самостоятельно изучать премудрости дизайнерского мастерства. Это уже не первая выставка молодого дизайнера, - недавно ее работы были представлены на неделе высокой моды в Тбилиси.

Как уже было сказано, выставку организовала грузино-азербайджанская Ассоциация культурных отношений и ее руководитель Тамар Лампарадзе. Эта крайне образованная девушка, в прошлом занимавшаяся журналистикой, «по совместительству» является также и художником. И хотя свободное время она посвящает творчеству, но на данный момент основная ее цель - это популяризация азербайджанской культуры в Грузии и наоборот.

- Тамар, как вы из известного журналиста переквалифицировались в руководителя ассоциации? Это было случайным стечением обстоятельств или...

- Не могу сказать, что я переквалифицировалась или сменила род занятий. Просто нашла то, чем мне нравится заниматься, дело, за которое я «болею» всей душой. Бывших журналистов не бывает. Я и сейчас журналист. А произошло все после моего знакомства с азербайджанским актером Джаванширом Хадыевым. С его помощью я узнала современный Азербайджан, его культуру, искусство, архитектуру, науку, религию и так далее. Постепенно я по уши влюбилась в эту страну, стала часто приезжать в Баку. И в каждый приезд у меня завязывались все новые и новые знакомства и связи. Вскоре появилась идея поближе познакомить грузинскую молодежь с Азербайджаном, ну и, соответственно, наоборот. Таким образом, при содействии азербайджанских друзей и была создана «Грузино-Азербайджанская Ассоциация Культурных Отношений».

- Сколько времени существует ассоциация, и что за это время вам удалось сделать?

- Мы еще достаточно молоды, существуем всего три года, но за это время наша ассоциация (членами которой являются более сотни деятелей культуры, художников, писателей, музыкантов, деятелей кино и ученых) сумела воплотить в жизнь ряд важных культурных проектов, вызвавших резонанс как в Азербайджане, так и в Грузии. Например, мы провели в тбилисском Музее искусств выставку, посвященную 18 азербайджанским художникам, и издали каталог их картин. Или, вот вам еще пример, - нашими усилиями в Грузии была организована презентация фильма «Dolu» режиссера Эльхана Джафарова по сценарию Агиля Аббаса, на которую мы пригласили съемочную группу этой картины. Также мы организовали и показ еще одного азербайджанского фильма - «Посланник рассвета» режиссера Рамиза Гасаноглу по сценарию Анара. Кроме того, очень успешно прошла выставка студентов Академии художеств Грузии на тему «Деде Горгуд». На нее были приглашены председатель Союза писателей Азербайджана Анар и секретарь этого союза Назим Ибрагимов. А представитель фонда «Dədə Qorqud», редактор журнала «Azərbaycan dünyası» Эльдар Исмайлов наградил меня золотой медалью «Mehriban ana».

Хочу отметить, что все наши мероприятия проводятся при активной поддержке Посольства Азербайджана в Грузии. Выражаю благодарность послу Азеру Гусейну, бывшему атташе по делам культуры Гурбану Аббаслы и руководству нефтяной компании SOCAR за оказываемую материальную поддержку. Особенную благодарность хочу выразить советнику посольства Азербайджана в Грузии Шовги Мехтизаде.

- Как, по-вашему, в какой стране проявляется больший интерес к культуре: в Азербайджане или в Грузии?

- На мой взгляд, нет такой страны, где к культуре не проявляли бы интерес.

- Насколько сближают подобные ассоциации людей, и что вообще они дают обычным гражданам?

- Если честно, то работа подобных организаций нужна и полезна всем. Невзирая на то, чем человек занимается и каковы его интересы. В частности, мы стараемся сближать деятелей культуры, молодежь и популяризировать культуру двух стран. Для обычных граждан это, в первую очередь, информационный повод - ведь, благодаря выставкам или другим нашим мероприятиям, они могут лучше познакомиться с современной культурной жизнью двух столиц.

- Как вам удается налаживать межкультурные связи? Вас ищут, или вы сами ищете единомышленников, партнеров…

- Во-первых, конечно же, большую помощь в этом оказывают друзья и знакомые. Благодаря их содействию, к нам постоянно приходят новые люди. Кроме этого, очень помогают социальные сети. Когда я только начинала этим заниматься, мне много писали азербайджанские режиссеры, поэты, писатели, художники и др. Благодарили за работу и наш проект. Видимо, они чувствуют мою искреннюю любовь к этому делу. Они знают, что выставки или мероприятия я провожу не для галочки ради и не с целью заработать. Я делаю это искренне, от чистого сердца. И мне было неописуемо приятно, когда замечательный человек Фикрет Зарбалиев как-то позвонил мне и сказал, что принял решение наградить меня премией Нumay за вклад в укрепление культурных отношений и пригласил нас на вручение этой награды. Я очень ему благодарна. Это для меня много значит...

 

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.- 2015.- 4 февраля.- С.- 13