Звездопад поздравлений

Полад Бюльбюльоглу: В такие минуты понимаешь, что жизнь прожита не зря

В рамках 70-летнего юбилея знаменитого певца и композитора, народного артиста Азербайджана, Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России, кавалера орденов «Истиглал» и «Шараф», профессора Полада Бюльбюльоглу на главной сцене страны - во Дворце Гейдара Алиева прошло грандиозное по своим масштабам мероприятие.

Публика надолго запомнит, насколько торжественно и с размахом проходил юбилей. Это был не просто концерт, а настоящее шоу с оригинальными номерами, поздравлениями и подарками, теплыми словами и морем позитива. Надо отметить, что несколько ранее юбилейный вечер маэстро был проведен и в Москве, в концертном зале имени П.И.Чайковского, но, конечно, с праздником, устроенным в Баку, его сравнить невозможно… Одних только гостей из ближнего зарубежья тут было более 70 человек.

В фойе Дворца была развернута фотовыставка из снимков, запечатлевших виновника торжества в самые разные моменты - как на сцене, так и в кругу семьи и друзей, за работой или на отдыхе…

Зал был переполнен, и прытким коллекционерам автографов и фотографий со знаменитостями было чем поживиться: нечасто встретишь сидящих в одном ряду Баскова и Маликова, Гвердцители и Лещенко... Сами звезды на такое проявление внимания реагировали по-разному: Бари Алибасов, например, охотно вскакивал со своего места и бежал позировать, а Лариса Долина, напротив, даже не оборачивалась и не удостаивала вниманием...

Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли заиграл оркестровую пьесу на музыку известной песни «Долалай». На большом экране в середине сцены замелькали фотографии. А затем появился и сам Полад Бюльбюльоглу, исполнив свою композицию «Азербайджан»… И праздник начался.

Когда официальная часть вечера осталась позади, всех ждал настоящий сюрприз… На сцене появился тринадцатилетний сын Полада Бюльбюльоглу - Муртуза Бюльбюль и стал дирижировать симфоническим оркестром, исполняющим попурри из песен своего отца. Маленький, но с серьезным выражением лица, облаченный во фрак, он смотрелся за дирижерским пультом трогательно и в то же время очень эффектно.

Впечатленный поступком сына, П.Бюльбюльоглу заявил, что в этом же возрасте сделал отцу похожий сюрприз. «На юбилее папы, когда мне было столько же лет, как сейчас Муртузе, мама решила подготовить отцу сюрприз. Я выучил азербайджанскую песню и исполнил ее под аккомпанемент Чингиза Садыхова. Помню папины глаза в тот момент… Когда я закончил петь, он подошел и обнял меня. Те чувства, которые я тогда испытал, остались со мной навсегда. В этом году Муртузе исполняется 14, и он впервые встал за дирижерский пульт. Думаю, что сегодняшнее событие тоже останется с ним на всю жизнь».

В числе почетных гостей, приехавших на юбилей, был Иосиф Кобзон. «Добрый вечер, Азербайджан! Мы приехали поздравить своего друга, - заявил он со сцены. - Я счастлив за тебя, что ты на родной земле, с родным народом и с дорогим президентом твоей страны отмечаешь свой юбилей. Это так важно - чувствовать свою причастность и нужность. Ты пригласил сегодня многих, и все, оставив дела и заботы, приехали по твоему приглашению. Конечно, мы нанесли тебе материальный ущерб, но я надеюсь, что с помощью спонсоров ты осилишь сегодняшний праздник».

Закончив поздравительную речь такой шуткой, Кобзон в качестве подарка исполнил песню «Мой путь», отметив, что их пути с юбиляром схожи и наполнены радостями и горестями, победами и поражениями.

Полад Бюльбюльоглу без устали общался со зрительным залом и с каждым из гостей, рассказывая, как они познакомились, что их связывает и объединяет, вспоминал интересные случаи из своей жизни. И, конечно, пел и танцевал, демонстрируя необычайный заряд энергии.

Давний друг именинника Вахтанг Кикабидзе в своем выступлении сказал: «Не каждому человеку выпадает в жизни подобное счастье: так торжественно отметить свой юбилей. Мне кажется, в этом «виноват» талант. Огромнейшего тебе здоровья, счастья, и чтобы ты еще долго радовал нас своей музыкой». В подарок он преподнес свой хит на все времена «Мои года».

Поток гостей, желающих поздравить артиста, не иссякал… Выступили Лев Лещенко, Алсу… А Бари Алибасов, известный как основатель групп «Интеграл» и «На-На», рассказал такую любопытную историю: «Не знаю, стоял бы я сейчас тут перед вами или нет, если бы не Полад Бюльбюльоглу. Ведь именно под его музыку я впервые начал хорошо зарабатывать. «Интеграл» стал чрезвычайно популярен, но нас давили, зажимали, и мы, наверное, погибли бы, если б не Юлий Гусман и Полад Бюльбюльоглу. Спасибо вам большое! Они приехали к нам на гастроли и, несмотря на то, что нашу группу запрещали, пригласили записать музыку к фильму «Не бойся, я с тобой». Этобыло потрясающее время, и более того, это стало нашим первым официальным признанием, благодаря которому мы выжили».

В отличие от своих коллег, преподносить музыкальный подарок Алибасов не стал, а подарил… небольшой сосуд с нефтью.

Второе отделение концерта было не менее насыщенным: Дмитрий Маликов, Геннадий Хазанов, Тамара Гвердцители, Лариса Долина и др. Самым «бурным» оказался выход Николая Баскова, который появился, как и многие, с букетом цветов, но попросил разрешения вручить его супруге юбиляра. Полад Бюльбюльоглу отшутился и изъявил желание самому сделать это. Басков не успокоился и хотел поцеловать ей руку, но и тут именинник остановил его. На какое-то время певец отказался от своей затеи, но как только юбиляр пропал из виду, Басков оборвал украшавшие сцену розы и ринулся в зал. Там он нашел ряд, где сидела семья юбиляра, и устроил цветочный дождь из сорванных роз, после чего обошел еще несколько рядов, срывая овации, и довольный вернулся на сцену.

Завершился вечер сольным концертом Полада Бюльбюльоглу. К концу праздника сцена утопала в цветах, а публика стоя благодарила юбиляра бурными аплодисментами.

 

Нам удалось взять несколько эксклюзивных комментариев у гостей вечера и, конечно же, у самого юбиляра…

Полад Бюльбюльоглу:

- Сегодня на мой юбилей приехало более 70 человек из разных стран, и это для меня очень важно. Тут собрались гости со всего бывшего СССР, что является еще одним поводом показать им наш Баку, хорошеющий с каждым днем. Всем им я очень благодарен, почти каждого знаю не один год и со многими, можно сказать, прожил жизнь. Мы уже более 20 лет живем в разных республиках, и если раньше было вполне естественно приезжать на подобные концерты из разных уголков одной большой страны, то после распада Союза такое случается все реже и реже. И поэтому когда мы все же собираемся все вместе хоть на один вечер - это огромное событие. А есть и такие друзья, которые специально ради этого вечера приехали из Америки, Германии, Франции… Конечно, это не может не радовать. В такие моменты чувствуешь, что жизнь прожита не зря.

Николай Басков:

 

- Для меня большая честь находиться сегодня в этом зале. Мы с виновником торжества очень близко дружим, потому что первое мое показательное выступление состоялось именно в кабинете Полада Бюльбюльоглу, когда он был еще министром культуры Азербайджана. Меня к нему привели родители, которым рекомендовали его наши общие друзья. Прослушав меня, он сказал, что я должен петь, дав мне таким образом путевку в жизнь. Это случилось в Баку 20 лет назад. Я много раз бывал в вашем городе, уже и счет давно потерял. На моих глазах Баку менялся и преображался. Я люблю этот город как родной. Дай Бог каждой стране таких перемен.

Иосиф Кобзон:

- В нескольких словах невозможно выразить все мои чувства по отношению к этому человеку. Столько людей приехало сегодня, чтобы поздравить его, и это тоже, наверное, о многом говорит. Будем надеяться, что он и дальше будет радовать нас своим творчеством.

Дмитрий Маликов:

- Я очень рад, что нахожусь сегодня тут. Кстати, по гороскопу я тоже Водолей, как и юбиляр. Понимаю, как он сейчас волнуется, но я уверен, что все пройдет замечательно, потому что у него такая добрая, открытая душа. Я познакомился с Поладом Бюльбюльоглу в Баку, когда приехал сюда на съемки «Песни года» где-то в 1988-87году. Тогда он отнесся ко мне очень хорошо, даже по-отечески.

Лариса Долина:

- Я просто обожаю Полада! Он мой старинный друг и, конечно, потрясающий музыкант. Сегодняшний юбилей меня смущает своими цифрами, я не понимаю, откуда они взялись. Для меня он всегда был молодым, таким и останется. Я очень ценю его особое отношение к женщинам. Такое впечатление, что он родился в XIX веке. Я очень скучаю по Баку и несмотря на то, что бываю тут редко, каждый мой приезд превращается в настоящий праздник. Баку всегда был очень красивым городом, а сейчас стал просто феерическим.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.- 2015.- 7 февраля.- С.- 18