Мугам покоряет Латвию

Рижская классическая гимназия состоялась благодаря усилиям нашего соотечественника

Современная Латвия - страна, интегрированная в европейское сообщество, с развивающейся экономикой и бережным отношением к народным традициям и национально-культурному наследию. Очень активно развиваются и ее дружественные отношения с Азербайджаном.

При упоминании Рижской классической гимназии на лицах горожан - законная гордость. И это не случайно: более двух десятков лет это учебное заведение - самое престижное в стране, ставшее членом Ассоциации школ UNESCO по международному сотрудничеству в области образования. Это современный образовательный комплекс, в основе образовательных программ которого заложены как традиции и ценности классического образования, так и современная концепция гимназического образования «Творческий универсум». Все преподаватели в этом коллективе единомышленников - педагоги от бога, создающие и использующие собственные авторские программы, учебники и учебно-методические пособия. Многие рижане специально переезжают поближе к гимназии, чтобы детям было удобнее посещать ее. Успех каждого проекта зависит от масштаба возглавляющей его личности. Рижская классическая гимназия возникла, состоялась и развивается благодаря азербайджанцу - главе здешней диаспорской организации азербайджанцев «Оджаг» Роману Алиеву.

Роман Алиев - автор монографий, ученый - теоретик и практик, талантливый менеджер, сумевший создать не просто хорошее учебное заведение для реализации собственных научных инноваций, а мастерски организованный и успешно действующий на протяжении многих лет педагогический центр, ставший престижным брендом. В гимназии успешно действуют лаборатория педагогических инноваций, мультикультурный и билингвальный центры. Мы обратились к нашему соотечественнику с классическим вопросом: когда и с какой целью его родители перебрались в Латвию?

 

- Мы с младшим братом Русланом - второе поколение азербайджанцев, живущих в Латвии, родились и выросли в Риге. Родители приехали сюда на работу по распределению. Отец - Сайаф Али оглу Алиев - родом из Барды, дед - из Сабирабада, его предки - из Шамахи, бабушка и ее предки - из Карабаха. Поэтому мы считаем, что наша историческая родина - весь Азербайджан.

Папа был моряком, вначале окончил техникум в Баку, затем - институт в Калининграде. Мама - Елена, родом с Валдая, с финскими корнями. Моя супруга Гюнай ханым руководит воскресной школой и преподает азербайджанский язык, историю и культуру. 7-летний сын Сайаф тоже активно участвует во всех мероприятиях, спектаклях, организованных в центре «Оджаг».

- Насколько широк диапазон вашей деятельности?

- Круг моих интересов включает в себя популяризацию азербайджанства в Латвии, этим я занимаюсь с юности. Одним из значительных событий последнего времени стал выход в свет моей книги об истории, культуре и традициях Страны огней. 270-страничное произведение стало настоящей сенсацией в латышском книгоиздании, это своеобразная энциклопедия Азербайджана, глубокое историко-культурное исследование, представленное читателям легким, доступным языком. А разнообразный, хорошо продуманный иллюстративный материал вкупе с профессиональным дизайном и высокой печатью делает книгу ценным изданием.

- Достаточно ли сплоченная азербайджанская диаспора в Латвии?

- Национальность в латвийских паспортах указывается по желанию, потому и национальность «азербайджанец» рассматривается по заявительному принципу. В Латвии есть жители, которые по линии родства - азербайджанцы, носят наши имена и фамилии, но не идентифицируют себя с азербайджанцами и уже не связывают себя с исторической родиной. Граждан, кто по заявительному принципу - азербайджанец, идентифицирует себя с этой нацией этнически и культурно, в семьях поддерживает национальные традиции, интересуется азербайджанскими культурными событиями и развитием отношений между Азербайджаном и Латвией, здесь около двух тысяч. Большинство из них - члены общества «Оджаг», хотя его активными членами также являются многие граждане Латвии, представители других национальностей. Одна из основных задач нашего центра - популяризация азербайджанской культуры, знакомство с Азербайджаном и информирование о нем всех, кто живет в Латвии. Большое внимание уделяем нашей молодежи - тем, кто наследует наши национальные традиции, достойно несет их по жизни и передаст своим потомкам.

- «Оджаг» - единственная азербайджанская организация на территории Латвии?

 

- Есть еще общество азербайджанцев «Азери». У нас разные задачи, но мы тесно контактируем. Возможно, в обозримом будущем в Риге возникнет серьезный, мощный культурно-образовательный центр. Есть такая идея, а как она осуществится - поживем-увидим.

- Чужая страна, разные города… Какие мероприятия вы проводите в Латвии для сближения азербайджанцев?

- Мы проводим спортивные соревнования, отмечаем наш национальный праздник Новруз, День республики, День солидарности азербайджанцев мира. Помимо этого - много культурных мероприятий. В истории Азербайджана есть, к сожалению, и трагические события - геноцид в Ходжалы, Черный январь, День геноцида азербайджанцев 31 марта и другие, о которых мы не должны забывать и делать все, чтобы они не повторились. Мы стараемся отслеживать всю появляющуюся информацию и находить новые интересные фильмы, основанные на документальном материале.

- В возглавляемой вами гимназии есть азербайджанский этнокультурный компонент?

- На базе нашей гимназии с 2005 года действует воскресная азербайджанская школа, где изучается азербайджанский язык, наша национальная история, культура, традиции, кулинария… За годы существования этой школы через нее прошло около 200 человек. Это не обязательно люди, этнически имеющие азербайджанские корни, но и те, кто дружит с азербайджанцами, заинтересовался языком, культурой, традициями или просто желает расширить свой кругозор. Проводим Дни Азербайджана в Латвии. Занимаемся организацией выставок, посвященных независимости, подготовкой и проведением конференции «Современный Азербайджан: достижения в экономике и культуре». Наши юные таланты под руководством моей супруги готовят концерты, посвященные корифеям Азербайджана.

- Ваша книга «Очерки истории и культуры Азербайджана» - очень вдумчивое, глубокое проникновение в его историю и культуру. Эта книга может стать культурным событием и в России - нет желания выпустить ее на русском языке?

- Желание есть давно, книга переведена на русский язык и полностью готова к печати. Если она заинтересует российских издателей, я с радостью пойду им навстречу.

- Заинтересованы ли азербайджанцы, проживающие в Латвии, в изучении латышского языка и интеграции в общество этой страны?

- Молодежь из числа азербайджанцев, проживающих в Латвии, уделяет особое внимание освоению латышского языка, и это дает свои положительные результаты. Они изучают латышский в средних или высших школах, и именно на этом языке строят свои отношения с друзьями, товарищами или коллегами. Прекрасное знание языка помогает нашим соотечественникам в Латвии более активно участвовать в общественно-политической жизни этой страны, создавая тем самым возможность для полноценной интеграции в латышское общество.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об обществе «Оджаг».

- Центр латышско-азербайджанской культуры «Оджаг» действует с 17 января 2007 года и со дня создания объединяет в своих рядах представителей молодежи. Очень радует, что наша молодежь, несмотря на то, что родилась и выросла вдали от Азербайджана, воспитана в духе традиций и ценностей нашей исторической родины. Сохранение морально-нравственных ценностей для нас - приоритет. Воскресная школа, созданная при Центре латышско-азербайджанской культуры «Оджаг», успешно функционирует. Здесь детям преподают родной язык, дается представление о литературе Азербайджана, нашей богатой истории и культуре, национальной музыке и танцах. В начале каждого урока дети исполняют Государственный гимн Азербайджана. Они разучивают азербайджанские стихотворения, исполняют народные песни, знакомятся с историей и географией Азербайджана. Цель открытия воскресной школы заключается в изучении подрастающим поколением азербайджанских культурных ценностей, исторических традиций.

Центр проводит информационную кампанию, направленную на пропаганду успехов Азербайджана, его экономического развития. Основная цель организации - доведение до общественности Латвии информации о нагорно-карабахском конфликте, истории и культурном наследии Азербайджана. Ежегодно при участии депутатов латвийского Сейма и журналистов организация проводит акции, посвященные Ходжалинскому геноциду и трагедии 20 Января. По инициативе нашего центра на телеканалах Латвии неоднократно транслировались программы, посвященные Черному январю.

- Насколько активна молодежь? Взять, к примеру, Общество азербайджанской молодежи…

- Общество азербайджанской молодежи, проживающей и получающей образование в Латвии, играет очень важную роль в успешной деятельности этой организации. Оно ведет неустанную работу в направлении усиления патриотического духа и сохранения морально-нравственных ценностей молодежи. Наши молодые соотечественники, проживающие в Латвии, поставили ко Дню солидарности азербайджанцев мира оперетту «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли. Будучи представителями азербайджанской диаспоры в Латвии, мы считаем своим моральным долгом пропаганду азербайджанских традиций, исторического наследия и культуры и в ходе всей нашей деятельности уже осуществили множество рациональных и целенаправленных мероприятий, посвященных пропаганде, моральному наследию, интеграции азербайджанской диаспоры. Азербайджанцы, проживающие в странах Балтии, в основном в Латвии, в то же время являются европейцами. Поэтому они вряд ли когда-нибудь станут выступать против европейского пути развития. Для них важно осознавать, что Азербайджан движется по европейскому пути развития. К тому же перед нашей исторической родиной нет препятствий для такого развития. Безусловно, надо принимать во внимание и географическое месторасположение Азербайджана на стыке Запада и Востока. Наряду с этим невозможно представить себе будущее Азербайджана без тесного сотрудничества с Европейским союзом. Кроме того, подобный выбор Азербайджана очень важен и для самой Европы. Чем теснее будет сотрудничество между Азербайджаном и Европейским союзом, тем более возрастут возможности для привлечения к европейской политике.

- Общеизвестно, что азербайджанский мугам сегодня покоряет мир. Какие шаги вы предпринимаете в направлении пропаганды азербайджанской культуры и музыки?

- Вы совершенно правы, азербайджанский мугам своей красотой и величием покорил весь мир. При поддержке нашего центра и Государственного комитета по работе с проживающими за рубежом азербайджанцами в Риге состоялся концерт всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова и его дочери Фарганы Гасымовой; концерт «Карабахского трио», посвященный Дню республики; вечер мугама в Музыкальной академии Латвии с участием коллектива под руководством народного артиста и прекрасного исполнителя мугама Мансума Ибрагимова, посвященный очередному избранию Ильхама Алиева президентом Азербайджана. В качестве почетного гостя здесь присутствовали президент Латвии Андрис Берзиньш, посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов, ректор Музыкальной академии Латвии Артис Симанис, депутаты латвийского Сейма, видные общественно-политические деятели страны, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Латвии.

Т. Мамедов

Каспiй.- 2015.- 7 февраля.- С.- 9