Патриотические акции

Концерт памяти жертв Ходжалинской трагедии на сцене братской Турции

Откликаясь на приглашение общественности турецкого города Адана провести у них свой авторский концерт из ее произведений, прославленный в мире азербайджанский композитор Франгиз Ализаде тему вечера выбрала сама. Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка республики, профессор, она предложила посвятить это мероприятие трагедиям Карабахской войны.

«Недавно прогрессивная общественность мира с болью отметила 25-летие кровавых событий 20 Января, - сказала Франгиз ханым, - а в феврале с чувством глубокой скорби мы в 23-й раз вспоминаем жертв Ходжалинской трагедии. Верю, что будет весьма символично, если выражающие огромную боль азербайджанского народа мои сочинения прозвучат в концертном зале вашего города, в Турции, народ которой разделяет наше горе».

Конечно же, идею в Адане восприняли с большим интересом, и руководители Культурного центра города с энтузиазмом поддержали ее, сразу же пригласив из Баку на роль художественного руководителя проекта известного дирижера, заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова.

В программу Франгиз Ализаде включила свое симфоническое полотно «Метаморфозы», а также отрывки из своей оперы «Интизар», вместе составившие единую композицию, языком музыки выражающую боль трагедии и патриотические чувства народа, втянутого в кровопролитную и разрушительную Карабахскую войну.

 

Для исполнения вокальных партий оперы в Адану были приглашены заслуженные солистки Азербайджанского государственного театра оперы и балета Гюльназ Исмайлова и Сабина Асадова. Мужскую баритональную партию исполнил солист Мерсинской оперы Толга Эрден.

Эмоциональный настрой музыки во многом усиливал показ кинокадров о Нагорном Карабахе - жемчужине азербайджанской культуры, запечатлевших уникальную природу этого края.

И все-таки на вечере, авторском концерте большого мастера, одного из корифеев современной музыки более всего волновало и восхищало звучание музыки, обострявшей чувство трагедии, постигшей наш народ.

Не случайно же для такой акции, высоко оценивая ее значимость, организаторы увеличили состав симфонического оркестра, пригласив для участия в вечере многих музыкантов Мерсинского театра оперы и балета. Того самого, кстати, к открытию которого в свое время именно Франгиз Ализаде получила специальный заказ написать новый балет «Boş Beşik» («Опустевшая колыбель»). С тех пор, заметим, ее имя занесено в список основателей этого театра.

Потрясающая музыка, мощь оркестра из ста участников, проецируемые на экран сценического задника кадры… Все так естественно трогало собравшихся до глубины души, вызывало щемящее чувства восхищения и гордости. А в сочетании с всколыхнувшей до глубины души огромной болью от несправедливости варварских порывов, обостряя патриотический порыв, создало редкий по силе эмоционального воздействия эффект.

Недаром с последними аккордами зал замер в оцепенении, а потом под шквал аплодисментов и восторженных откликов пришло осознание величия акции и силы искусства, значимость музыки - если она поистине талантлива и идет от сердца - в формировании личности и мироощущения общества.

Об этом, поздравляя композитора с огромным успехом, с восхищением говорили участвовавшие в вечера гости, называя ее музыку современной, национальной, талантливой и глубоко патриотичнойобавляя здесь фразу о том, что это давно признают все профессионалы и любители музыки в мире, считаю своим долгом с уверенностью отметить, что прозвучавшая в Турции программа в эти дни может украсить все мероприятия, которыми будет отмечаться очередная годовщина Ходжалинской трагедии. А еще - рассказать об одном совсем недавно произошедшем в творческой биографии Франгиз ханым событии, имеющем непосредственное отношение к идее патриотизма.

Bu dagda maral qəzər

Увы, мы не очень осведомлены о том, какими разнообразием и изобретательностью наполнена жизнь одаренных музыкантов за рубежом и каким счастьем считают во многих коллективах участие азербайджанского композитора Франгиз Ализаде в их акциях, а она, занятая донельзя организаторской работой, не может оставаться равнодушной к неординарным творческим предложениям.

Вот и приглашение к участию в известном проекте «Песни народов мира»…

Как отмахнешься, если речь идет об ее интерпретации в современной манере азербайджанской национальной мелодии, прельстившей зарубежного исполнителя своей редчайшей самобытностью…На сей раз все началось с того, что обработанную Франгиз Ализаде в современной манере потрясающую народную песню «Bu dagda maral qəzər» в проникновенном исполнении бельгийской певицы Лауры Делькампе на азербайджанском языке в свою программу включил известный французский ансамбль Utopik, имеющий в репертуаре много сочинений Франгиз Ализаде. Откликаясь на интерес публики, ансамбль предлагает на своих концертах разные, давно пользующиеся успехом и определяющие его творческое лицо произведения нашей соотечественницы, но успех этой песни превзошел все ожидания. Тогда же пришла идея добавить в репертуар еще и вокальный цикл нашего композитора «Из японской поэзии». И вот уже обозначилась программа, с которой Utopik пригласили выступить в таких городах Франции, как Марсель, Лион, Нант. Теперь все чаще в концертах звучат производящие фурор произведения Франгиз Ализаде «Габиль саягы», написанная в свое время для такой знаменитости, как американский виолончелист китайского происхождения Йо-Йо-Ма, «Оян» для виолончели соло, в свое время заказанное композитору как опус для конкурсного исполненияа днях Франгиз ханым, откликаясь на многочисленные приглашения, довелось выкроить день для участия в одном из концертов ансамбля Utopik в Нанте, где в уникальном по архитектуре и убранству зале с подлинным триумфом в который раз звучали ее произведения и где не только публика, но и исполнители чествовали ее как самого дорогого гостя, что прекрасно видно на публикуемых здесь фотографиях. И как тут не отметить, что в библиотеке консерватории города Нант среди фотографий выдающихся музыкантов выставлен огромный, в человеческий рост, портрет нашей соотечественницы, азербайджанского музыканта Франгиз Ализаде!

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспiй.- 2015.- 14 февраля.- С.- 16