Затянувшееся открытие

Выставка состоялась, но вопросы к организаторам остались…

 

При поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана в Бакинской академии художеств состоялось открытие выставки молодых живописцев.

В экспозиции демонстрируется 250 работ 79 художников. Цель проведения мероприятия - поддержка молодых художников, стимулирование их к дальнейшему творческому развитию. Благодаря таким мероприятиям молодежь не только общается между собой, но и получает хорошую возможность реализовать свои картины, уверен организатор выставки Эльсевер Тахмазли.

- Очень помог нам в этом интернет и сами художники, - не скрывает Э.Тахмазли. - После того как мы поместили информацию в социальных сетях они сами стали искать нас, сообщая и друг другу о мероприятии. В итоге собралось достаточно большое количество участников и работ.

- Как долго шла подготовка к мероприятию? - интересуюсь я.

- Организовать все нам удалось за четыре дня. И очень надеюсь, что выставка пройдет на должном уровне.

- Из всех художников выбрано лишь десять наиболее достойных. По каким критериям шел отбор и кто состоял в жюри?

- Да, десять участников получат от нас призы и специальные грамоты, но кто и как их отбирал, мы не хотим разглашать, пусть это будет нашим маленьким секретом. Остальные художники будут отмечены сертификатами как участники мероприятия.

- Планируете ли вы продолжать подобные мероприятия в поддержку молодых художников?

- Как будет угодно Всевышнему, тут все в его руках. Но у нас много задумок и мы бы с удовольствием их реализовали.

 

На этом наша беседа, к сожалению, прервалась, поскольку пришло время открывать выставку…

Что и говорить, богата наша земля талантами и самородками. И этот вернисаж - очередное тому подтверждение. Чего только не представили молодые художники на зрительский суд! Разнообразие стилей и тематики, фактуры и объемов, манер и техники написания просто поражало. В этом многоцветье очень сложно остановить взгляд на чем-то одном, настолько все полотна интересны и по-своему уникальны. Некоторые написаны с такой реалистической точностью и с соблюдением всех художественных параметров, что складывается впечатление, будто к ним приложили руку опытные профессионалы. Хотя на самом деле все работы выполнены молодыми людьми от 15 до 30 лет, для большинства из которых живопись - всего лишь увлечение.

Представлены здесь и отличные женские портреты, и пейзажи родного края, и работы с глубоким философским смыслом, и просто красивые натюрморты. Много работ в технике граффити и даже 3D-картины. Кстати, именно они привлекли особое внимание посетителей. В небольших рамках под стеклом художник изобразил балерин: танцовщицы застыли словно живые. Вообще, тема эта очень популярна среди молодых живописцев - впрочем, как и цветы и лесные пейзажи.

Мы побеседовали с некоторыми молодыми авторами, и вот что они рассказывают о своем творчестве.

Руфат Гулиев, студент 4-го курса Азербайджанского университета архитектуры и строительства:

 

- По профессии я будущий архитектор, но моим любимым занятием с детства является рисование. Мне нравится смешанный стиль, а так как я очень люблю макетировать, то в своих работах пытаюсь это совмещать. Мне нравится, когда картины созданы не просто на плоскости, а с некоторой объемностью, которую я и стараюсь им придать. Мне нравится сочетание ярких цветов вперемешку с граффити. Во многих моих картинах присутствует архитектура - наверное, сказывается моя будущая профессия. Рисованием я занимаюсь с детства, но оно так и осталось моим хобби. Не знаю, перерастет ли оно в нечто более серьезное, но пока это мое увлечение. Я часто принимаю участие в художественных конкурсах и даже не раз становился их победителем. Выставки, подобные сегодняшней, очень полезны для молодых художников. Тут можно показать свои работы и услышать критику от профессионалов - как положительную, так и отрицательную. Но любой из вариантов очень полезен для творчества. Я всегда прислушиваюсь к мнению профессионалов. Здесь представлена лишь одна моя акварель - называется она «Весна».

Ильхама Арифова, художник-любитель:

- Я рисую с детства, а последние два года занимаюсь этим профессионально, посещая «ЭмАрт-студию». У меня нет художественного образования, по специальности я маркетолог, поэтому меня можно назвать любителем. После работы я обычно посещаю студию, где рисую, отдыхаю и получаю удовольствие. В свое время я не пошла учиться на художника, так как ни я, ни родители не думали, что это мое призвание, которое может стать чем-то большим, нежели просто хобби. Но сегодня для меня это своеобразный мир, попадая в который, я забываю ежедневные проблемы и трудности. Рисовать предпочитаю маслом, так как оно мне очень нравится, даже сам запах этой краски меня привлекает и вдохновляет. А что касается тем, то люблю изображать пейзажи и жизнь людей. На эту выставку я представила две работы. На одной изображена африканская женщина - в соответствующем оформлении, с национальными мотивами, колоритом. Прежде чем создать этот образ, я изучала специальную литературу, знакомилась с жизнью африканских племен. Лишь досконально разузнав все, я смогла создать этот образ. Африканские мотивы мне очень интересны и в дальнейшем планирую создать еще несколько работ этой тематики, объединив их в серию. Вторая моя картина посвящена тоже женщине, но уже египетской. Я была в Египте, наблюдала их жизнь, и меня это настолько впечатлило, что не могла не создать картину. Эта египтянка олицетворяет всех мусульманских женщин. Сейчас я пишу лишь в свободное время, и мне бы очень хотелось, чтобы его у меня было немного больше.

Хачар Алиева, студентка 3-го курса Художественной академии (факультет театрального декора):

- Сколько помню себя, всегда рисовала. На выставку я представила пять своих работ в разных стилях и технике. Две из них посвящены сценам из спектаклей. Одна - по сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель», это их пряничный домик. Вторая - по произведению Гоголя, третья - котята, остальные - морские пейзажи. Рисую я в основном дома. Помимо этого занимаюсь с маленьким детьми, обучая их азам рисования. Больше всего на свете мне по душе рисование - дома или в студии, в полной тишине и покое. В будущем я бы хотела открыть свою студию, которая совмещала бы в себе и галерею, и помещение для творческих занятий.

В беседах с молодыми художниками время пролетело незаметно, но несмотря на это, намеченного открытия пока так и не случилось. Уставшие авторы то и дело подходили к организаторам с вопросами, на что те предлагали им просто ждать. В итоге вместо заявленного времени выставка открылась лишь два с половиной часа спустя. Сил у гостей уже не осталось, и единственное, чего они хотели, - поскорее получить заветный сертификат. Но и тут их ждал очередной сюрприз. Под торжественную музыку и вспышки фотографа была вручена лишь половина сертификатов, остальных пообещали наградить на следующий день. «Сегодня мы награждаем лишь часть авторов, а завтра, дабы не оставить выставку без посетителей, продолжим мероприятие», - сказал организатор, чем огорчил и без того расстроенных гостей.

Конечно, выставка состоялась, и художникам удалось продемонстрировать достаточно неплохие работы, но вот что касается уровня организации мероприятия, то тут, конечно, остаются вопросы. Хотя о чем здесь говорить, если на все про все потрачено лишь четыре дня…

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.- 2015.- 16 июля.- С.- 12