Остановись, мгновенье!

   

Первые Европейские игры «Баку-2015» - в фотографии

 

В галерее искусств Kicik QalArt состоялось открытие фотовыставки Bakı 2015 Xoşbəxt anlar («Счастливые мгновения Баку-2015»).

Организаторами мероприятия выступили НПО Arts Council Azerbaijan и официальный партнер первых Европейских игр - компания Coca-Cola, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Три этажа галереи украсили работы на тему, заданную в названии выставки. Среди их авторов - как профессионалы, так и любители, снимающие даже на обычный телефон.

У выставки есть небольшая предыстория.

Еще до начала первых Европейских игр, в мае этого года, организаторы объявили о конкурсе, а уже во время их проведения начали принимать снимки от потенциальных участников. Когда набралось достаточно материалов, стали отбирать работы для экспозиции. В ходе выставки было решено присудить три почетных места наиболее отличившимся фотографам, а точнее - их снимкам.

Как стало ясно после первых Евроигр, народ у нас достаточно спортивный и подобные мероприятия воспринимает с большим воодушевлением. Вот и фотовыставка не осталась без внимания бакинцев. Среди гостей в день открытия экспозиции были представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства, спортсмены - победители и медалисты первых Европейских игр в Баку, а также представители творческой молодежи. Они внимательно рассматривали фотоснимки, вновь и вновь переживая те самые счастливые моменты, которыми еще не так давно жила вся страна. В беседах и обсуждениях они возвращались в те спортивные дни.

Что касается самих работ, то все они словно лучились радостью. К примеру, фото Рустама Исмаилова «Польские болельщики», на котором запечатлены парень и девушка со счастливым выражением лиц - видимо, в тот момент, когда их команда одерживала победу. А на снимке Надежды Джавадовой «Почувствуй нашу любовь» тоже болельщики, но в процессе активного просмотра матча: по жестикуляции и мимике можно понять, что они очень довольны результатами своих фаворитов.

Много внимания уделено и непосредственно победе. Например, работа Бекира Даллакова так и называется - «Чемпион Тогрул», а показывает она момент, когда наш борец вольного стиля Тогрул Аскеров выиграл бой: он ликует, осознавая момент победы, принесшей ему «золото», а рядом на ковре лежит поверженный им соперник. Очень впечатляющий снимок: все эмоции победителя и проигравшего налицо.

Всего на выставке представлено 30 фотографий, и каждая из них интересна по-своему, в каждой есть своя минута славы. Для кого-то она - в победе, для кого-то - в переживаниях за победителя, а для кого-то - в подготовительном процессе. Вообще, посмотреть на выставке есть что, тем более что продлится она неделю и все желающие могут посетить ее совершенно свободно.

Об ее торжественном открытии объявил руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, который рассказал о конкурсе и прошедших Евроиграх, подчеркнув их значимость для страны в целом и для фотографов в частности. «Потому мы и решили провести конкурс фоторабот, которые отражают радость победы, счастливые эмоции болельщиков и участников этого масштабного спортивного праздника», - сказал он.

Представитель компании Coca-Cola в Азербайджане Габиль Ахмедов объявил имена победителей фотоконкурса. Первого места удостоился Рустам Исмаилов за работу под названием «Qürurverici hisslər» («Чувство гордости»), второе занял автор снимка «Tapşırıq yerinə yetirildi…» («Задача выполнена») Вюгар Ибадов, третье разделили Бекир Даллаков с фотоработой «Əhsən, qızlar!» («Браво, девчата!») и Мирсадыг Гусейнов, автор фотографии «Bakı -2015» («Баку-2015»). Победителям вручены дипломы и памятные подарки.

Среди многочисленных гостей вернисажа мы встретили президента Союза азербайджанских фотографов Мирнаиба Гасаноглу и решили поговорить с ним о снимках и работе фотографов с профессиональной точки зрения. Несмотря на то, что Мирнаиб и сам известный фотограф, в конкурсе он участия не принимал, а на выставку пришел в качестве обычного посетителя и с удовольствием беседовал с коллегами.

- Для наших фотографов Евроигры стали хорошим поводом испытать себя в спортивной съемке, - отметил он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Многие их них никогда не присутствовали на спортивных мероприятиях такого масштаба. Ежедневно им приходилось снимать массу разных соревнований, победы и поражения, победителей и проигравших. Я считаю, что для наших фотографов это очень хорошая практика. Как это у кого получилось, уже второе дело, главное - они смогли проявить себя. А сейчас у них есть возможность посмотреть на свои ошибки и понять, что недоснято, до чего не дотянули. С этой точки зрения данная выставка очень полезна. Я не могу упрекнуть наших фотографов в отсутствии должного качества, потому что для работы на таких мероприятиях нужна очень хорошая аппаратура и техника. Кому-то не хватило линз, у кого-то фотоаппараты недотягивали, они работали с тем, что было под рукой, но сделали большое дело. Работая бок о бок с иностранными фотографами, они видели, что техника, скажем, с хорошим телевиком, дает лучший результат, да и снимки соответственно получаются более качественными. Многие наши фотографы технически пока заметно отстают от зарубежных коллег. Что же касается идей, то тут больше парадных, позитивных снимков. Видимо, это концепция данного конкурса, но было бы интересно показать и обратную сторону медали, ведь помимо счастливых моментов была и горечь поражений, разочарования. Это тоже выглядит очень эффектно. Хотелось бы видеть не шаблонные снимки, а индивидуальный взгляд фотографа, вне зависимости от того, что он снимает. Есть еще творческий момент, которого в большинстве представленных работ я не увидел: может, фотографы просто пока держат их в загашнике, не знаю. Основное, что я увидел, это праздничные картинки, которых полно на любых соревнованиях. Не хватает изюминки, собственного видения. Мы проводили мастер-классы российского фотографа Киврина, который говорил: «Ребята, когда вы работаете на спортивных соревнованиях, снимайте так, чтобы получить тот результат, какой вы хотите увидеть. Не делайте так, как все». У нас есть известный фотограф Ильгар Джафаров, который неоднократно работал на Олимпиадах. Так вот у него действительно свой подход и собственный взгляд. Подобных фото я здесь, к сожалению, не вижу. Недавно мне попался на глаза снимок одного нашего фотографа, запечатлевшего атлета во время прыжка в длину. Получилось так, словно спортсмен парит над членами жюри. Этот кадр облетел весь мир, а турецкие СМИ назвали его самым удачным на Евроиграх. Хотелось бы побольше таких индивидуальных, неповторимых, эксклюзивных работ.

Вюгар Ибадов, второй призер конкурса:

- Моя работа называется «Задача выполнена» и демонстрирует победу борца Алихана Джумаева. Он выиграл бой, а затем, чеканя шаг, прошел в центр зала и отдал честь Президенту Ильхаму Алиеву. Я успел запечатлеть этот момент в какие-то доли секунды. Вообще, от всей работы на Евроиграх у меня остались только позитивные впечатления. Единственное, что было тяжело лично для меня, - невыносимая жара, все остальное очень хорошо и на должном уровне. Проблем с техникой у нас не возникло, мы владеем самым совершенным оборудованием, позволяющим работать на подобных мероприятиях. Интернет, немаловажный фактор в нашем деле, тоже был на уровне, и благодаря хорошей связи каждые 10-15 минут мы могли выставлять фотоотчеты на своих порталах.

Дадаш Мамедов, руководитель НПО Arts Council Azerbaijan:

- Конкурс оценивало достаточно серьезное жюри, в котором были и представители Министерства культуры и туризма, и известные фотографы, и мои коллеги. Все мы долго думали и решали, кому же отдать предпочтение. Из-за большого количества претендентов и достойного материала мы решили третье место разделить между двумя конкурсантами, благодаря чему вместо троих изначально намеченных победителей мы наградили четверых. Почему именно Рустаму Исмаилову и его «Чувству гордости» мы присудили победу, объяснять, пожалуй, не придется. Этот снимок сегодня знаком практически каждому, а вот автора его знают единицы. Потому мы и решили, что он как никто другой заслуживает награды.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2015.- 23 июля.- С. 12.