Признание в любви к «Sevgilim»

Хиты Рашида Бейбутова в исполнении турецкой оперной певицы

 

 

Ей было десять лет, когда она впервые услышала по радио три песни Рашида Бейбутова… Они произвели на девочку такое сильное впечатление, что она без устали напевала их, и с тех пор голос Рашида Бейбутова буквально «преследовал» повсюду. А много лет спустя, будучи уже совсем взрослой, турецкая оперная певица Оя Эргюн волею судьбы переехала жить в Азербайджан, на родину своего кумира. Нельзя было не воспользоваться такой возможностью… И вот она полностью погрузилась в творчество Бейбутова. Результатом этого «погружения» стал альбом, в который вошло более десятка песен знаменитого азербайджанского певца, клип, снятый на одну из этих песен, концерт, посвященный его юбилею… Но давайте обо всем по порядку. Оя Эргюн - турецкая певица, получившая профессиональное оперное образование в Нидерландах, а несколько лет назад перебравшаяся в Баку, где в настоящее время работает ее супруг.

Оя ханым родилась в семье адвоката, который при этом был музыкантом-любителем, так что ее практически с младенчества окружали звуки классической музыки. Это и оказало решающее влияние на выбор того, какому делу себя посвятить. Став оперной певицей (как уже было сказано, училась она в Нидерландах), она исполняла ведущие оперные партии и занималась преподавательской деятельностью в родной Турции вплоть до того момента, как приехала в Азербайджан. Еще будучи студенткой и позже, О.Эргюн неоднократно взаимодействовала с азербайджанскими композиторами и исполнителями: Франгиз Ализаде, Алимом Гасымовым и многими другими известными мастерами. «Меня всегда очень привлекала азербайджанская музыка. Особенно народная и классическая, хотя и эстрада ваша мне тоже нравится, - говорит певица. – Меня действительно восхищает то, как исполняют народные композиции мои азербайджанские коллеги. Хотя, по большому счету, я даже не ставлю четкого разделения между турецкой и азербайджанской музыкой, учитывая то, как близки наши народы. И живя в Азербайджане, я не чувствую себя на чужбине».

Свою любовь к творчеству Рашида Бейбутова Оя Эргюн пронесла через всю жизнь. Постепенно она узнавала о нем все больше, видела, каким уважением и авторитетом он пользуется в Турции, и огорчалась, если оказывалось, что в Европе его знают меньше, чем следовало бы. И по мере сил старалась восполнить этот «пробел в образовании» европейцев, всячески пропагандируя творчество великого Рашида Бейбутова. Уже живя в Азербайджане, она записала вышеупомянутый альбом под названием «Sevgilim», в который вошли 14 песен из репертуара Рашида Бейбутова: «Küçələrə su sepmişəm», «Alagöz», «Reyhan» и др. Альбом был записан в 2014 году при участии азербайджанских музыкантов Хайама Мамедова, Хакима Абдуллаева, Кямрана Керимова и др., а также турецкого пианиста Уграша Дурмуша, который сделал и аранжировку этих композиций. Уже сегодня вечером в Театре песни имени Рашида Бейбутова состоится концерт Ои Эргюн, приуроченный сразу к двум знаменательным датам, - 100-летнему юбилею маэстро и Международному женскому дню. Стремясь преподнести азербайджанским женщинам праздничный подарок, певица даст концерт бесплатно.

В концерте Эргюн в сопровождении азербайджанского оркестра исполнит песни из репертуара Рашида Бейбутова, а также турецкие и азербайджанские композиции, большинство из которых посвящено «виновницам торжества» - то бишь, прекрасной половине человечества.

За день до концерта в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция, на которой, кроме всего прочего, был продемонстрирован также клип, снятый на одну из самых знаменитых хитов Бейбутова - песню «Sevgilim».

Автором этого красивого лаконичного клипа стал азербайджанский режиссер Али Фархад, к которому Оя ханым обратилась, потому что, по ее словам, ей очень нравятся его видение и вкус.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших творческих планах, Оя Эргюн рассказала, что этим летом она собирается дать пять концертов в Европе в рамках международных фестивалей и вновь обратиться именно к песням Бейбутова. Это станет еще одной «лептой» в пропаганде творчества великого азербайджанского певца.

«На мой взгляд, Рашид Бейбутов ничем не уступает таким всемирно известным вокалистам, как, например, Лучано Паваротти», - уверенно заявляет она.

А еще раньше, в мае, в Хьюстоне состоится совместный концерт с азербайджанской вокалисткой Джамилей Джавадовой, с которой их уже давно связывают творческие и дружеские связи.

Да и в целом Оя Эргюн сотрудничает со многими деятелями культуры Азербайджана. Так, одно из важных мест в ее репертуаре занимают песни, написанные на стихи Соны Велиевой. «Я познакомилась с поэзией Соны Велиевой, едва приехав в Азербайджан, - мне подарили несколько ее книг. Впоследствии я узнала, что она не только замечательная поэтесса, но и отличный друг. Я регулярно исполняю песни, написанные на ее стихи, и две из них войдут также в мой будущий альбом», - рассказала Эргюн.

Также в ее исполнении можно услышать и композиции, написанные на стихи депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой, с которой они познакомились на мероприятии в Посольстве Турции в Азербайджане и с тех пор вошли во вкус не только профессионального, но и дружеского взаимодействия.

 

Нигяр РАГИМОВА

Каспiй.- 2015.- 5 марта.- С.- 12