Поэт, переводчик, издатель…

 

Ильхам Бадалбейли - 70

 

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялось чествование в связи 70-летним юбилеем известного поэта, переводчика, издателя, публициста Ильхама Бадалбейли.

Ведущему торжественного мероприятия - известному ученому-тюркологу, профессору Московского государственного лингвистического университета, вице-президенту Всероссийского азербайджанского конгресса, председателю Общества азербайджанской культуры «Оджаг» Тофику Меликли не пришлось особо представлять юбиляра. Ильхама Бадалбейли и в Москве, и в Баку знают как очень талантливого человека, тонкого, интересного поэта, автора многих поэтических сборников, выход каждого из которых становился событием литературной жизни, как человека, сочетающего в себе духовные богатства азербайджанской и русской культур, как общественного деятеля, многие годы способствующего сохранению и укреплению культурных связей между обоими народами.

В своем выступлении профессор Тофик Меликли особо подчеркнул заслуги Ильхама Бадалбейли в пропаганде в России азербайджанской литературы, издании произведений многих азербайджанских поэтов и писателей. Немаловажна его роль также и в создании и становлении в России азербайджанской диаспоры. Во всем этом он ведет буквально подвижническую деятельность. «Эти его заслуги беспримерны, неоценимы», - сказал профессор Т.Меликли.

Выступавшие на мероприятии бакинские друзья поэта, одноклассники - поэты Сейран Сахават, Салим Бабулла оглу, кинорежиссер Октай Миргасымов и другие вспоминали годы молодости и дружбы с юбиляром. Редактор газеты «Мир литературы» Асим Джалилов рассказал о том, как начинался путь юбиляра в литературу - с работы корреспондента в популярной в Азербайджане в 60-70-е годы прошлого века газете «Молодежь Азербайджана», редактором которой он в то время был. Первая же статья Ильхама Бадалбейли проявила имеющееся у него литературное дарование. Потом был Литературный институт имени А.М.Горького, работа в крупных московских издательствах и дальнейшее становление как поэта, издателя и общественного деятеля.

В завершение Ильхам Бадалбейли прочел несколько своих стихотворений, и, надо сказать, это был настоящий подарок всем присутствовавшим на мероприятии любителям и знатокам поэзии: его поэтическое слово невероятной своей глубиной, открытостью, силой воздействия изменило ауру клубного зала, заполнив его флюидами особой духовности и красоты.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Каспiй.- 2015.- 5 мая.- С.- 13