Радость творчества

Мир глазами Ульвии Кямалзаде

В начале июня в галерее имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана откроется персональная выставка работ молодого еще мастера изобразительного искусства, бакинки Ульвии Кямалзаде.

Впрочем, молода Ульвия лишь по возрасту. Что же касается творчества, оно уже давно завоевало признание: ведь это не первая выставка работ нашей юной современницы, в ряду которых особое место занимают образцы таких древних видов художественного искусства, как гобелены и батики - роспись по ткани.

…А началось все с рисунка, который пятилетняя Ульвия показала родителям. Угадав в дочери несомненный талант, увидев, как блестят ее глазки в ожидании их оценки, отец, и прежде всего мать, врач Нигяр ханым Мусаева, наслышанные о студии изобразительного искусства Дворца детско-юношеского творчества имени Тофика Исмайлова и о замечательном руководителе этой студии, члене Союза художников Азербайджана Татьяне Кесарь, не раздумывая, отправились туда…Случилось это в 1996 году, и именно с той поры целых тринадцать лет посещала Ульвия студию, где и получила, можно сказать, первый заряд любви ко всему прекрасному и доброму, что и несет в себе изобразительное искусство. Именно в этот период, в 2000-м, состоялась первая персональная выставка работ юного художника, а спустя еще два года Ульвия приняла активное участие в большом показе детской моды. Татьяна Кесарь высоко ценила работы своей воспитанницы, участницы и призера ряда республиканских и международных конкурсов, чем очень воодушевляла ее. Есть у Ульвии авторские рисунки, которые она создавала после полученных впечатлений. К числу таких Татьяна Владиленовна относит автопортрет на фоне Ичери шехер, тонкий, лиричный пейзаж «Гянджа», декоративную работу «Азербайджанский ковер».

Эльмира Алиева

Каспiй.- 2015.- 28 мая.- С.- 13