Пусть всегда будет солнце!

Молодые художники представили работы на заданную тему

На днях в бакинской галерее Art Villa состоялось открытие выставки работ молодых художников под названием «Bir günəş» («Одно солнце»)ак следует из названия, основной темой в работах молодых мастеров было солнце, а уж то, как они его представят, какую роль ему отведут и какой смысл вложат в это понятие, зависело лишь от их фантазии. С этим у молодых художников было все в порядке - галерея буквально пестрела яркими и сочными полотнами. Гостей в день открытия было много. И это не удивительно, ведь в выставке участвовало 26 художников. К намеченному времени они во главе с организаторами распахнули двери галереи. Все работы, представленные на суд зрителя, созданы масляными красками. Само мероприятие организовано НПО Arts Council Azerbaijan, а также клубами искусств «Dünya rəssamlığı» и «Gənclər Şəbəkəsi». Каждая представленная работа заслуживает особого внимания. Видно, что написаны они с большой любовью: кто-то изобразил живописную природу под лучами яркого солнца, кто-то вложил в свои картины серьезные мировые проблемы или философский смысл. Гости с интересом изучали картины, обмениваясь впечатлениями. Были тут и профессионалы своего дела, известные художники и деятели искусств, которые не скупились на критику и пожелания молодым мастерам. По завершении мероприятия все участники получили сертификаты. Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с участниками мероприятия и его организаторами о выставке и взгляде на искусство начинающих мастеров. Один из организаторов мероприятия - руководитель клуба искусств «Dünya rəssamlığı» Эльшад Ибрагимов.- Расскажите немного о вашем клубе.- «Dünya rəssamlığı» был создан 27 декабря 2011 года несколькими молодыми любителями искусства. Наша цель состоит в пропаганде мировой и азербайджанской культуры, мы занимаемся распространением информации о художниках и их произведениях. Главной же своей целью считаем просвещение населения. У нас есть своя страница на Facebook, которая полностью посвящена искусству, это обширная аудитория в азербайджанском сегменте соцсети. Кроме того, мы имеем официальный видеоканал на YouTube, где размещаем видеоматериалы просветительского характера, и еще ведем блог.- Кто является членами вашего клуба?

- Он состоит из 11 человек. Это люди, работающие в совершенно разных сферах, которые интересуются искусством. Каждый из нас поклоняется искусству, и мы делаем все, чтобы пропагандировать его в нашей стране.- И в чем это выражается?- К примеру, на своей странице в Facebook мы публикуем информацию о разных направлениях и жанрах искусства, большая часть которой впервые публикуется на азербайджанском языке. Ведь информации на тему искусства на азербайджанском языке крайне мало, вот мы и пытаемся восполнить этот пробел. Для более обширных материалов открыт видеоканал на YouТube. Например, недавно опубликованы видео на тему экспрессионизма - о шедевре Пикассо «Герника», искусстве мозаики, об известной мексиканской художнице Фриде Кало. В перспективе мы предполагаем расширить нашу деятельность, сделать ее более профессиональной.

- Нужно ли все это сегодняшнему поколению?- Да, я считаю, что наша деятельность очень нужна. Общество, где нет искусства, обречено. Искусство - спасение души. В Библии сказано: «Кто спас одного человека, тот спас весь мир». Если даже один человек узнал от нас что-то новое, это уже хорошо. Именно по этой причине мы все и делаем. Мы хотим, чтобы в людях проснулся интерес к искусству, чтобы родители в часы досуга водили своих детей на выставки, в театр, на концерты. Это необходимо для воспитания личности. В конце концов, подлинное искусство - вне времени, оно нужно любому поколению.- Вы являетесь одним из организаторов выставки и вы же пригласили на нее молодых художников - у вас тесная связь с миром искусства?- Да, мы поддерживаем связи с большим количеством молодых азербайджанских художников и постоянно продвигаем их работы. Данная выставка также задумана с целью поддержки молодых талантов. В связи с этим был объявлен конкурс, в котором участвовало более 100 художников. Из них мы отобрали 26 человек и задали тему выставки. Именно эти работы и представлены сейчас на суд зрителей.- Вы уже устраивали подобные мероприятия или это ваш дебют?- Это наш первый опыт проведения подобных мероприятий. Насколько он удачен, судить зрителям и участникам. Но в дальнейшем мы надеемся чаще устраивать выставки самых разных направленийльмар Байрамов, молодой художник, участник выставки:- Я тут представил одну картину под названием «Солнце». Написана она масляными красками с использованием акрила и имитации золота.

- Что вы хотели показать своей картиной?- Ее идея заключается в свете и вере в Бога. Души, которые попали к Всевышнему, уже не испугать тьмой, она им не страшна.- Расскажите немного о себе.- Мне 30 лет, я - выпускник Азербайджанской государственной академии художеств. В 2007 году получил диплом бакалавра, затем поступил в магистратуру, которую успешно окончил в 2011-м. Но рисовать я начал намного раньше, родители говорят, что в три года я уже создавал свои первые картины. Меня всегда привлекала эта профессия.- Может, у вас в роду были художники?- Мой отец в юношеские годы занимался рисованием, но не продолжил свой путь в этой сфере. Может быть, его увлечение передалось мне, не знаю. Но в том, что я сам выбрал этот путь, уверен: искренне хотел стать художником. Впервые родители заметили меня рисующим, когда я увлеченно изображал что-то на стене комнаты. Тогда они не обратили на это особого внимания, решили, что это детское увлечение, которое с годами пройдет, но потом убедились в обратном. Когда мне исполнилось семь лет, они привели меня в кружок рисования во Дворец имени Тофика Исмаилова. У меня еще в 1997 году прошла совместная с братом выставка. А потом я поступил в академию.- В вашей работе прослеживается глубокий философский смысл. Это случайность или закономерность для вашего творчества?- Если честно, я очень люблю рисовать в такой манере. Мне не нравятся реалистические картины. Мне кажется, в работе обязательно должен присутствовать философский подтекст, который непременно должен выйти на передний план. В картине важна идея - и художника, и зрителя.- Как вы относитесь к критике?- Без критики не обойтись, она - самое ценное для художника. Разумеется, если это профессиональная критика.

- Как, по-вашему, можно ли с помощью искусства решать глобальные проблемы?- Естественно. Как сказал один мой учитель, художник на голову выше других людей. Мы иначе мыслим, любим красоту, свободу, тишину. Хотим дарить любовь и спокойствие людям, мир на земле. Искусство - это жизнь, красота, вдохновение.- Художники, как правило, живут в своем мире...- Да, у нас свой мир. Это правда. Но ведь художник - в первую очередь человек, чей-то сын, брат, отец. И если у родственников проблемы, значит, они и наши тоже. Вот и все человечество для художников родноеаргиз Халилзаде, участница выставки:- Я представила здесь одну картину под названием «Одно солнце - две жизни». В нее я вложила три идеи. Первая - существующая испокон веков разница между богатыми и бедными. Вторая - расизм, который продолжается по сей день. И третья - дети, ведь человек только в этот безоблачный период своей жизни не обращает внимания на такие мелочи, как цвет кожи, финансовое состояние, гражданство... Думаю, эти темы актуальны во все времена. И именно они нашли свое отражение в моей работе.- Вы всегда пишете в этом стиле или это эксперимент?- Скорее эксперимент, раньше я не обращалась к столь серьезным проблемам.- Расскажите о себе.- По специальности я биолог, но с детства люблю рисовать. Вот уже шесть лет я профессионально занимаюсь живописью и год посещаю Emart studiо художника Эмина Гахраманова. Он - один из моих учителей.- К чему вы стремитесь и чего хотите добиться на этом поприще?- Я - тот солдат, который мечтает стать генералом…

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.- 2015.- 20 ноября.- С.13.