Композитор, драматург, поэт…

 

Рухангиз Гасымова – 75

 

ЮБИЛЕЙ

 

В славной плеяде композиторов Азербайджана, вступивших на творческую стезю в 60-70гг. прошлого столетия, одно из почетных мест принадлежит заслуженному деятелю искусств Рухангиз Гасымовой. Имя ее хорошо известно любителям музыки.

Как настоящий творческий человек она вобрала в себя ряд талантов, получив в обществе признание как композитор, писатель-драматург, поэт, музыкально-общественный деятель и полная юмора и оптимизма позитивный человек.

Рухангиз ханым отличает искренность, простота и влюбленность в избранную сферу, а главное, индивидуальное преломление неиссякаемого потока чувств.

С самого начала своего творческого пути она тяготеет к союзу музыки и поэзии. Созданные ею еще в далекие годы такие песни, как «Anacan», «Yollar», «Dəniz» стали настолько популярными, что воспринимаются как народные хиты, воссоздающие индивидуальный творческий облик композитора.

Многое в окружающем нас мире привлекает внимание Р.Гасымовой и получает своеобразное преломление, демонстрируя авторское отношение, ее любовь к людям, родной земле, миру… Гражданская позиция в вокальных сочинениях композитора сочетается, как правило, с лиризмом, что, несомненно, придает ее музыке доверительность, делая ее более близкой слушателям.

***

Рухангиз Гасымова родилась 12 июля 1940 года в городе Баку в интеллигентной семье. Ее отец Гасымов Наги, юрист по призванию, был военным. Мать - Азизова Мохтарам преподавала историю в средней школе №132.

Получив начальное образование в общеобразовательной школе №134, и проявляя в музыкальной школе №2 тяготение к музыке, юная Рухангиз поступает на теоретическое отделение Музыкального училища имени Асафа Зейналлы (ныне Музыкальный колледж). По признанию Рухангиз ханым, в формировании ее как музыканта незаменима роль таких выдающихся педагогов, как З.Стельник, Н.Чумаков, С.Шейн и др.

Особо она отмечает роль и значение Захара Яковлевича Стельника, который прививал ученикам не только любовь к культуре и искусству, но и преподавал настоящие уроки жизни. Еще в училище она проявляет тягу к сочинению музыки и пишет свои первые пьесы для фортепиано, песни и романсы.

Окончив с отличием училище, Рухангиз Гасымова в 1958 году поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне Бакинское музыкальное училище имзеира Гаджибейли) в класс композиции профессора Джевдета Гаджиева.

 «Джевдет Гаджиев был прекрасным педагогом и композитором, - вспоминает позже Рухангиз ханым. - Он работал со своими учениками с таким же удовольствием и отдачей, с каким писал музыку. В студентах он, прежде всего, ценил упорство. Он считал, что композитор должен сначала научиться писать серьезную музыку и только тогда ему станут подвластны остальные жанры».

Не случайно в одном из интервью корреспонденту местной газеты Джаджиев дает высокую оценку своей воспитаннице Рухангиз Гасымовой и говорит, что « я горжусь своей талантливой ученицей».

 

В беседе с Рухангиз ханым мы вспоминали с ней также то время, когда Джевдет Гаджиев был ректором консерватории, как самый яркий период учебного заведения, когда была там настоящая творческая аура, и когда в консерватории работали такие корифеи, как Гара Гараев, Солтан Гаджибейли, Ашраф Аббасов, М.Бреннер, Г.Шароев, К.Сафаралиева и др. (автору этих строк также посчастливилось учиться в этот период). Не случайно этот период консерватории вошел в историю, как «период Джевдета Гаджиева». Действительно огромны были заслуги его как в подготовке кадров музыкантов, так и в организации учебного процесса.

В годы учебы в консерватории Рухангиз Гасымова принимает активное участие во многих общественных мероприятиях, а также в постановке театральных пьес. Не случайно композитор Ариф Меликов отмечает в ее характере «пытливость, работоспособность, трудолюбие и оптимизм». Эта любовь к театру и искусству, в дальнейшем проявляется в ее огромном тяготении к театру, кино, к которым она неоднократно обращается в качестве автора музыки.

Но все же в студенческие годы она более тяготеет к вокальным жанрам - песне и романсу. Они отличаются мелодической выразительностью, естественным претворением стихотворного текста (всегда подобранного с большой тщательностью и особым вкусом), эмоциональной непосредственностью.

Еще на пятом курсе консерватории Рухангиз Гасымова начала свою трудовую деятельность в комитете Азербайджанского радио и телевидения.

В период с 60 -90 гг. она возглавляла редакцию многих музыкально-образовательных программ. В этот период она написала музыку к более чем 200 документальным и художественным фильмам. Она работала как композитор, звукорежиссер и сценарист. Так, в 1965 году, попробовав себя в жанре детского фильма, написала музыку к мультфильму «Danışan işıqlar».

Отметим также, что с самого начала своего творческого пути Р.Гасымова проявляет огромную любовь к театру. Так, еще будучи студенткой четвертого курса консерватории, она написала музыку к спектаклю «Kölgəli dağ» (по пьесе М.Таривердиева, в режиссуре Т.Кязимова) для Нахчыванского драматического театра.

После окончания консерватории Рухангиз ханым много лет сотрудничает с Театром юного зрителя. В 1964 году она пишет музыку к спектаклю «Ürək yanarsa» (режиссер З.Нейматов), в 1974 году создает музыку к спектаклю «Aycan» по пьесе Х.Алибейли (режиссер Улдуз Алиева).

Рухангиз Гасымова пишет музыку к спектаклям и русского сектора театра. Так, она создает музыку к спектаклю «Сказки Пушкина» (режиссер А.Варшавский), «Песня о Буревестнике» по Горькому. А в 1983 году по заказу Московского центрального телевидения и по сценарию Н.Исмайловой в режиссуре Р.Исмайлова для киностудиии «Азербайджан фильм» она написала замечательную музыку к детскому фильму «Асиф, Васиф и Агасиф».

В многогранном творчестве Рухангиз Гасымовой большое место принадлежит песне. К этому жанру она обращается на протяжении всей своей творческой жизни, опираясь на творчество многих азербайджанских поэтов. Однако большую часть своих песен, получивших всеобщее признание, она создала на стихи поэта Фикрета Годжи.

Одна из самых популярных песен Р.Гасымовой «Anacan» получила известность не только в Азербайджане, но и далеко за ее пределами. Кстати, эта песня сыграла огромную роль в ее личной жизни. Песня, написанная на слова Фикрета Годжи, в исполнении Рашида Бейбутова стала легендарной, настоящим хитом. Она стала знаковой в судьбе Рухангиз ханым, связав ее брачными узами с прекрасным человеком и известным биологом Вагифом Сулеймановым, создавшими вместе образец примерной семьи, справляющей в этом году свое 50-летие.

 

Познакомившись с Рашидом Бейбутовым еще в 1962 году Р.Гасымова создает песню «Лай лай» на стихи Б.Вахабзаде. Эта песня была первой в исполнении великого певца.

Среди песен этого периода надо отметить получившую популярность «Dəniz» (сл. Р.Гусейновой) и «Yollar» (И.Исмаилзаде) в исполнении Р.Бейбутова с оркестром Рафика Бабаева.

Надо сказать, что в своей книге воспоминаний Рухангиз ханым особо отмечает творческое содружество с Рафиком Бабаевым: «Как известно, он дал жизнь своими замечательными импровизациями многим азербайджанским песням». В частности она отмечает: «Если бы я не встретила на своем творческом пути Рашида Бейбутова и Рафика Бабаева, я не смогла бы себя утвердить как песенный композитор».

В конце 60-х годов уже определился профиль композиторской деятельности Рухангиз Гасымовой. Песня стала главным жанром ее творчества, определив ее влияние на создание других жанров. Так, созданная в 1964 году песня «Mənim qızıl Lənkəranım» в исполнении Р.Бейбутова стала основой для создания в 1965 году музыки к телефильму «Danışan işıqlar».

Музыка к телефильму Расима Исмайлова «Daha iki», созданная в 1966 году, вышла на экраны как жанр инструментальной сюиты. Кроме того, по сценарию Расула Рзы она также создала инструментальную сюиту к телефильму «Микаил Мушвиг».

Возвращаясь к жанру песни, стоит отметить, что песня «Utancaq oğlan» на слова духовного друга Ф.Годжи была впервые исполнена в 1966 году в исполнении Эльмиры Рагимовой и Идриса Мехтиева в сопровождении оркестра Азербайджанского телевидения. Эта песня стала вступлением к «визитной» карте «Anacan, dostun evlənir». Вслед за ней в 1967 году на слова Ф.Годжи в исполнении Рашида Бейбутова прозвучала песня «Интизар». К этой же серии песен автобиографического толка как дипломатическое напоминание о любви относится также песня на слова Ф.Годжи «Gəlmirsən gəlmə», впервые прозвучавшая в исполнении певицы Ильхамы Гулиевой в сопровождении ансамбля «Dan ulduzu».

Рухангиз Гасымову связывала творческая дружба и с коллективом прославленного вокального квартета «Гая». В исполнении «Гая» прозвучала ее песня «Bakı qışı» на слова Ф.Годжи. К числу патриотических песен композитора, воспевающих красоты Азербайджана, относится также песня «Azərbaycan» на слова Исы Исмаилзаде. Высокую оценку этой песне в одной из статей дал композитор А.Аббасов, подчеркнув «огромную любовь композитора к родине».

Рухангиз Гасымова сотрудничала и с вокально-инструментальным ансамблем «Севиль», созданным Вагифом Мустафазаде. Так, в их исполнении на слова Ф.Годжи прозвучала песня «Bir baxmırsan birdə bax». Эта шуточная песня стала основой мюзикла «Aycan», поставленного на сцене Театра юного зрителя в 1974 году. Эта пьеса на протяжении долгого времени ставилась на сцене театра как юмористический мюзикл, где немалую роль играла запоминающаяся музыка.

С 1975 года Рухангиз Гасымова пишет немало музыки к телефильмам. Так, ею написаны музыка к телефильмам «Astara», «İki xəzər», «Bizləri dağlarda axtarın», «Şəhərli oğlan». В этих телефильмах она выступает не только как композитор, но и как звукорежиссер.

В эти годы кроме музыки к телефильмам, она пишет и музыку к мультфильмам. Так, она автор музыки к таким мультфильмам, как «Möcüzalar adası», «Bjr yay günü» (режиссер Вагиф Бейбутов). А музыка к мультфильму «Qəribə əjdaha» для киностудии Джжаббарлы была создана в 1979 году. В этих фильмах Р.Гасымова показала композиторскую хватку в создании инструментальной и ансамблевой музыки. Как сказал композитор Ариф Меликов, «малыми средствами она приходит к интересным творческим результатам».

В музыке Рухангиз Гасымовой привлекает своеобразный мелодизм. Ее мелодии очень просты, запоминающиеся, в них ощущается индивидуальный национальный колорит. Слушая ее музыку, ощущаешь, что композитора отличает своя манера и изложения, своя динамика, свой колорит, выделяющий ее от других ее коллег. То есть, слушая ее музыку можно говорить о собственной стилевой интонации, отличающей ее.

 

Среди инструментальных сочинений Р.Гасымовой особенно выделяется симфоническая поэма «Mənim əsrim». В этом сочинении композитор пытается показать происходящие в мире контрастные коллизии, пытается продемонстрировать пульс эпохи. Написанная в традиционной сонатной форме поэма отличается оригинальным претворением национального колорита.

В 80-е годы начинается новый этап в творчестве композитора. Она выступает не только как композитор, но и как автор пьес и сценарист драматург. Так, в 1980 в Театре музыкальной комедии в режиссуре Рамиза Гасаноглу была поставлена музыкальная комедия «Məzəli əhvalatlar». Надо сказать, что в эти годы особую популярность получили сочинения, написанные к телеспектаклям. Они пользовались в народе большой популярностью и имели большую аудиторию. Именно тогда Рухангиз ханым получила популярность не только как композитор, но и как писатель, поэт, сценарист и драматург.

В 1979 году Р.Гасымова создала спектакль «Yollar görüşəndə», который принес ей большую популярность. Как и в других спектаклях, автор и в этом сочинении показала лиризм и сатирические события в своем индивидуальном ракурсе. Надо сказать, что персонажи спектакля ассоциируются со стереотипами Гаджибейлинских музыкальных комедий. В этом спектакле актеры С.Рзаев, Н.Меликова, С.Гулиева, Г.Гурбанов, Р.Дадашев создали яркие запоминающиеся образы. Запомнились и музыкальные номера спектакля в исполнении певцов Флоры Керимой и Джавана Зейналлы, такие песни, как «Susdu dodağlar», «Bizə dəyməyi», «Qorxuram».

Вдохновившись успехом первого спектакля в 1982 году, Рухангиз ханым создала следующий телеспектакль «Ömrün yolları». В этой комедии, также, как и в других, описываются различные бытовые проблемы и встречающиеся в жизни разные комические ситуации. В этом спектакле Рухангиз ханым выступает и как актриса-певица, которая за кадром исполняет песни на слова Ф.Годжи.

В 1988 году Рухангиз ханым пишет музыку к двухсерийному фильму «Alman klinikasına şəxsi səfər», где выступает в эпизодической роли, создав образ немецкой пианистки.

В 1989 году Рухангиз Гасымова создает следующий телеспектакль «Qonşu qonşu olsa», принесший ей еще большую популярность. Выдающийся актер Яшар Нури в этом спектакле создал 11разных образов. Выступившие в спектакле актеры Е.Зейналов, Ф.Шарифова, Г.Исмайлов, С.Гулиева и др. создали яркие запоминающиеся образы.

90-е годы прошлого столетия, как известно, были один из сложных периодов в жизни Азербайджана. Рухангиз Гасымова, как другие азербайджанские композиторы, активно работает, создает разные сочинения, пишет ряд патриотических песен, выступает в программах радио и телевидения, принимает участие в музыкальных конкурсах как член жюри. В этот период она создает такие песни, как «Vətən, sənə Ana dedim», «Şəhid oğullar». В числе патриотических песен получили популярность песни на собственные слова – «Kaş dilim lal olaydı», «Salam qardaş», «Həsrət» и другие.

2015-й - юбилейный год в творчестве Рухангиз Гасымовой. К своему 75-летию она пришла в зените своего мастерства. Творческая и жизненная активность ее не угасает. Композитор полна новых замыслов, творческих планов, не стирается, не тускнеет ее литературный темперамент.

Пользуясь случаем, мы от души поздравляем нашего любимого композитора, драматурга, поэта, общественного деятеля Рухангиз Гасымову со славным юбилеем и желаем ей сохранить свое здоровье, неугасающий творческий потенциал, и неистощимый юмор еще на долгие годы.

 

Земфира КАФАРОВА,

заслуженный деятель искусств, профессор

секретарь Союза композиторов Азербайджана

Каспiй.-2015. - 24 ноября.- С. 11-12.