Пропагандируя наследие

 

Московской Студии азербайджанской культуры и искусств-5

 

КОНТАКТЫ

 

Пять лет тому назад, 28 ноября 2010 года, широко распахнула свои двери перед москвичами и гостями российской столицы Студия азербайджанской культуры и искусств. Это место сразу же завоевало любовь азербайджанцев, проживающих в Москве. Именно сюда родители стали приводить своих детей для обучения национальным танцам и языку.

Кроме того, студия занимается организацией концертов азербайджанских звезд в России. В частности, 6 декабря в концертном зале «Королевский» Останкинской телебашни пройдет концерт популярной певицы Кенуль Керимовой.

О том, как Студия азербайджанской культуры и искусств отпразднует свой юбилей и какие еще проекты планирует претворить в жизнь, в интервью газете «Kaспiй» рассказала ее руководитель Самира Зейналова.

- Как появилась идея создать в центре Москвы Студию азербайджанской культуры и искусств?

- Как психолог и мать двоих детей, проживающая более 20 лет в Москве, я всегда чувствовала в этом необходимость. Очень обрадовалась, когда предложение создать студию поступило от нашего соотечественника, бизнесмена Руслана Зейналова. С первого дня работы она стала любимым местом не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей, желающих познакомиться с нашей культурой. Был случай, когда девушка из Якутии в процессе изучения азербайджанского языка влюбилась в нашу культуру и приняла ислам. Для нас самое главное - дарить любовь всем, кто в ней нуждается вдалеке от родины. Могу с гордостью заявить, что ученики называют нас «любимая Студия».

- У вас преподают азербайджанский язык и национальные танцы. Чему еще обучают в студии?

- Кроме азербайджанского языка и национальных танцев у нас преподается рисование и действует театральная студия. Кстати, уроки рисования проводит заслуженный художник Азербайджана и России Аскер Мамедов.

- 28 ноября вы отмечаете юбилей. Расскажите, пожалуйста, о деятельности студии за эти пять лет.

- Иногда просто не верится в то, что прошло пять лет. О нашей деятельности за этот период можно сказать очень многое. Мы обучили несколько тысяч человек, часто отмечаем национальные праздники и юбилеи выдающихся азербайджанцев, проводим мероприятия различного масштаба, в том числе несколько крупных концертов в год. В их числе - концерты популярных азербайджанских певиц Кенуль Керимовой и Ройи Айхан, турецкого певца Рафета Эль Романа, популярного комедийного проекта «Bu şəhərdə». И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

- Планируете ли как-то отпраздновать пятилетие студии?

- Конечно. Помимо корпоративного празднования пятилетия в коллективе, мы отметим наш юбилей на сцене 6 декабря. Мероприятие пройдет в концертном зале «Королевский». Пользуясь случаем, я хотела бы пригласить всех наших друзей отпраздновать юбилей вместе с нами.

- Довольны ли вы как руководитель деятельностью студии? Какие недочеты в работе, на ваш взгляд, еще предстоит преодолеть?

 

- Вкратце могу сказать, что те задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены не до конца. Я считаю, что нашим недостатком является проведение занятий скорее на любительском, чем на профессиональном уровне. Но мы обязательно сделаем все возможное для усовершенствования работы студии.

- В заключение не могу не спросить вас о том, какие же проекты студия планирует претворить в жизнь в ближайшем будущем.

- Мы никогда не анонсировали предстоящие мероприятия. Просто ставили перед собой цель и двигались к ней. Но для вас я сделаю исключение и поделюсь нашими планами на будущее. В 2016 году в Москве мы впервые проведем церемонию вручения национальной премии «Music Awards», а в Баку планируем провести сразу два фестиваля: фестиваль талантов «Qızıl Nar» и фестиваль кавказских танцев «Cəngi».

Конечно же, мы будем продолжать отмечать наши национальные праздники и юбилеи известных азербайджанцев. Потому просим всех соотечественников поддержать нас. Несмотря на то, что мы празднуем юбилей, нам всего лишь пять лет. Студия постарается и дальше радовать наших дорогих соотечественников, воплощая в жизнь идею о создании очага азербайджанской культуры в многонациональной России.

 

Улькер МЕХДИЕВА

Каспiй.-2015. - 24 ноября.- С. 12.