Балтийская мода

 

 На бакинском показе были представлены латвийские бренды

 

ПОДИУМ

 

На днях в столице Азербайджана, на радость всем любителям фэшн-индустрии, прошло очередное мероприятие. На сей раз наши поклонники моды смогли открыть для себя латвийских дизайнеров и тренды благодаря показам в рамках Baku Fashion Week.

Хочется отметить, что начиная с 2014 года Неделя моды в Баку проходит дважды в год, представляя коллекции весна-лето и осень-зима. Проект главным образом направлен на продвижение азербайджанских дизайнеров, поиск новых, свежих и ярких имен в мире моды и стимулирование местной индустрии. Правда, иногда организаторы проводят и показы с участием зарубежных дизайнеров.

Минувший вечер открыл для бакинцев сразу трех латвийских дизайнеров. Если быть точными, это были показы целых брендов, которые представили свои коллекции Spring/Summer 2016.

Первым свое видение моды будущего сезона представил бренд ANNA LED. Он был создан 12 лет назад дизайнером Анной Ледскалниней. Ежегодно этот бренд выпускает две большие сезонные коллекции pret-a-porte, а также специализированные коллекции Limited Edition и эксклюзивные модели, разработанные для отдельных клиентов. Натуральные материалы и техника обработки - визитная карточка этой марки. Сочетание шелковой нити с грубоватым льном, применение материалов из соломы, изготовленные вручную ткани, лазерные принты, перфорация - тут масса интересных деталей. Каждое изделие само по себе уникально, но их очень легко сочетать и применять в любой ситуации, практически каждый день. Нарядам этой коллекции присуща классическая элегантность форм и линий.

Дизайнер, основатель бренда ANNA LED Анна Ледскалнине ответила на несколько вопросов корреспондента газеты «Каспiй».

- Что вдохновляет вас на работу?

- Вдохновение - великая вещь, но это лишь часть рабочего процесса. К нему еще надо приложить трудолюбие, ответственность и удачу. Ведь когда с тобой работают люди, которым нужно платить зарплату, просто не имеешь права сегодня вдохновляться, а завтра нет - это удел свободных художников. Да, я не могу сесть и придумать коллекцию, но меня могут подвигнуть на это определенные люди, особые личности, путешествия. Эмоции, конечно, нужны. Но я не сижу у окна в ожидании музы. И когда приходит некое озарение, я даже не могу назвать это вдохновением. Это - состояние души.

- О чем вы мечтаете?

- Когда я позволяю себе помечтать, то уношусь мыслями к морю. Совершенно не могу без этого ощущения полета, простора и соленого воздуха… Я уверена, что каждый человек должен найти свое призвание в жизни, и неважно, в каком возрасте. Лучше, конечно, пораньше - тогда можно успеть сделать много хороших дел и поступков и получать радость от каждого прожитого дня.

Следующими на подиуме появились модели в нарядах из коллекции фирмы NARCISS. Название бренда позаимствовано из древнегреческого мифа о красивом юноше Нарциссе, влюбившемся в собственное отражение. И хотя NARCISS - не сторонник болезненного самолюбования, тем не менее призывает женщин обрести уверенность и относиться к себе с любовью. Вдохновение дизайнер и основатель марки Алиса Траутмане черпала у Балтийского моря, и это можно заметить в структуре и принтах тканей, в разнообразии тонов. Наряды этой коллекции удачно дополняли маленькие детали и украшения ручной работы. Кстати, в одежде бренда NARCISS самое обычное, на первый взгляд, платье оказывается особенным и богатым деталями, когда начинаешь рассматривать его. И главными вкраплениями стали украшения из жемчуга, оборки и воланы.

Вот что рассказывает дизайнер и основательница марки NARCISS Алиса Траутмане о своей работе:

- Каждая коллекция начинается с чистого листа. Нет времени ждать вдохновения, потому что есть определенные календарные сроки и грядущие выставки. Я пользуюсь услугами агентств, определяющих тенденции, они дают информацию о трех главных макротрендах. Каждый сезон нужно впитывать в себя информацию из окружающего мира. Макротренд - хорошая точка отсчета, но его интерпретация зависит от самого дизайнера.

- А что это за агентства, которые определяют тенденции?

- У меня нет возможности посещать все крупные выставки, показы мод и другие мероприятия, которые существенно влияют на моду, но мне важно знать, что там происходит. Агентство - это окно в мир: мы каждый день получаем обобщенную информацию о тенденциях, показах, актуальных событиях, новых модных магазинах. Мы выбрали агентства, услугами которых пользуется более 20 тысяч компаний, в том числе крупные дома мод. Макротренд задает направление, в котором стоит двигаться. Это информация о дизайне интерьеров, архитектуре, искусстве.

- Ощущаете ли вы разницу между самой первой коллекцией NARCISS и сегодняшней?

- Да, безусловно. Откровенно говоря, мы даже не выставляем свою первую коллекцию на сайт. И не потому, что все было так плохо, просто сегодня мы другие. В начале пути мы, как слепые котята, двигались почти на ощупь. Вроде бы знания были, но на практике оказалось все не так, как в теории. Конечно, первым делом ринулись на выставки, покорять Нью-Йорк и Париж… Затраты огромные, а людей нет. Мы были в недоумении, ну как же так: выставка в центре Парижа, проходит во время Недели моды, а посетителей на ней нет, не говоря уже о закупщиках. А все потому, что таких выставок в городе 30, организаторы раздают флаеры на улице - ну где там взяться нашему клиенту? Чтобы попасть туда, куда ходят закупщики, нам потребовалось четыре сезона. Да и то после того как мы стали базироваться в Лондоне и работать как London based label. Уж не знаю, совпадение это или нет, но когда мы являлись просто латвийским брендом, интерес был слабый. Сегодня изменились модель нашей работы, выставки, где мы участвуем, поставщики. И эту школу надо было пройти самостоятельно. Ведь недостаточно прочесть книги или получить советы у зарубежного преподавателя моды. Нет такой схемы, которая бы работала для всех. Надо самому выработать свою линию. Наша цель - чтобы нас покупали не только в Латвии, но и в Европе. Мы не шьем эксклюзивные платья в единственном экземпляре, а стараемся построить модель успешно работающего Дома моды - качественного, интересного и востребованного. Я хочу создавать платья, которые не хранят в шкафу, а носят. Считаю, что одежду должны носить, а значит, ее необходимо продавать.

- А какую одежду помимо NARCISS носите вы сами?

- Большая часть моего гардероба это, конечно, NARCISS. Обувь, сумки и кожа - вот мои основные сезонные покупки. Ношу изделия из наших коллекций по разным соображениям. Во-первых, потому что нравится, а еще потому, что все должна пропустить через себя. Например, я не сдаю вещи в химчистку, сама стираю и проверяю, как будет носиться, не сядет ли ткань, не полиняет ли… Люблю шопинг в Лондоне, где можно найти вещи пусть не очень известных дизайнеров, но интересные.

- Назовите основные детали, которые сделают образ любой девушки незабываемым…

 

- Довольно сложно ответить на этот вопрос. У меня нет такого универсального набора - надел и пошел. Я считаю, что люди «делают» вещи. На разных людях одно и то же платье будет сидеть совершенно по-разному. Именно поэтому для незабываемого образа необходима самоуверенность и хорошая осанка. Ну, и чтобы вещи были хорошего качества.

Третьим, завершающим дефиле стал показ бренда эксклюзивной дизайнерской одежды Coo Culte. На подиуме была представлена коллекция коктейльных и вечерних нарядов, которые созданы в фирменном стиле Coo Culte - женственные, роскошные, с едва заметной долей экспрессии. Основные цвета - песочный, черный и белый. А из материалов были задействованы кружево, неопрен, экокожа и английская сетка, комбинации которых придавали легким платьям некую брутальность.

Все три дефиле были восприняты бакинской публикой тепло и с любовью. Зрители не уставали восхищенно аплодировать дизайнерам. На поклон они вышли под громкие овации и с обещанием новых встреч в ближайшем будущем.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2015. - 26 ноября.- С. 13.