Судьба генерала

 

Самед бек Мехмандаров - 160

 

ЛЕТОПИСЬ

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 160-летнего юбилея генерала Самед бека Мехмандарова, имеющего исключительные заслуги перед азербайджанским народом.

С целью подобающего проведения этой даты на государственном уровне Министерству обороны совместно с министерствами образования и культуры и туризма поручено подготовить и осуществить соответствующий обширный план мероприятий, связанных с юбилеем видного азербайджанского военачальника.

Раскрасневшийся Самед бек вновь переступил порог комнаты. Вытянулся в струнку перед старшими.

Садых бек строго спросил:

- Сынок, это твое окончательное решение?

- Да, отец.

- Ведь ты знаешь, что до сих пор на государственной службе, среди друзей, да и дома никто не смел перечить мне. Почему бессмысленное желание овладело твоей головой? Ступай, еще раз подумай, измени свое решение. Тебе семнадцать лет, но ты не можешь выбрать профессию, позаботиться о своем будущем, - иронично улыбнулся. - Военным хочет стать, посмотрите на него… Думаешь, легко это - безвылазно находиться в степях? В зной и в холод ходить по колено в грязи, месяцами отрываться от дома… Тебя кто-то сбил с пути истинного…

- Дорогой отец, прости, но впервые я ослушаюсь тебя. А что касается профессии военного… Ими становятся не девушки, а такие парни, как я…

Не выдержав, мама Беюкнене заступилась за сына:

- Ай киши, не упрекай мальчика, да и сам сильно не возбуждайся. Молод он еще, сегодня говорит одно, а потом сменит свою мысль.

- Отец, я же не девушка, чтобы сидеть дома. Не нужна мне ваша помощь, но в Петербург я все равно поеду. - С этими словами он вышел из комнаты.

В 1871 году ослушавшийся будущий генерал Самед бек Мехмандаров поехал получать военное образование и больше никогда не увидел своего отца. Да, хоть бы все сыновья проявляли подобное «неуважение» к своим родителям...

***

Отец Самед бека - Садых бек Гусейн оглу Мехмандаров родился в Шуше в 1812 году. После получения начального образования в медресе он овладел совершенными знаниями в частной школе высшего духовного лица Абдурахмана аги Молла Исмаил оглу. Это был всеми уважаемый человек в Шуше.

В наших руках документ, датированный 29 сентября 1864 года и принадлежащий лично Садых беку Мехмандарову. Согласно Указу Его Императорского Величества аттестат в том же году утвержден государственной печатью Бакинского губернского управления. В нем указывается, что титулярному советнику Мирза Садых беку исполнилось 52 года. Относится к мусульманской вере, носит звание бека и получил образование у миссионеров в Закавказье.

 

Дед Мирзы Садых бека по отцовской линии - Мирза Али бек исполнял обязанности конюха в Карабахском ханстве. Потомки в знак уважения к прадеду приняли фамилию Мехмандаров. С позволения руководителя Талышского ханства - Карла фон Карловича Краббе - Садых бек с 9 июня 1833 года работал переводчиком, а с 1 ноября 1840 года - в должности земельного заседателя Лянкяранского уезда.

Оценив службу, 27 июня 1849 года государство удостоило Садых бека медали и направило его приставом в Мугань. За безупречную шестилетнюю службу Садых бека 24 октября 1855 года назначают на должность комиссара Лянкяранской полиции.

Летом 1840-го представитель передовой интеллигенции своего времени, просветитель Мирза Садых бек в таможне Гарадонлу встречается и знакомится с шамахинским поэтом Мирза Исмаилом Гасири (1805-1900).

Случилось это в ходе поездки Самед бека из Шуши в Лянкяран. Покоренный разговорами и знаниями Гасири, Самед бек приглашает его в Лянкяран и передает ему несколько комнат в собственном поместье. Не жалеет усилий для открытия школы «Усули-Джаид» и привлечения в нее 50 учеников. Вскоре два друга при школе организуют художественно-литературное собрание под названием «Плавно изъясняющиеся».

Невзирая на работу в государственных учреждениях, Мирза Садых бек проявляет особый интерес к просвещению, поэзии. До нас дошли газели Мирза Садых бека - большого поклонника искусства стихосложения.

Стихи

В документе указано, что отец генерала Садых бек Мехмандаров прожил долгую жизнь (1812-1911). У скончавшегося в 99-летнем возрасте Садых бека было десять детей от жены Туту ханым. Мехмандаровы породнились с семьей Талышинского. Брат - Наги бек Мехмандаров (1844-1910) женился на дочери Абульфат хана Талышханова - Бикя. Их дочь - Сона ханым Селимханова.

Сестра Самед бека - Мехпара ханым (1840-1943) была женой Мир Мусахана Талышханова (1852-1904).

Дочь Мирзы Садых бека - Балаханым была второй женой Мир Исабек Талышханова (1825-1932).

Другая дочь Мирза Садых бека - Марьям ханым (1870-1944) стала спутницей жизни Мир Рзагулу хана Талышханова (1863-1932).

В выданном 29 сентября 1864 года аттестационном документе на имя Садых бека Мехмандарова датой его рождения ошибочно указан 1850 год. Сохранилась «Служебная книжка офицера», найденная нами в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. В этом документе от 4 июня 1920 года арестованный большевиками Самед бек собственноручно указывает дату своего рождения - 16 октября 1855 года.

Вот какова последовательность рождения детей Садых бека и Туту ханым: Алекпер бек - 26 лет, Алигаджи бек - 20 лет, Баба бек - 15 лет, Ибрагим бек - 12 лет, Иса бек - 8 лет, Юнис бек - 3 года; дочери - Басти ханым - 21 год, Хасая ханым - 16 лет, Аганене - 9 лет. Из сыновей Алекпер бек служит в 21-м Кавказском военном батальоне. Алигаджи бек - делопроизводитель в территориальном управлении Зюван. Баба бек и Ибрагим бек обучаются в престижной бакинской школе. Садых бек, его жена Туту ханым и дети принадлежат к шиитской ветви мусульманского вероисповедания.

***

Из рассказа родственника генерала, 82-летнего Надира Теймурзаде. Моя встреча с ним состоялась в 1988 году в поселке Хырдалан. «Знаменитый военачальник Самед бек Мехмандаров приходился дядей моей матери. Мой отец Теймур окончил инженерный факультет в Петербурге, работал на заводе миллионера Мусы Нагиева. Умер в 1917 году от болезни слепой кишки. В 1928 году наша семья переехала в Гянджу. Моя мама повела меня в образцовую школу №7.

 

Директор школы Паша Гусейнов сказал, что детей с фамилией Мехмандаров в школу принять не может. Эта фамилия принесет вред и ребенку, и нам. В то время всех Мехмандаровых арестовали и сослали в Сибирь. Паша муаллим немного подумал и предложил нам сменить фамилию на Теймурзаде, по имени отца. С той поры я и ношу фамилию Теймурзаде.

Если не ошибаюсь, было это летом 1930 года. Мама - Бейюкханым - получила известие о болезни Самед бека. Она решила навестить его и взяла меня с собой. Пришли в его дом на нынешней улице Истиглал. Самед бек сильно постарел. Он был дома один, мебели почти не было. Чувствовалось, что здесь живет вовсе не богатая семья. Помню, в большой комнате стояли два шкафа с книгами. Когда я листал лежавшую на столе большую книгу с иллюстрациями, дедушка Самед справился о моей учебе. Между делом мама сообщила, что я теперь ношу фамилию Теймурзаде. Самед бек сильно рассердился:

- Зачем сменила фамилию? Знаешь, что означает фамилия Мехмандаров? - Сам же и ответил на свой вопрос. - Гостеприимный… Наш род известен с такой фамилией.

Это была моя первая и последняя встреча с дядей мамы, славным генералом Самед беком Мехмандаровым».

На Дальнем Востоке

Когда я решил написать о генерале артиллерии Самед беке Мехмандарове, невольно вспомнил об Али ага Шихлинском. Часто вспоминал эпизоды из его книги «Воспоминания». Мне казалось, кроме Али ага Шихлинского нет второго человека, который хорошо знал бы о жизненном пути Самед бека Мехмандарова. Потому и решил обратиться к бесценным воспоминаниям Шихлинского.

Познакомились они в 1888 году. Дружба эта продолжалась вплоть до кончины Мехмандарова в феврале 1931-го. Дружба соотечественников прошла сквозь войны и ураган революции, она стала образцом для подражания.

К сожалению, Самед бек Мехмандаров и Али ага Шихлинский не оставили мемуаров. Повинна в этом суровая атмосфера 30-х годов. В тот период начинал свою деятельность знаменитый впоследствии ученый-философ Гейдар Гусейнов. Нам очень повезло, что в самом начале войны Гейдар Гусейнов по достоинству оценил «Воспоминания» генерала, выступившего с инициативой создания азербайджанской национальной дивизии. И Шихлинский не забыл проведенные с Самед беком Мехмандаровым дни и ночи в слякотных траншеях и надиктовал ученому некоторые эпизоды.

Продолжение следует

 

Шамистан НАЗИРЛИ,

полковник-лейтенант в отставке,

военный публицист

Каспiй.-2015. - 10 октября.- С. 18.