Книга о выдающемся Художнике слова

Вышел в свет долгожданный монографический альбом «Мирза Ибрагимов»

 

Судьба творческого наследия больших писателей, поэтов, драматургов после их ухода из жизни во многом зависит от того, кому именно доведется распоряжаться литературным архивом этих выдающихся личностей, кто возьмет на себя нелегкий труд сохранить для потомков, передать будущим поколениям бесценный духовный опыт мастеров пера. В этом смысле, наверное, более других повезло тем писателям, рядом с которыми по жизни шагали образованные и преданные своим мужьям спутницы жизни.

Можно вспомнить жен выдающихся русских писателей Александра Солженицына и Михаила Булгакова - Наталью Солженицыну и Елену Булгакову, в лице которых они обрели своих муз, литературных секретарей и биографов. В письме к брату писателя Николаю Афанасьевичу Булгакову от 7 сентября 1962 года Елена Сергеевна писала: «Я делаю все, что только в моих силах, для того, чтобы не ушла ни одна строчка, написанная им, чтобы не осталась неизвестной его необыкновенная личность. Это - цель, смысл моей жизни…».

Другим маститым литераторам повезло меньше, и потому их творческим наследием занимаются посторонние люди. Посторонние, но не равнодушные! Для многих из них популяризация наследия того или иного выдающегося мастера слова становится делом всей жизни.

И в советское время, и сегодня при Союзе писателей Азербайджана существовали и существуют комиссии по литературному наследию, кроме того, весьма эффективно увековечением памяти азербайджанских писателей занимается гуманитарный отдел Администрации Президента во главе с Фатмой Абдуллазаде. Благодаря указам президента страны о праздновании юбилея того или иного классика их произведения получают вторую путевку в жизнь, переиздаются на латинице и становятся достоянием читателей нового поколения. И все же личностный фактор со счетов не сбросишь. Переиздать уже известные произведения - это одно, а вот годами копаться в объемных литературных архивах того или иного ушедшего мастера, разбирая пожелтевшие рукописи, старые фотографии и личную переписку, - совсем другое дело. К сожалению, многие архивы видных писателей еще остаются неисследованными, они терпеливо ждут своего часа.

В этой связи самой высокой оценки заслуживает деятельность доктора филологических наук, профессора Теймура Ахмедова, который посвятил годы делу пропаганды и увековечения памяти своего великого Учителя - Мирзы Аждар оглу Ибрагимова.

…Я пришла работать в Отдел литературы Южного Азербайджана Академии наук республики в 1988 году. Теймур Ахмедов являлся в то время ведущим научным сотрудником этого отдела и вместе с Мирзой Ибрагимовым упорно трудился над фундаментальной четырехтомной «Антологией литературы Южного Азербайджана». Один за другим выходили в свет тома этого уникального издания, благодаря которому читатели и исследователи азербайджанской литературы могли составить достаточно полное представление о литературных процессах, протекавших по ту сторону Араза. Я была свидетелем доверительных отношений, которые связывали молодого еще тогда доктора наук с маститым академиком, живым классиком азербайджанской литературы и вместе с тем очень простым и доступным человеком - Мирзой Ибрагимовым.

После ухода из жизни Мирзы Аждаровича Теймур Ахмедов продолжил дело своего Учителя - он возглавил Отдел литературы Южного Азербайджана, довел до конца многие проекты, которые не удалось завершить Мирзе Ибрагимову. Но главное - он стал вдумчивым исследователем богатого литературного наследия писателя, составил и издал несколько книг и монографий о творческом и жизненном пути классика. Ему же принадлежала идея издать сборник воспоминаний современников, которые так или иначе соприкасались с творчеством и личностью автора эпохальных произведений ХХ века.

И вот новая книга - объемистый, почти 700 страниц, альбом-монография под названием «Мирза Ибрагимов». Листая эту книгу, убеждаешься, что жанр ее обозначен автором-составителем, каковым является Теймур Ахмедов, очень точно. Это прежде всего альбом с огромным количеством фотографий из личного архива Мирзы Ибрагимова - с довоенных лет до самого последнего года его жизни. Фотографии с друзьями молодости, коллегами по литературному цеху, на рабочем месте и на отдыхе с семьей, в многочисленных зарубежных поездках, на симпозиумах и конференциях. Жизнь Мирзы Ибрагимова, долгие годы возглавлявшего Союз писателей Азербайджана, а затем являвшегося председателем Комитета солидарности стран Азии и Африки, депутатом Верховного Совета СССР и прочая и прочая, вместила в себя огромное количество встреч, знакомство и дружбы с самыми знаменитыми людьми нашей республики и всего мира. И эта насыщенная фактами, событиями, знаковыми встречами и участием в самых престижных международных мероприятиях жизнь классика нашла отражение в сотнях, а, быть может, и тысячах фотографий, хранящихся в личном архиве Мирзы Ирагимова. Теперь, благодаря большой работе Теймура Ахмедова, многие из них стали достоянием общественности.

Вместе с тем, это действительно настоящая монография, потому что каждое фото сопровождает очень интересный комментарий: в одном случае - лаконичный, в другом - более пространный. Это высказывания самого Мирзы Аждаровича о том или ином литературном факте, оценка им творчества того или иного корифея азербайджанской культуры, его мысли и выступления по самым разным поводам. В другом случае фотографии «озвучиваются» мнением коллег, литературных соратников о творчестве и личности самого Мирзы Ибрагимова, а иногда это отрывки из личной переписки писателя или воспоминания о нем. Из этого объемного, разножанрового материала подобно мозаике складывается целостная и весьма впечатляющая картина духовных борений и поисков большого писателя, воссоздается живой, многоракурсовый портрет выдающегося художника слова ХХ столетия, человека-легенды, одного из самых влиятельных и авторитетных общественных деятелей Азербайджана минувшего века. Кроме того, данный альбом-монография - впечатляющая летопись целой эпохи, отражение времени, в которое довелось жить и творить Мирзе Ибрагимову. Поэтому книга читается на одном дыхании, она будет интересна не только людям старшего поколения, но и всем тем, кто интересуется историей азербайджанской культуры ХХ столетия.

Теймур Ахмедов проделал поистине титаническую работу, перелопатив личный архив писателя, систематизировав собранный материал и представив свою, писательскую, версию жизни и судьбы Мирзы Ибрагимова. Это действительно монография ученого, хотя в книге нет личных оценок Теймура муаллима, если не считать его предисловия к данной книге. Однако на каждой странице, в каждом приведенном материале, даже в подборке фотографий чувствуется отношение ученого к своему кумиру.

Во многом благодаря стараниям таких ученых не обрывается нить духовной преемственности, возрождаются забытые имена, а их произведения, уже в XXI веке, получают подлинную, очищенную от конъюнктуры момента оценку.

В своей статье-воспоминании о годах совместной работы с Мирзой Ибрагимовым, опубликованной еще в 2001 году, я написала: «Сейчас кое-кто из молодых в революционном порыве пытается «сбросить с корабля истории» видных представителей отечественной культуры советского периода. Только на том основании, что они, видите ли, были коммунистами и работали на благо советской империи. Глупости! Своими деяниями, своим подвижническим трудом такие личности, как Мирза Ибрагимов, закладывали фундамент будущего независимого Азербайджана. Они были духовной, нравственной опорой, помогавшей народу выстоять, выжить и сохраниться как нации. Недаром эпохальный роман Мирзы муаллима называется «Наступит день». Всеми своими помыслами этот человек был устремлен в будущее, работал на это будущее и приближал его. Поэтому Мирза Ибрагимов и его выдающиеся современники советской эпохи заслужили право на благодарную память своих потомков».

В 2011 году в связи с указом президента Азербайджана в республике и за ее пределами широко отметили 100-летие со дня рождения Мирзы Ибрагимова, прошли конференции и научные сессии, вечера памяти в Баку и Москве, было принято решение об издании ряда книг. Альбом-монография Теймура Ахмедова о Мирзе Ибрагимове, над которой он работал в течение последних нескольких лет, является впечатляющим аккордом, завершившим эти юбилейные мероприятия.

***

Теймур Ахмедов - не только академический ученый, автор энциклопедических книг и научных монографий. Несмотря на свой солидный возраст, этот человек неуемной энергии долгие годы возглавляет большой журналистский коллектив, работающий в газете «Республика». Во многом благодаря опыту, авторитету, ответственности за свое детище Теймур муаллиму удалось сохранить и подписчиков, и тиражи, и - главное - лицо газеты. Не случайно в юбилейный год 140-летия национальной печати Теймуру Ахмедову за заслуги в области азербайджанской журналистики была присуждена президентская стипендия.

Я поздравляю Теймура муаллима с этой заслуженной наградой, хочу пожелать ему доброго здоровья, такой же энергии и новых славных дел на ниве литературоведения и журналистики. В одном из своих последних интервью, незадолго до кончины, Мирза Ибрагимов сказал журналисту: «Да, меня долгий период представляли как советского писателя. Однако я - прежде всего сын азербайджанской земли. И меня всегда волновали язык, история, жизнь моего народа, его борьба и его судьба…»

Большое видится на расстоянии. Сегодня мы уже можем по достоинству оценить тот вклад, который Мирза Ибрагимов и его видные современники советской эпохи внесли в развитие культурного и политического самосознания нации. Об этом же весьма убедительно напоминает нам прекрасный альбом-монография Теймура Ахмедова.

 

Франгиз Ханджанбекова

Каспiй.- 2015.- 5 сентября.- С.- 14