Баловень судьбы

 

Тарлан Шахбази: Я часто оказываюсь в нужный момент в нужном месте

 

 

Гость газеты «Каспiй» - оперный певец, актер и просто интересный собеседник Тарлан Шахбази.

 

Наши читатели знают его по роли в известном российском сериале «Ясмин», где он сыграл хозяина ювелирного магазина. Впрочем, о своей кинокарьере и о покорении оперной сцены Тарлан Шахбази расскажет сам.

 

- Карьеру музыканта я начинал в 1993 году в бакинской группе «Джанлы клип». Тогда мне было 22, и однажды на репетиции кто-то в шутку сказал, что мне место в консерватории, поскольку своим голосом заглушаю всех остальных. Видимо, ребята просто хотели избавиться от меня, но я прислушался и пошел в консерваторию. Там меня сразу приняли на подготовительный курс. Полгода я занимался, а затем поступил в Бакинскую музыкальную академию, на факультет вокала в класс заслуженного артиста Азербайджана Фируддина Мехтиева. Вообще, в Баку своими педагогами я считаю двух людей - Земфиру ханым Зейналову, известную пианистку, и, естественно, Фируддина Мехтиева. Будучи студентом, я проработал несколько лет солистом в нашей оперетте, а когда завершил обучение в Музакадемии, пошел в Азербайджанский государственный театр оперы и балета - в хор. Там я задержался чуть больше пяти лет, причем последние два из них мне почему-то доставались лишь вторые роли. Тем не менее я счастлив, что смог поработать в этом храме искусств, на одной сцене с нашими великими артистами.

По правде говоря, быть на втором плане мне надоело, стало скучно, и в какой-то момент я решил отправиться в Турцию - купил билет в один конец и уехал. На новом месте занялся бизнесом и на время забыл о творчестве. Но однажды меня пригласили на открытие отеля, где я не удержался и все-таки спел. Меня заметили, и я вновь попал на свою волну. Знаете, бизнес - тоже хорошо, но он не дает духовной пищи. А для меня музыка - это и есть жизнь. Я благодарен Богу, что он одарил меня этим.

- А как вы попали в Москву?

- И в Москву я попал волею случая. Я давно мечтал встретить Новый год на Красной площади, но все никак не получалось. И вот однажды мои друзья пригласили меня в Москву на праздники. Я с радостью согласился, встретил там Новый год, проводил старый, и уже собирался уезжать обратно, но тут произошел интересный случай, который еще раз подтверждает: Бог есть, и он меня балует. Стою я как-то на остановке, жду автобус. Холод, зима, снег идет, все вокруг замерзшие и усталые. Вдруг останавливается черный джип, в котором сидит лысоватый мужчина средних лет, похожий на главаря мафии. «Сынок, тебе куда?», - спрашивает он с явным кавказским акцентом, обращаясь ко мне. Подумав, что он из Баку или мой сосед, я ответил, что до метро, и незнакомец предложил подвезти меня. Через пару минут он заговорил со мной по-азербайджански, спросил, не из Баку ли я. Оказалось, что он вовсе не мой земляк, а грузинский грек, который долгие годы жил в Турции и среди его друзей много азербайджанцев. Мы разговорились и проехали уже несколько станций метро. Он спросил, зачем я приехал в Москву, на что я, не растерявшись, заявил, что пою и хочу пройти прослушивание у Галины Вишневской. Он посмотрел на меня и сказал, что для него это не вопрос. Достал телефон, позвонил кому-то - я только услышал, как он сказал, что приехал, мол, племянник из Баку, замечательный оперный певец, и ему нужно устроить прослушивание. Тут я заволновался. «Как же вы так сразу? - спрашиваю. - А вдруг я вас обманул и вовсе не умею петь?». «Такие глаза не могут врать», - ответил незнакомец… Кстати, звали его Михаил Игнатьевич, и с тех пор он стал для меня дядей Михаилом. Честно говоря, никогда не думал, что буду жить в Москве, да и не хотел этого - доходили слухи о нелюбви москвичей к кавказцам. Однако на собственном примере я убедился, что многое из слышанного - неправда.

- И опять случай сыграл в вашей жизни решающую роль…

- Да, я уже привык к такого рода случаям - часто оказываюсь в нужный момент в нужном месте. Может, звезды так распоряжаются, а может быть, кто-то еще, но привыкаешь к этому быстро.

- И что с прослушиванием - оно все-таки состоялось?

- Да. Через полторы недели со мной связались и пригласили к Галине Вишневской. Она выслушала меня, после чего сказала немало теплых слов. Я до сих пор жалею, что в тот момент у меня при себе не было никакого записывающего устройства, чтобы зафиксировать ее слова. Это ведь история, я лично общался с таким великим человеком, а на память об этом событии у меня ничего не осталось - только впечатления. Галина Павловна посоветовала мне немного подучиться у оперного певца - тенора, так как мой диапазон голоса должен настроить именно он, и порекомендовала с этой целью Бадри Майсурадзе. Это очень известный исполнитель, но он по полгода бывает на гастролях. В тот момент он тоже был в отъезде, но я все же дождался его. Прослушав меня, он согласился заниматься, но я, взвесив все «за» и «против», был вынужден отказаться: его насыщенный график не позволил бы нам заниматься в полную силу, а посещать уроки ради галочки не хотелось. Мне нужен был педагог, который поставит мне голос, поможет собрать программу и научит чему-то.

- То есть учиться вы не стали?

- Получить образование у Галины Вишневской очень престижно, но мне нужна была практика, и я отказался. И опять звезды оказались на моей стороне. Михаил Игнатьевич иногда подкидывал мне работу - я пел на торжествах и мероприятиях, и как-то раз он познакомил меня с представителями нашей диаспоры. Им очень понравилась моя программа, и я сказал, что хочу продолжить обучение. Они помогли мне попасть на вступительные экзамены для граждан Азербайджана, которые организовал Фонд Гейдара Алиева. Я прошел и поступил в Институт культуры и искусств, в класс Михаила Ивановича Демченко.

- А как в вашей жизни появилось кино - тоже дело случая?

- Студенческие годы были интересными, но зачастую безденежными. Я подрабатывал выступлениями, а также ходил на съемки телепередач в качестве участника массовки. Деньги платили небольшие, но хоть какой-то заработок, тем более что актерский опыт у меня был. Я ходил на съемки с удовольствием, но не возлагал на это большие надежды. И знаете, меня стали замечать режиссеры и кастинг-директора: приглашали на съемки эпизодических ролей в художественные фильмы, на вторые и внеплановые роли.

- Не в массовке ли вам предложили роль в известном сериале «Ясмин»?

- Почти. Я бродил по коридорам «Мосфильма», и вдруг ко мне подошли с вопросом: не актер ли я и не знаю ли турецкий язык. Языки у нас, как известно, схожие, тем более я долгое время жил и работал в Турции, поэтому сказал, что владею языком и имею опыт съемок. Мне дали роль и велели пересказать ее через полчаса. Затем отсняли пилотную версию, после чего я был утвержден. Съемки длились четыре месяца, и я получил неплохой гонорар.

- Сериал ведь так и не досняли?

- Да, изначально он был рассчитан на полтора года, но его закрыли - как нам сказали, не устраивал зрительский рейтинг, хотя я в это не верю. Было много положительных отзывов, сериал обсуждали, он нравился людям. Думаю, тут дело в чем-то другом.

- А слава к вам пришла после этого фильма или раньше?

- Думаю, «Ясмин» придал большой импульс: меня стали узнавать на улице, брать автографы, признали на родине.

 

- Вы часто играете цыганских баронов - нет ли у вас таких корней?

- Нет. Родня отца - из Ирана, а мамина - из поселка Маштага. Это всего лишь внешняя схожесть.

- Чем сегодня вы заняты больше - съемками в кино или концертной деятельностью?

- И в кино снимаюсь, и с концертами выступаю, гастролирую. У меня два директора: один занимается съемками, второй - гастролями, и меня это вполне устраивает.

- А если вдруг получите предложение от какого-нибудь театра, сможете оставить кочевой образ жизни и осесть на одном месте?

- Думаю, нет. Конечно, работать в театре престижно, и я бы с удовольствием выступал на сцене, но отказаться от гастролей и съемок я бы не смог. На сегодняшний момент я счастлив: передо мной огромное пространство - Россия, Турция, Европа, - которое могу покорять, но самое главное для меня - признание на родине.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2015. - 15 сентября.- С.- 13.