Технопарк древности

    

Музей в Габале - всемирный заказник первой промышленной революции

 

Новое явление на туристической карте Азербайджана - археологические музеи, которые уже созданы в селе Чухур - в четырех километрах от райцентра Габала, в Баку, Шабране, Девечи, а в Шеки их даже два. На очереди Нахчыванская Автономная Республика, где обследовано восемь поселений эпохи бронзы. Эксперты отмечают, что лучшее музейное оформление - в Габалинском заказнике, история изучения которого насчитывает более ста лет.

Товар лицом

Газета «Каспiй» неоднократно писала о том, как важно публиковать фоторепортажи о новых туристических маршрутах по археологическим музеям страны, демонстрируя товар лицом. За годы независимости в Азербайджане состоялось более 50 международных археологических экспедиций, некоторые из которых произвели сенсацию в исторической науке. На основе найденных артефактов в регионах страны создано несколько музеев, которые стали центрами научной деятельности для многих иностранных ученых. В чем причина их интереса к местным находкам? Ответ озвучен на конференции в Габале: оригинальность маршрута в том, что обнаруженные стоянки - музеи технопарков древности, откуда позднее технологии обработки металлов распространились и в Европу. Об этом пишет и Большая советская энциклопедия (1971 г.): «Закавказье - крупнейший центр металлургии Евразии, издревле снабжавший изделиями и мастерами степные районы, Крым, Восточную Европу». Поскольку во времена СССР нашу страну особо не баловали вниманием, понятие «Закавказье» можно смело читать как Азербайджан, включая оккупированные территории, а также земли, на которых царская Россия создала агрессивное государство Армения.

Почему Габала?

Международная конференция «Древнегородская культура Азерабайджана в контексте мировой урбанизации» не случайно проведена именно в Габале - городе у подножья Большого Кавказа. Участники конференции - ученые из Германии, Украины, Южной Кореи, Франции, России, США - отметили, что за годы независимости местная археология вышла на качественно новый уровень и стала заметным явлением в мировой исторической науке. Раньше говорили «Азербайджан - музей под открытым небом». Это была скорее заявка, но последние годы наблюдается археологический бум, внесший свои коррективы, поскольку выяснилось, что наша страна - и музей, и даже лаборатория, где еще в эпоху бронзы стал формироваться ведущий тренд цивилизации: развитие общества есть следствие развития технологий, изначально определявших ход развития истории, формирование наций и государств. Азербайджан создан в зоне первых промышленных технологий металла. Это идеальная модель изучения воздействия металлургии на создание городской культуры, современной цивилизации. Кстати, результаты экспедиций настолько богаты, что пора создавать туристический маршрут «По археологическим музеям Азербайджана». Благодаря поддержке государства, Ассоциации культурных контактов Азербайджан - Корея SEBA (Сеул - Баку) на месте раскопок древнего городища в Габале создан европейского уровня археологический музей. Интерес ученых к региону настолько велик, что с 2005 года каждое лето при поддержке SEBA здесь работает азербайджано-корейская экспедиция.

Предмет исследований - раннегородская культура, казалось бы, локален, но за этим стоит первый в истории технологический прорыв - открытие метода получения бронзы, а позднее - железа.

 

Из доклада профессора Р.Мунчаева (Россия): «Памятники лейлатепинской культуры (эпицентр - территория Азербайджана) - свидетельства интенсивных связей Восточного Закавказья с Северной Месопотамией в 4 тыс. до н.э.».

Р.Мунчаев возглавляет экспедицию в Сирии, на городище Телль-Хазна 1, где глубина культурного слоя - 17 метров. Сравнительный анализ протогородов Месопотамии и Азербайджана привели его к выводу: «Уже ко времени сложения лейлатепинской культуры в Закавказье возникли общественные структуры, развитое общественное строительство». В обоих регионах причина ускорения одна - очаги древней металлургии, развитие которой стало стимулом для возникновения раннегородской культуры. Так что современный Азербайджан - не только наследник первого в истории технопарка в Месопатамии, поскольку с 4 тыс. до н.э. эта территория - стартовая площадка процесса формирования первых в истории государств.

Запасы меди и железа на Малом и Большом Кавказе были причиной миграции населения из Месопотамии и образования здесь поселений добытчиков меди и железа. В Нахчыванской Автономной Республике исследовано восемь древних поселений, где велась добыча и обработка металлов. В ряде регионов Азербайджана найдены такие городища. Позднее аналогичный процесс сформировал так называемый эгейский мир - зона опережения в Европе в 2 тыс. до н. э. В то же время сложилась протогородская цивилизация в Средней Азии, связанная с Ираном и Хараппой (Индия).

Археологический бум

Именно в нашей стране есть шанс выявить этапы развития первой в истории промышленной революции, проследив, как расширяется сфера влияния передовой цивилизации Месопотамии и как Кавказ в свою очередь передает эстафету передовой технологии. В Лейлатепе и многих других поселениях на территории Азербайджана найдены орудия производства оружия. Найдены формы для литья орудий труда, а также печи для выплавки металлов. Азербайджан находится в зоне, где происходил важный этап эволюции - воздействие технологий на формирование первых государств.

Профессор Кристиан Пиллер (Германия): «В истории урбанизации, формирования современной цивилизации Передняя Азия в 5-4 тыс. до н.э. играла ключевую роль, а Южный Кавказ стал активным участником процесса в 4 тыс. до н.э. благодаря огромным запасам меди и железа. Поселения мигрантов из Месопотамии мы наблюдаем во всех регионах современного Азербайджана, и они активно исследуются учеными из стран Евросоюза, СНГ, Азии. Современная геостратегия мало чем отличается от эпохи бронзы: освоение перспективных месторождений. Полезные ископаемые - причина интенсивного освоения Кавказа древними металлургами, что привело к развитию раннегородской культуры. Уже в 5 веке до н.э. в Азербайджане было более ста городов и крепостей, потому эта страна стала ареной битв между древними цивилизациями (ахемениды, эллины, римляне). Были созданы торгово-ремесленные центры, благодаря которым и возник Шелковый путь. Так что с 4 тыс. до н.э. зона опережения вовлекает в процесс урбанизации огромный регион в западном и северном направлении».

Великолепная презентация

Восточное Закавказье как регион технологического прорыва - такой подход обогащает представление о нашей стране как об одном из семи центров (Египет, Израиль, Ирак, Сирия, Турция, Иран, Азербайджан) зоны развития раннегородской культуры на первых этапах процесса, чем и объясняется интерес к нашей стране историков урбанистики. Отсюда такое внимание к экспедициям в Габалу со стороны соседей, особенно ученых Северного Кавказа. Наша страна позиционируется как часть первой в истории Силиконовой долины, как зона технологического опережения и распространения металлургии - здесь немало новых и малоизученных пока страниц истории страны и Кавказа в целом. Уже сейчас найденных материалов достаточно для создания выставки «Технопарки древности», которая способна продемонстрировать изобилие поселений на нашей территории на раннем этапе развития металлургии и вызвать интерес у европейцев, так как эта система приоритетов близка современному цивилизованному человеку. На примере нашей страны археологический музей доказывает, что исторические культуры - не единичный феномен, а возникают блоками.

Потому можно сделать вывод о том, что научные конференции и программа исследований на будущее есть предъявление urbi et orbi (городу и миру) замысла глубокого прочтения. Кстати, миграция с юга на север технологий и их носителей - литейщиков - единственная экспансия, которая не встречала сопротивления, поскольку земледельческие племена берегли поселения мастеров как базу для получения более совершенных орудий труда и обороны.

Все ведущие мировые школы археологии принимают участие в феномене - Азербайджан позволяет выявить тренды модернизации, так как здесь найдено не два-три, а целый блок поселений мастеров. Азербайджанский археологический бум позволяет также изучить феномен непрерывности культурогенеза на протяжении шести тысячелетий.

Месопотамия - Анатолия - Южный Кавказ - общепризнанная зона отработки модели культурогенеза, где развивался феномен мирового масштаба - инновации как матрицы развития. Именно здесь отрабатывалась самая перспективная модель, создавая десятки видов ремесел - от литейного дела до ювелирного, создавая подспудно новую элиту, иерархию и даже идеологию. А они уже спустя тысячу лет экспортировались носителями технологии на восток и на север.

Так что в перспективе этот маршрут может оставить позади кулинарные и винные маршруты. Кстати, пока ни одна страна, кроме нашей, не создала такого музея, поэтому именно Музей археологии в Габале призван стать базой для создания специализированного музея мирового значения, причем именно в Азербайджане. Это будет всемирный заказник культурогенеза, первой промышленной революции и развития металлургии. Эта задумка - великолепная презентация нашей страны, причем с не меньшей эффективностью, чем тот же Музей нефти. Интерес иностранных экспертов убеждает в том, что в мире археологии инициатива Азербайджана по созданию выставки «Технопарк древности» в Габале получит поддержку и встретит резонанс. Но при условии: местный музей подобно Смитсоновскому музею в США должен одновременно стать и научным центром.

 

Ширин МАНАФОВ

Каспiй.-2015. - 16 сентября.- С. 10.